Divider

ГОРДЫНЯ И ОТТОК СИЛЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Это качество свойственно человеку – считать себя единственным, кто решил какую-либо ситуацию. Когда это качество вылезает наружу, видят окружающие.

Гордыня в христианстве сопровождается грехопадением. Это качество сочетает самоуверенность с отказом от многого, что сопровождает человека в его карме. Источник гнева, злобы, жестокости, стена между человеком и Богом.

Гордыня – начало разрыва с Всевышним и начало греха. Основа и начало – это когда человеку трудно просить что-либо, когда обидчив и мнителен, долго помнит зло, постоянно осуждает других.

Очень часто человек перестает слышать других: то, что идет вразрез с его мнением он отвергает и не слышит.

Постепенно качество переходит в эгоизм и эго управляет человеком. Оно становится огромным и трудно поддается лечению, поскольку энергия эго перекрывает все мыслимые и не мысленные объемы человеческого эфирного тела.

Мания величия и мания преследования могут впоследствии довести человека до психического заболевания.

«Гордость есть крайнее души убожество», - сказал преподобный Иоанн Лествичник.

Что делать, чтобы убрать гордыню из списка своих отрицательных качеств? Отрабатывать ситуации такими, какие они есть перед вами, принимать каждый раз ситуации, когда по каким-то причинам невозможно отработать.

Можно сдуть свое эго молитвой, после чего набрать энергию и продолжать свой жизненный путь.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Благодарю Вас, уважаемый Магистр, за эти бесценные крупицы мудрости.
 

ELENA78

Уважаемый Магистр,благодарю за познавательную,полезную статью,скажите пожалуйста,а есть ли специальные молитвы от гордыни,или это молитвы с покаянием,смирением?
С уважением к Вам.
Елена.
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
Очень интересная статья, учитель!
Каюсь, был и за мною этот грех....
Молитвы, пост, исповеди, монастыри помогают....
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за статью.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ELENA78 написал(а):
Уважаемый Магистр,благодарю за познавательную,полезную статью,скажите пожалуйста,а есть ли специальные молитвы от гордыни,или это молитвы с покаянием,смирением?
С уважением к Вам.
Елена.

Есть специальные молитвы от гордыни и победы над ней.
 

ELENA78

Благодарю Вас Магистр за ответ!
С уважением к Вам.
Елена.
 

Кисю

Благодарю Вас,уважаемый Магистр Ипсисимус, за очень нужную мне сейчас информацию.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за статью. С уважением!
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Замечательная статья, Дорогой Учитель! С уважением.
 

Ingrid-nova

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2018
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Магистр Имписсимус, за все, чему Вы учите! Есть конечно над чем задуматься.... За очередное наставление-Низкий поклон !!! С большим уважением и почитанием к Вам!
 

Адайн Лейт

Между гордостью и гордыней есть тонкая грань, как и между эгоизмом и эгоцентризмом. И чтобы эту грань проследить нужно понять, где заканчивается самоуважение и начинается высокомерие? У меня этой границы к сожалению нет.
Язык гордыни "я все знаю, все умею, я лучше всех.... Зачем мне это знать, зачем мне развиваться, зачем мне взаимодействовать с этими людьми - я лучше их и т. д." Сгладить данное высокомерие может благотворительность, помощь тем, кому сложнее и хуже, волонтёрство, командная работа. Переключение внимания с себя на других. Любовь, если это действительно любовь. Служение.... Эх.
Благодарю, Уважаемый Магистр
IPSISIMUS, за статью, но в моем случае даже этот комментарий подтверждение тому, как все запущено)
 

osman

Уважаемый Магистр! Благодарю Вас за эти бесценные крупицы мудрости.
 

adelina77

Well-Known Member
Регистрация:5 Июн 2018
Сообщения:225
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Магистр за статью .
Вот что мешает человеку сидеть на колении перед Богом .
С уважением
 

chih

Well-Known Member
Регистрация:6 Фев 2018
Сообщения:436
Реакции:2
Баллы:18
Адрес: Россия
Спасибо за статью! Мог бы поправить. Есть не кое не недоразумения смысле в жизни.Сильный и мудруй человек поймет.Где то жизнь...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу