Divider

Рябиновая Магия

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
«Рябиновые бусы раз в году пророчат счастье и беду», - поется в песне. Как говорится, из песни слов не выкинешь, и многие поверили певице Ирине Понаровской, однако на самом деле популярная песенка сослужила этому дереву недобрую службу. Рябина – главный союзник женщин в возрасте «слегка за 40», да и с остальными она готова щедро делиться своими дарами.

Действительно, рябина – первый помощник женщинам, которым исполнилось 40 лет. Установлено, что этот возраст для дам считается критическим. В организме начинают происходить значительные перемены: постепенно снижается выработка гормона эстрогена, и представительница прекрасного пола медленно, но верно начинает терять интерес к сексу. К сожалению, это еще не все «потери». Предательское зеркало все чаще напоминает 40-летним дамам об их возрасте: на лице все заметней проступают морщины, под глазами «ложатся» синяки, появляется первая седина. Но не стоит унывать! Впору вспомнить крылатую фразу из фильма: «В 40 лет жизнь только начинается!» Рябина – настоящая «виагра» для женщин после 40. Она помогает дамам обрести чувственность, научиться получать радость от любовных утех, раскрашивает зрелый период жизни яркими красками, дарит вторую молодость. Чтобы найти с деревом общий язык, нужно съесть пять рябиновых ягод, приговаривая: «Как ты во мне, так и я в тебе, стала родная, не чужая, помогай мне, рябина-матушка, как дочери любимой, как сестре родимой».
Еще одно чудодейственное средство для дам постбальзаковского возраста – те самые рябиновые бусы. Только есть одна маленькая хитрость, которая сделает ваше украшение по-настоящему волшебным: ягоды нужно успеть собрать до осеннего равноденствия. Нанижите ягодки на ниточку, но не вешайте на шею, как можно было бы подумать, такие бусы слишком нежны для повседневной носки, поэтому их лучше повесить где-нибудь в доме на стене, в недоступном для домашних животных и детей месте, на худой конец, в салоне автомобиля. А еще правильней будет положить их под подушку и ждать чудесного преображения.
Еще один счастливый талисман – ровно 108 рябиновых ягод. Успейте до первых заморозков! Почему? Чтобы ягоды не почернели. Соберите ровно столько, сколько надо, нанижите на прочную черную нитку – и у вас появятся замечательные четки. В течение года ягоды будут сами по себе высыхать и чернеть - это значит, что они поглощают всю дурную энергию, а вместо нее заряжают вас жаждой жизни и новой чувственностью. Следующей осенью можете сделать новое ожерелье, а старое следует сжечь в уединенном месте, дабы энергия, освободившаяся из ягод, не причинила никому вреда. Перебирайте четки как можно чаще и думайте о том, что бы вам хотелось получить от судьбы. Главное – ваша вера в свою счастливую звезду.

ГОРЬКИЙ ВКУС ЛЮБВИ

Согласно одной старинной легенде, когда-то на земле жила одна счастливая супружеская пара. Муж и жена так любили друг друга, что нашлись завистники, решившие разбить этот крепкий союз. Они сочиняли разные наветы, плели интриги, предлагали супругам золото и драгоценности, пугали их страшными карами, но союз оставался нерушимым. Тогда недоброжелатели пошли на крайний шаг и замыслили убить супругов. Когда в мужчину попала отравленная стрела, женщина издала крик отчаяния и обратилась к Всевышнему с просьбой защитить ее от власти убийц. Господь услышал ее зов и обратил несчастную в рябину на могиле мужа. Прекрасной была их жизнь, прекрасной оказалась и смерть. Плоды рябины со временем стали горькими и красными как кровь, пролитая во имя любви. С тех пор рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Считается, что само дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.
Рябина всегда занимала особое – почетное – место среди своих собратьев. А наши прародители знали толк в свойствах разных растений – деревьев, трав, цветов. Во многом доброжелательное отношение к этому дереву сложилось благодаря ягодам красного цвета. Ведь у многих народов красный цвет считался любимым. Наши предки вообще ставили его на первое место по значимости. Они верили, что красный цвет способен защитить от нечисти. Кстати, именно поэтому они с большой охотой носили одежду красного цвета. Что тогда говорить о ягодах рябины, которые осенью так радовали глаз и ярко горели на дереве?! С тех времен так и повелось: рябину стали считать первым средством от разного сатанинского отродья. А веточками рябины с удовольствием украшали рубахи, сарафаны, платки и пр.



В прежние времена знахари носили рябиновый посох - они были уверены, что рябина обеспечивает магическую защиту, помогает уберечься от чужих чар. Такой оберег во сто крат увеличивает силу защитной молитвы.
Кроме того, рябина славится своим умением оберегать молодую пару от дурного глаза, злых чар, зависти, ей нет равных в способности дарить спокойствие, мир и согласие в доме. Поэтому рябиновые ветки с ягодами обильно заготавливали накануне свадьбы. Ими украшали не только свадебные наряды молодых. Жениху и невесте перед венчанием подкладывали в обувь несколько ягодок, чтобы отогнать от новобрачных дьявола, лешего и прочих супостатов. А на осенний свадебный стол непременно ставили свежесрезанные рябиновые букеты. Чтобы брак был крепким и прочным, у изголовья супружеского ложа ставили вазу с рябиной, веря, что она подарит молодым любовь, долгие годы и защитит от злого глаза.
Никогда, даже ради благих намерений, наши прадеды не ломали дерево. Это считалось святотатством и большим грехом, способным навлечь громы и молнии на весь род. Веточки перед свадьбой нарезали или ломали так, чтобы не причинить вреда дереву.


В старину дерево использовали по полной, в ход шли ветви, ягоды, листья. Из рябиновых ягод готовили превосходное вино, ныне незаслуженно забытое. Кстати, рецепт рябинового вина был настоящим эксклюзивом: его готовили только на Руси. В лучшем случае сегодня можно отведать рябиной настойки - и то дело. Терпкий сладковатый вкус ягод будто специально придуман природой для того, чтобы готовить хмельные напитки. Сок рябиновых ягод, кстати, считался целебным (и действительно, врачи подтвердили, что в рябине много полезных веществ, замедляющих процесс старения). Раньше рябиновое вино употребляли только по особым случаям. Например, если на человека нападала необъяснимая тоска, ему предлагали отведать стаканчик напитка. Считалось, что это отличное средство для повышения жизненного тонуса. Часто в лечебных целях использовался рябиновый отвар. Спектр его применения был весьма широкий – от лечения порчи и сглаза до избавления от разных нервных заболеваний. Вообще полагали, что жизненная сила рябины способна отогнать от человека призраков смерти и вернуть его в наш мир. Зачастую, дабы привести в себя обмороченного человека (то есть потерявшего реальное представление о действительности), ему под кровать подкладывали на ночь рябиновый крест. Возьмите на вооружение! Если ваш близкий имеет свойство впадать в депрессию, редко радуется жизни, подвержен плохому настроению, замкнут, сосредоточен на себе, собственноручно сделайте рябиновый крест и подложите его под диван страдальцу. Говорят, это верное средство от всевозможных психических расстройств.
И ЧЕЛОВЕКУ, И ЗВЕРЮ

И напоследок несколько советов для тех, кто держит домашних питомцев. Рябина – первая помощница и для наших любимцев, не зря в старину гроздья рябины развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали у дверной притолоки. Если вы хотите защитить свою корову, кошку или собаку от дурного глаза, болезней или воровства, последуйте примеру предков. Растение не только поможет вашей Буренке или Тузику, но заодно очистит дом от разного негатива.
В Чувашии рябиновое ожерелье надевали ребенку сразу после рождения – чтобы защитить его от сглаза и порчи.
Три рябины у дома – надежная защита от пожара.
Рябина перед окном – защита от зависти.
Рябина у крыльца – достаток в доме.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Вас Мастер Перун за Рябиновую Магию, очень интересно.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Перун за интересную тему о Рябиновой Магии!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас, Мастер Перун, за интересную тему.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу