Divider

Кот Баюн

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.220
Реакции:146
Баллы:63
Я всегда очень любила животных, но главным предметом моей любви были кошки — вернее, коты. В детстве папа принес мне маленького полосатого котеночка, который быстро вырос, заматерел и превратился в настоящего сибирского котяру из русских сказок. У кота был отличительный признак — на правом ухе черное пятно в форме подковы. Мы назвали его Баюном, и он оправдывал свое имя в полной мере.

У мамы часто болела голова, она ложилась на диван, а Баюн мягко вспрыгивал туда и осторожно подбирался к маминому лицу. Мурлыча, он ложился маме на грудь и двумя лапами обнимал за шею. Под его урчание мама засыпала, а просыпаясь, понимала, что голова уже не болит.

— Баюн, ты просто волшебный кот! — восклицала она.

А Баюн после этого уходил куда-нибудь в темный угол и заваливался спать — восстанавливал силы.

Больше всего в семье кот любил меня и начинал стеречь меня у входной двери еще до того, как я подходила к дому. Наверное, он телепатически меня чувствовал, ведь я приходила в разное время.

Но вот я вышла замуж и переехала к мужу. У Феди была аллергия на кошек и, как я ни доказывала, ни просила и ни умоляла, он отказался взять к нам домой Баюна.

— Кто тебе дороже: муж или кот? — спросил он в конце концов. — Выбирай!

Разумеется, я выбрала мужа. Но приходя по выходным навещать родителей, я видела, что Баюн тоскует по мне. Мама говорила, что он отказывался от пищи и день напролет дремал, хотя раньше был очень активным.

Летом я вместе с Федей уехала на курорт, к морю, а по возвращении узнала, что Баюн умер — угас, лежа на своем любимом коврике. Ветеринар, осматривавший моего любимца, утверждал, что он был абсолютно здоров — с чего бы ему умирать? Родители говорили, что он часто приходил в комнату, где я жила до замужества, и укладывался в кресло — наверное, пытался уловить мой запах, представляя, что я все еще здесь.

Не передать словами, как я казнила себя. Я вспоминала слова Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил». Мы считаем, что животные не способны глубоко чувствовать, а ведь они подчас любят сильнее и преданнее людей…

Я развелась с мужем пять лет спустя и уже год как жила совсем одна. В жаркий июльский день, идя по улице, я услышала мяуканье — под машиной, пугливо озираясь, сидел котенок. Он был как две капли воды похож на маленького Баюна. Я взяла его на руки и вдруг вспомнила, что шесть лет назад, в этот же самый день, умер Баюн. А вдруг он решил вернуться ко мне в облике этого котенка? Я посмотрела на правое ухо котенка — там было черное пятно в форме подковы.

Я принесла котенка домой, и вот он подрастает мне на радость, всеми своими повадками и привычками копируя моего любимого Баюна. А может, это он и есть — ведь не зря говорят, что у кошки девять жизней?
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Баюнчика жаль,от тоски бедолага помер.Интересная история ,благодарю вас Колдун Никифор!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Интересная статья , такое же не редко бывает . А кошки хорошие лекари . Благодарю за статью .

С уважением .

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу