Divider

Кытгьем

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
sEB0TaeMfkE.jpg


Давным-давно, когда человек еще не отделял себя от природы, в мифах, легендах и сказаниях народов Америки, Австралии, Африки, островов Океании, индусов, скандинавов, шумеров существовал один и тот же таинственный персонаж, который прял нить жизни, прикреплял к ней всех людей и вплетал их в сеть узоров мира. А еще он ловил сны... Не пугайтесь, потому что это - паук.

Отчего же люди опасались паука и одновременно почитали? Может быть, потому что это один из величаиших охотников-стратегов. Именно он (и практически только он) использует для охоты специально сплетенные сети. Это умение потом перенял у паука наблюдательный человек. Какая, спросите, связь всего вышеизложенного с темой снов? Самая что ни на есть прямая. Ведь охотиться можно не только за видимым, но и за невидимым. Тем более что человек раньше был уверен в реальности образов, являющихся ему во сне. А если снилось что-то страшное?

И вот благодаря пауку и его паутине возник магический талисман, который используют до сих пор. Идея создать ловушку для невидимых или призрачных существ возникла у индейцев племени оджибве в Северной Америке. Затем ловушки стали делать и другие племена. Вот только если форма ловца снов использовалась одна - круг, внутри которого плели магическую паутину, то смысл и назначение талисмана-ловушки у разных народов Северной Америки и Сибири были и остаются различными. Итак ..

БАБУШКА-ПАУЧИХА

Оджибве верили, что через маленькую дырочку в центре проходят только приятные и добрые сны и мысли, а злые и страшные запутываются в паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются. Вот как рассказывает оджибвейская легенда. Давным -давно оджибве жили на Черепашьем Острове (так некоторые индейские народы именуют Америку). Бабушка-паучиха Асабикаши заботилась о своих детях (людях племени), но когда они расселились по четырем углам Северной Америки, Асабикаши стало трудно совершать путешествия к каждой колыбели, и тогда она научила женщин плести волшебнyю паутину.

Изначально ловцы снов предназначались для младенцев и детей немногим постарше и не были рассчитаны на длительное использование, и в этом был свой смысл. Делали их из согнутых в обруч ивовых прутьев и сухожилий или ниток. Со временем ива высыхала и натяжение сухожилий ломало обруч. Это символизировало быстротечность молодости. Обруч же для взрослых делали из нескольких сплетенных между собой прутьев или из одного, но крепкого. Круглая форма ловца снов символизирует ежедневное путешествие солнца по небу. А мест, где паутинка соединяется с обручем, восемь - ровно столько, сколько ног у Бабушки-паучихи. К центру ловца снов привязывали перо - символ дыхания, воздуха.

ДОБРОЕ И ЗЛОЕ

Индейцы племен лакота, в отличие от оджибве, считают, что ловец снов ловит добрые мысли и сны, а в отверстие в центре паутины уходят все негативные. А появился он так .. Когда мир еще был молод, старец-шаман находился высоко в горах, и там перед ним предстал паук Иктоми - великий учитель мудрости, и заговорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора Иктоми поднял ивовый обруч старца, к которому были привязаны перья, конский хвост, бусы, и начал плести паутину.

Он рассказывал старому шаману о циклах жизни: мы начинаем жизнь детьми, потом взрослеем, после чего старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.
- И в каждый момент жизни, - говорил Иктоми, плетя свою паутину, - мы сталкиваемся с множеством сил. Некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот, могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе. Но если твой выбор окажется неправильным, ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Когда Иктоми закончил свою речь, он подал шаману обруч с паутиной и сказал:
- Используй это, чтобы помочь своему народу достичь цели, черпая из источника видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут уходить сквозь дыру.

С тех пор индейцы вешают ловцов снов над своей постелью, чтобы отсеять доброе от злого. Добрые сны и видения остаются в паутине жизни и хранятся людьми, а злые проскальзывают сквозь дыру в середине паутины и перестают быть частью их жизни.

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА СНОВ

А вот ловец снов народов Сибири - кытгьем - исключительно шаманская вещь. Его предназначение - поймать как можно больше сновидческих образов (иногда пугающего содержания). Работая с такой ловушкой, шаман учится бороться и побеждать. Хотя ко всему слeдyeт подходить разумно. В мансийском сказании "Сонный человек" говорится о неумелом использовании сновидческой ловушки. Герой рассказа, желая избавиться от сонливости, вешает в изголовье силок и ложится спать. Ночью в его силок попадает пестрая тетерка - его душа. Герой бросает ее в огонь, думая, что это она виновата в его недуге. О случившемся узнает друг этого человека и говорит, что тетерку надо было съесть, дабы душа не ушла. В крайнем случае надо было выпить тетеревиное яйцо, чтобы душа возродилась вновь. Герой не находит яйца и вскоре умирает. Так он расплачивается за свое незнание.

Как выглядит кытгьем? Это круглая деревянная рама с натянутыми двухцветными нитями, часть из которых разбивает окружность на 36 неравных частей, а другая часть формирует левостороннюю спираль. Смещенный вверх центр обозначается меховым кружком, от которого отходит длинный кожаный шнурок с меховыми кисточками на конце. Еще три таких же шнурка прикрепляют к нижней части рамы. Различные фигурки животных и духов размещают без какого-либо порядка по всему полю плетения. Круглая рама символизирует целостность и гармонию Вселенной, ее оплот и одновременно бесконечность. Землю и Серединный мир вообще символизируют 36 направляющих нитей темно-синего (черного) цвета, а левосторонняя спираль из красной нити отражает характер Полуночного Солнца - светила страны сновидений. Меховой центр - это приманка для духов, кожаные шнурки - дороги духов. Считают, что в течение дня духи поднимаются по трем нижним шнуркам, проходят через спираль и задерживаются в ворсинках центра. С наступлением ночи пойманные таким образом духи спускаются по центральному шнурку и становятся образами снов. Приснившиеся образы запечатлеваются впоследствии на ловушке в виде маленьких фигурок, которые шаман подвешивает в разных местах поля плетения. Таким образом, ловушка служит и своеобразной записной книжкой, по которой можно вспомнить давнишние сны.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за интересную тему о предмете силы Шамана. Скажите пожалуйста, во время изготовления Кытгьем, использует шаман какое-либо воззвание к духам или специальный заговор?
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за интересный рассказ. С уважением!
 

сияющее солнце

Спасибо Вам Мастер Никифор за интересный рассказ
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Мастер Колдун Никифор, за интересный рассказ.
С уважением .
 

Зазеркальная

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2014
Сообщения:435
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:53
Благодарю Вас Мастер Никифор, за рассказ.С Уважением.
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый Мастер Никифор , благодарю Вас за интересную тему . Познавательно . Прочитал на одном дыхании .

С уважением к Вам и Вашему труду .

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
Афескот написал(а):
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за интересную тему о предмете силы Шамана. Скажите пожалуйста, во время изготовления Кытгьем, использует шаман какое-либо воззвание к духам или специальный заговор?

Вот для примера два заговора заклинания для использования ловушки снов:

"Заклинание Хранителю Снов.
Открой мне все свои сны,Сновидящий,
Открой мне мелодии твоего сердца,
И я смогу окутать их
одеялом голубого облака,
И уберечь от грубых пальцев этого мира".


Или русский заговор перед сном,коснитесь ловца снов и скажите так:

"Ложусь спать в Божьих горах.
Иисус Христос в головах,
Божья Матерь в ногах,
ангелы над головой,
говорят со мной.
Христос осеняет,врагов отгоняет
уходите,враги,от окон,
от дверей,от постели моей.
Аминь."


Есть и другие на иных языках.Но думаю пока этих достаточно.
 

сияющее солнце

Спасибо Мастер Никифор за заклинания на ловушку снов.Мастер Никифор а можно использовать ловушку снов которую я сделала сама или лучше заказать у мастеров.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за такую полную информацию о ловце снов.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Спасибо большое за ответ, уважаемый Мастер Никифор.
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
Спасибо большое Вам уважаемый Мастер Никифор, за такую интересную информацию. Никогда не слышала про такое, как ловушка снов. С уважением.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор, очень интересная статья! Благодарю за заговоры с ловушкой снов.
С уважением1
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю , Уважаемый Колдун Никифор за интересную тему и данные заклинания для использования ловушки снов. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Галина-мис

Благодарю , Уважаемый Колдун Никифор, за интересную тему и заговоры для активации.
 
Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
сияющее солнце написал(а):
Спасибо Мастер Никифор за заклинания на ловушку снов.Мастер Никифор а можно использовать ловушку снов которую я сделала сама или лучше заказать у мастеров.

Если можете изготовить сами,то конечно лучше свою.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за интересную тему.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за интересный рассказ.
С уважением!!!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за тему и заговоры, уважаемый Мастер Никифор.
 

Ксения44111

Благодарность Мастеру Никифору. Очень интересно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу