Divider

Радуница

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
YRrAVWOdsMs.jpg


В названии этого праздника, который в этом году отмечается 21 апреля, соединились слова «род» и «радость». Радуница – встреча ныне живущих со своим родом. Радостна и чудесна эта встреча, потому что на Радуницу ушедшие сами духовно приходят в гости к живым – в радости, и для того, чтобы род (семья) набирал силу.
Особая энергетическая насыщенность Радуницы связана как с естественными силами природы, так и с особыми сакральными силами: именно в этот день Православная церковь поминает усопших, но – без заупокойных молитв, а радуясь им как равным.
В отличие от семи ежегодных родительских суббот (суббота – день суровых ограничений и скорби, управляемый Сатурном), Радуница всегда выпадает на вторник – день волевой и сильный, управляемый Марсом. Радостная встреча с Родом, хотя и приходится в разные годы на разные числа апреля или мая, но всегда празднуется на девятый день после Пасхального воскресенья (которое рассчитывается с учетом даты весеннего равноденствия и дат полнолуний).
Существующая в народе традиция поминать предков в Пасхальное воскресенье считается языческой. В Пасху верующие встречают Воскресшего Христа, и радуются возрождению сына Божьего.
Традиция же посещать кладбище именно в Пасху возникла в советские годы, когда храмы были закрыты, а на кладбищах можно было собираться – без риска быть исключенным из рядов КПСС – в любые дни и по любому поводу. Поэтому в советское время Пасху праздновали на кладбищах, одновременно поминая своих усопших родственников.
За неделю до Пасхи, накануне Входа Господня в Иерусалим, христиане отмечают Лазареву субботу, то есть евангельское чудо воскрешения Лазаря, который пролежал четыре дня в гробу и уже начал разлагаться, однако по повелению Господа тление оставило Лазаря, и он смог вернуться в мир живых. В Лазареву субботу, приходящуюся к тому же на самую строгую неделю Великого поста, принято вспоминать о смерти, о бренности собственной жизни и размышлять о том, как сделать свои дни более правильными, праведными и счастливыми. В этом году Лазарева суббота будет отмечаться 4 апреля, на астрологической Лунной дороге.
Радуница (настоящий день почитания Рода) всегда празднуется на 18 день от Лазаревой субботы. В «астрологическом исчислении», это – путь Солнца, равный 18 угловым градусам, то есть вигинтиль - самый малый среди творческих аспектов, который способствует использованию опыта предков для нашего самосовершенствования.
Нынешняя Радуница 21 апреля – это четвертые лунные сутки, символами которых служат Дерево и Древо Познания. Они активизируют энергетическую связь с предками «от Адама и Евы», со всем родовым древом. Отличный космический намек на то, что пора обернуться, заново оценить свои семейные традиции, проникнуться любовью и уважением к тем, кто ныне является вашими корнями.
Если вы крещены в Православии, но пока не успели освоиться с его традициями, подсказываю: именно на Радуницу можно принести на кладбище крашеные яйца и куличи, раздать их бездомным и нищим на помин души. Над опрятным, очищенным от зимнего мусора погостом лучше просто помолчать, вспоминая покоящихся предков и молясь (можно своими словами) об улучшении их загробной участи, с благодарностью принимая тот дар жизни, который они оставили вам.
Понимаю – в рабочий вторник непросто изыскать возможность съездить на кладбище. Значит, 21 апреля можно помянуть усопших предков во время обычной домашней трапезы, а могилы навестить в праздник 9 мая, когда Православная Церковь поминает убитых воинов, и во Вселенскую Троицкую родительскую субботу 30 мая.
Если же и эти даты никак не вписываются в ваше семейное расписание, не отчаивайтесь – главное, что вы не забываете своих предков, и, почитая и упоминая их в молитвах и добрых пожеланиях, опираетесь на истинную силу вашего рода.
 

sibiryak9

Well-Known Member
Регистрация:19 Сен 2013
Сообщения:1.287
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:41
Адрес: Сибирь Новосибирск
Re: Радуница.

Уважаемый Магистр Elfaniel здравствуйте.
Благодарю за познавательную и интересную статью о праздновании.
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Re: Радуница.

Большое спасибо Вам, уважаемый Магистр Elfaniel, за знания!
 

Кайлас

Well-Known Member
Регистрация:5 Апр 2015
Сообщения:740
Реакции:0
Баллы:16
Re: Радуница.

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю за статью. Только не поняла по датам: в этом году 4 апреля - понедельник, а не суббота и 21 апреля - четверг, а не вторник. Поясните, пожалуйста.
С Почтением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за информацию о Радунице. Очень интересно.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу