Divider

ЭФФЕКТ ГРЕМЛИНА

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
У вас сел новенький аккумулятор в автомобиле? Внезапно заклинило педаль тормоза? Зайдя в квартиру, вы обнаружили, что стиральная машина затопила половину помещения? Любимое пиво оказалось теплым и» порченным? Что ж, вам не повезло: вы стали жертвой гремлина.

JuHW9zx1wbs.jpg


Гремлин - мифическое существо из английского фольклора, рост которого редко превышает 50 см. Покрытые шерстью ноги позволяют им передвигаться абсолютно бесшумно, но с огромной скоростью - как утверждают исследователи эффекта гремлина, порядка 1,5 м/с. Это обстоятельство зачастую заставляет людей принимать их за неких астральных существ или призраков. Хотя на самом деле они вполне реальны.

У них определенная "специализация»: стараясь не создавать шума, гремлины грызут и портят все, до чего только могут дотянуться.. Любой из них без труда способен вывести из строя самый сложный механизм. Ведь они просто ненавидят исправную технику!

Сам эффект гремлина был установлен в 1940 году в английском городке Кастлбромвич, где располагался филиал Supermarine концерна Vickers-Armstrongs. Пилот Прюн, проходивший службу в Королевских военно-воздушных силах Великобритании, обратил внимание на то, что во время испытаний самолетов-истребителей Spitfire-Mk-ll выявлялись многочисленные технические дефекты, которые невозможно было списать на обычные рядовые поломки и износ.

Изначально исправная техника по какой-то неведомой причине в самый ответственный момент напрочь отказывалась работать... Пилот опубликовал очерк об этом в журнале Royal Air Force Journal. По его мнению, эффект гремлина являлся одной из самых серьезных проблем, с которыми ВВС приходилось сталкиваться на фронте.

Более детальное исследование феномена показало,что из строя выходят самые незначительные детали. При этом, чтобы исправить поломку, чаще всего приходилось разбирать механизмы до последнего винтика. А в итоге неизменно оказывалось, что проблема совершенно пустяковая: для починки достаточно лишь подтянуть гайку или зачистить контакт...

Помощники или враги?

Если верить легендам, гремлины не всегда были такими вредными. На страницах древних летописей упоминается о временах, когда маленькие и веселые создания помогали людям быстро изготавливать инструменты и ловко исправлять самые серьезные поломки. А их любимым развлечением было разорение муравейников и птичьих гнезд. Особое удовольствие им доставляла разборка бобровых плотин.

Кадры из фильма "Гремлины"

xgJSOvNW1DU.jpg


dw798WYoCy4.jpg


Однако потом гремлины обратили внимание, что люди не ценят их помощь. Мало того, они со временем перестали благодарить невидимых помощников за работу, тщеславно приписывая все заслуги себе. Это настолько разозлило маленьких существ, что свои умения и знание природы и техники они начали использовать для разрушения.

Когда именно гремлины решили перебраться в города, точно не установлено. Однако есть подозрения, что начало Первой мировой войны способствовало их миграции из лесов и полей на фабрики и заводы. Появление огромного количества механизмов и бытовой техники стало настоящим счастьем для маленьких созданий и серьезной проблемой для людей.

Гремлины предпочитают «мертвые» вещи. Они обожают различные бытовые приборы, автомобили и заводское оборудование. Предметом мечтаний любого гремлина является персональный компьютер. Как утверждают «специалисты», нет такого компьютера, в котором бы не обитали эти существа. Предполагается, что на каждые сто гигабайт приходится как минимум парочка таких вот пакостников...

Тем не менее к людям гремлины относятся вполне дружелюбно. Хулиганят они скорее от скуки и из озорства, нежели из желания навредить человеку. Несмотря на это, многие начинают слишком сильно ругать гремлинов, обвиняя их во всех своих несчастьях. Более того, некоторые, заподозрив такого озорника в своих проблемах, начинают буквально травить несчастное создание, тем самым нанося ему довольно серьезную обиду. А обиженный гремлин обязательно попытается отомстить. Из-за неосторожного слова или действия в адрес этого создания ваша жизнь может в одну секунду обернуться настоящим кошмаром.

Как подружиться с гремлином

Впрочем, не стоит чересчур преувеличивать уровень опасности, которую несут нам гремлины. Даже со столь вредным созданием вполне можно найти общий язык.

Для начала попробуйте определить, какой предмет облюбовал ваш новый «жилец» для своих развлечений. Чаще всего гремлины портят вещи, которые люди не способны починить самостоятельно. К примеру, если вы хорошо разбираетесь в автомобилях, он займется вашим телевизором. Если вы мастер по ремонту стиральных машин, он обеспечит вам проблемы с холодильником, и т.п.

Порой гремлин может проявить избирательность. Допустим, он питает пристрастие к вещам определенной конструкции или марки. Следовательно, если вы купите телевизор иной фирмы, пакостнику он может оказаться неинтересным, и он спокойно покинет ваше жилище.

Если гремлин не проявит особой избирательности в отношении вашей собственности, то он будет портить все, но понемногу. В этом случае специалисты советуют два способа борьбы с вредоносным созданием.

Первый - приобрести либо отыскать дома или на даче «игрушку» для вашего «гостя». Они прямо-таки «тащатся» от старых вещей. Так, например, если у вас в доме есть давнишняя ручная швейная машинка, гремлин ни за что не оставит ее без своего внимания. Поставьте ее в чулан, стенной шкаф или на антресоли - в общем, в любое укромное и теплое место. Не удивляйтесь потом, услышав оттуда таинственные шорохи... Это гремлин разбирает и собирает свою «новую игрушку».

Кстати, если вы пользуетесь каким-нибудь старым механизмом, то, как только существо его обнаружит, он начнет постоянно ломаться... Гремлин никому не позволит «играть» своими любимыми предметами.

Второй способ избавиться от проказника довольно сложен. Необходимо перестать игнорировать его присутствие. Специалисты рекомендуют дать гремлину имя и постоянно обращаться к нему (только не оскорблять и не ругать). Эти существа не переносят излишнего внимания к собственной персоне. Поэтому пакостник постарается быстрее покинуть ваш дом и подыскать себе новое жилище.

Гремлины достаточно редко селятся в квартирах, предпочитая заводы, различные туннели, подвалы и подземелья. Если все же у вас завелся невидимый «жилец», обязательно попытайтесь разрешить конфликт мирным путем.
FUFuSEEYFXI.jpg

Имеется немало примеров, когда далеко не безобидные проказы приносили пользу людям. Так, один гремлин, постоянно гремя крышкой чайника, помог физику Джеймсу Уайту выяснить свойства пара. А американские гремлины своими пакостями оказали помощь Бенджамину Франклину в опытах с электричеством.

Возможно, маленькие существа смогут оказаться в чем-то полезными и вам. Если бы в свое время человечество по достоинству оценило вклад гремлинов в науку, история наших с ними взаимоотношений могла бы развиваться по-иному.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за интересную статью, уважаемый Магистр Эльфаниель.
 

Крылатая

Well-Known Member
Регистрация:16 Апр 2014
Сообщения:747
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Адрес: Уфа
Появился некий умелец,который создал "Мануфактуру гремлинов"и продаёт некие сущности,называя их гремлинами.Утверждает,что его "гремлины"помогают хозяину в любви,бизнесе и т.д.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу