Divider

Кружок Теософов в СССР

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83


Последователи теософского учения Елены Петровны Блаватской сначала довольно неплохо чувствовали себя в СССР, а некоторые из них пользовались прямой поддержкой большевистских лидеров.
Главным покровителем теософов стал нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, который, изображая на публике атеиста, был на самом деле поклонником различных мистических учений, увлекался магией и оккультизмом.

Когда пришло время, именно к нему обратился за помощью Николай Константинович Рерих - ученый, художник, путешественник.
Тут надо сказать, что Николай Рерих был наиболее ценным приобретением теософов за всю их историю. Будучи представителем элиты российского общества, известнейшим деятелем эпохи, вхожим во многие кабинеты, он продвигал теософские идеи в массы лучше, чем кто-либо другой. Глядя ретроспективно, видишь, что уважение к этому устаревшему вероучению в среде российского народа сохранилось лишь благодаря уважению к творчеству семьи Рерихов.
Однако Рерих был слишком масштабной фигурой, чтобы оставаться лишь чьим-то последователем. Он сам, его жена Елена Ивановна Рерих (Шапошникова), его сыновья всю жизнь разрабатывали учение Живой Этики, в которой теософия смыкалась с русским космизмом, а индуизм с православием.

Для утверждения «космического закона « в обществе Николай Рерих собирался реализовать «Великий План» -создать в центре азиатского материка большое монголо-сибирское государство,»Новую страну».Эта страна должна была стать оплотом обновленного миропорядка,построенного по буддийскому образцу.
20 сентября 1908 года все теософские кружки,разбросанные по Российской империи,объединились в Российское теософское общество.Елена Писарева,философ и переводчик, стала его вице-президентом.Одновременно она возглавила Калужское теософское общество, превратив его в один из мошных и авторитетных филиалов и издательских центров в России.

Хотя многие из российских эзотериков и оккультистов примкнули к революции,новые власти относились к ним с подозрением.Больше того,когда коммунисты разобрались с явными врагами в лице конкурирующих политических партий,они принялись за идеологических «диверсантов».В 1929 году практичски все члены Калужского теософского общества были арестованы и осуждены на разные сроки.Одна из главных статей обвинения-хранение нелегальной литературы,к каковой относились нерапроданные тиражи дореволюционных теософских изданий.
Понятно, что Калуга в этом смысле не была чем-то особенным.Аресты теософов начались в 1927 году, а своего пика репрессии против них достигли в 1931 году,когда большая часть сторонников этого учения оказались в ссылках и лагерях.Лишь немногим из них повезло вернуться домой.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за очень интересную историческую информацию, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу