Divider

Шахматы и эзотерика

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.220
Реакции:147
Баллы:63
Qt4sxAOzYsk.jpg


Шахматы ключи к пониманию.
Олицетворяют королевскую игру жизни; конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных ночь и день; Солнце и Луна; мужчина и женщина, помутнение и ясность; светлое и темное время Луны, время и пространство и т п., а также шахматный порядок жизни, колеблющийся между хорошим и плохим, от удачи к неудаче.
Шестьдесят четыре шахматных поля - это мандала Шивы в его трансформирующем аспекте. Они базируются на символизме четырехкратности (8+8), на фундаментальной форме храма или города, означающей космос во всех его возможностях вместе с силами, оперирующими во вселенной и в человеке. Этот образ, следовательно, предполагает космическое совершенство.
Индийская круглая шахматная доска означает бесконечность и Круг Рождения и Смерти. Каждая игра - это эпоха, а смена фигур означает период неосуществленности. Движение фигур — это реализация всех возможностей в этом мире и в отдельном человеке в течение данной манифестации. Выбор ходов свободен, но ответственность в том, что каждый ход влечет за собой неумолимые последствия. В игру вовлечены как свободная воля, так и судьба, дух ее есть истина, и в ней человек свободен, а вне ее он раб судьбы.
Король - это Солнце, сердце, силы закона и порядка; его ходы ограничены очевидностью. Королева, или Визирь, - это дух, передвигающийся по своей воле, вольный деятель, Луна. Епископ, или слон, олицетворяет правителей духовного мира, и его ходы основаны на треугольнике; его движение по белым полям означает позитивный интеллектуальный путь, а по красным или черным - путь религиозный, благочестивый, via negativa, движение по диагонали - экзистенциональное и женственное, подчиненное Юпитеру. Тура, Замок или Колесница, - светская власть правителей этого мира; движение ее основано на квадрате, который символизирует материю и землю, осевое движение, пересекая цвета, означает мужское и мужественное и подчиняется Сатурну. Рыцарь, зачинщик, использует как интеллектуальные, так и религиозные пути, но не имеет силы духа; прыжок, совершаемый конем, есть прыжок интуитивный, а также плутовской ход. Предполагается, что у него имеются военные и турнирные ассоциации с правилами инициации у Тамплиеров и что он - странник(см.), или «блуждающий конь», подчиняющийся Марсу. Пешки — это простые бойцы, пытающиеся пересечь доску через семь ступеней инициации и достичь восьмого поля как цели инициации. Достичь восьмого уровня - значит вновь обрести рай, что означает реализацию, просветление, возведение в Ферзи и впредь движение по своей воле. Пешки подчиняются Меркурию и Венере, паре любовников.
В арабо-испанских шахматах мат не обязательно означает смерть короля, но он теряет честь и снимается с доски. Ладья - это ужасный Рок, которого так страшился Синдбад; это еще название колесницы, и потому означает прямой ход. Епископ (слон) возникает в этом варианте как Слон. Нет Королевы, но есть Советник, который может ходить на одно поле по диагонали, хотя, делая первый ход, он должен прыгнуть на третье поле, либо по диагонали, либо прямо.
Доска варьирует от шестидесяти четырех полей до сотни. Была даже двойная игра, которая проходила на доске в шестнадцать на двенадцать квадратов. Великие, или Большие, шахматы имели сто сорок четыре поля, и в них участвовали двенадцать фигур и двенадцать пешек. Рядом с королем стоял Грифон, потом Василиск, Жираф, Единорог, Лев, Тура. Шахматный порядок символизирует дуализм в проявленном мире - свет и тьму, день и ночь и т.д.
 

lagus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:588
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Уважаемый Колдун Никифор за знания. Даже не подозревала, что шахматы, это не только игра. Очень интересно.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Isk

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2013
Сообщения:878
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:32
Адрес: Москва
Уважаемый Колдун Никифор, благодарю вас за статью. Очень интересная информация.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый мастер Никифор за информацию и интересную статью о сакральном смысле шахмат.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

фея888

Выражаю Вам, уважаемый Колдун Никифор, огромную признательность и благодарность за такую информацию! Несколько раз прочитала, теперь немного начинаю понимать истинный смысл шахмат.
С почтением.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Колдун Никифор.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Колдун Никифор, за новые знания.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас за такую интересную статью, уважаемый мастер Никифор! Низкий поклон.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Спасибо за познавательную статью, много нового из нее узнала. С уважением.
 

лада777

Спасибо за интересную статью, уважаемый Мастер Никифор.
 

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Спасибо за интересный и познавательный материал.С Уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

daily

Well-Known Member
Регистрация:20 Дек 2013
Сообщения:522
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересные статьи и методы по шахматам, спасибо.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за интересную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Никифор за очень интересную информацию. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу