Divider

Оберег Петра Первого 1

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
mkrAfRnaivk.jpg


26 июня 1681 года 9-летний Петр Алексеевич Романов вошел в покои царицы. Мальчик закрыл за собой дверь почти бесшумно, и Наталья Кирилловна его не заметила, она шептала какую-то неведомую молитву. Услышав шаги Нарышкина обернулась, она улыбнулась сыну и протянула ему небольшую икону. «Душа моя, это твой хранитель апостол Петр, – царица обернула образ в шерстяной платок и вручила Петру, – Древнее заклинание спасет тебя от всех болезней и недугов, отвратит злые колдовские чары и нечистую силу. Знай, ты отныне под надежной защитой!». Петр обнял мать, он привык слушаться ее не задавая вопросов. Принимая из рук царицы икону, Петр пообещал, что никогда не расстанется с оберегом, и каждый день будет начинать с молитвы перед иконой.

BWZ7Kq-QJU4.jpg


Икона, которую царица Наталья Нарышкина вручила своему сыну будущему императору Петру I, была написана придворным иконописцем Симоном Ушаковым по заказу государя Алексея Михайловича, когда маленькому Петруше исполнилось 3 месяца. Образ святого апостола всегда висел над кроваткой мальчика. Защитная молитва, которую прочитала Наталья Кирилловна над иконой, была очень древней. Царица знала ее, потому что воспитывалась с малых лет в доме своего родственника знаменитого колдуна Артамона Матвеева. С помощью заговоренной иконы царица хотела защитить Петра от смертельной опасности. После кончины царя Алексея Михайловича и недолгого правления его сына Федора Алексеевича при дворе развернулась настоящая борьба за власть.
На трон претендовали два влиятельных рода – Милославские, родственники первой жены Алексея Михайловича, и Нарышкины – семья Натальи Кирилловны. Наследников престола было двое – 10-летний Петр Алексеевич и его 16-летний сводный брат Иван. После долгих переговоров и кровавых стрелецких восстаний было принято небывалое решение – короновать сразу двух царей.


SXUbAdEyjEs.jpg


25 июня в Успенском соборе Московского Кремля яблоку было негде упасть. Юные царевичи Петр и Иван торжественно восседали на специально изготовленном по этому случаю двойном троне. Патриарх Иоаким вел праздничную службу. Мальчики по очереди брали в руки скипетр и державу. Шапку Монамаха, в которой по традиции царь произносил клятву, сначала одел Иван, затем Петр. Он был наречен младшим царем, а Иван старшим.

Враждующие боярские фамилии переманивали на свою сторону войска и заручались поддержкой влиятельных дворянских родов. В борьбу вступает и регентша – царевна Софья. Она мечтает избавиться от обоих малолетних царей и править самой, но понимает, что с помощью только дворцовых интриг цели не достичь. Царевна обратилась к известному колдуну Василию Иконнику с просьбой испортить обоих государей и даже лично вручила ему 5 тысяч рублей.


6LOItvJVbYs.jpg

Царевна Софья.

Колдун совершил магический обряд, считавшийся сколь страшным, столь и безотказно действующим. Он изготовил из дерева небольшой трон, похожий на царский, с двумя сидениями. Облил трон раскаленной смолой и поставил на него два деревянных наперстка. Произнеся древний смертельный заговор, колдун воткнул в наперстки две тонкие иглы.

Через несколько дней и без того слабый Иван Алексеевич заболел. Его разбил паралич, и до самой смерти он уже больше не вставал с постели. Петр же сдержал обещание, данное матери, и каждое утро молился перед образом, который царица когда-то подарила ему. И, несмотря на силу древнего колдовства, молодой царь чувствовал себя прекрасно. Поскольку его брат Иван болел и не мог претендовать на престол, Петру, чтобы стать главой государства, оставалось только дождаться совершеннолетия. Но Софья, мечтавшая занять российский престол, сдаваться не собиралась.

Софья ведет переговоры с боярами, недовольными приходом к власти Нарышкиных, стрелецкими воеводами и даже послами соседних государств. Но ей кажется, что этого все же недостаточно. И Софья решает еще раз прибегнуть к помощи магии. Жена стольника Авдотья Волынская по наказу царевны Софьи следила за царем Петром, гулявшим каждый день в саду. Мальчик играл с ножом – с 10 шагов метал его в дерево. Вскоре это занятие наскучило Петру, и он ушел. Авдотья подошла к тому месту, где только что стоял мальчик, аккуратно зачерпнула пригоршню земли из его следа и завернула в тряпицу.

Придя домой, она начала готовить в чугунном горшке колдовской отвар. Бросая щепоть за щепотью землю, Авдотья произносила проклятья в адрес молодого царя. А потом вылила туда же свежую бычью кровь, заклиная темные силы уничтожить Петра. Ворожея поставила горшок в печь, красно-бурая смесь вскоре закипела. Авдотья подхватила чугунок и побежала в царский парк. Найдя государев след, ворожея осторожно вылила в него дымящуюся жидкость, приговаривая: «Засохни кровь, остановись сердце, спину остуди… усни… упади». В тот же день вечером Петр неожиданно упал в обморок.

Царя уложили в постель, целую неделю он не мог подняться на ноги. Его тело сотрясали сильнейшие судороги. Наталья Кирилловна ни на секунду не отходила от кровати сына и истово молилась перед заговоренной иконой. Она не сомневалась, что апостол Петр поможет юному государю справиться с неведомой хворью. Спустя две недели Петр пришел в себя. За время тяжелейшей болезни он сильно похудел. Матушка была уверена, что только молитвы и заговоренная икона помогли ему выжить. Однако недуг, вызванный колдовским заклинанием, сильно сказался на здоровье царя. До конца жизни его преследовали внезапные приступы сильнейшей боли.


4hy3y8pPuoI.jpg

Царевна Софья в Новодевичьем монастыре.

О том, кто именно напустил порчу на государя, царские дознаватели выяснили довольно быстро. Авдотью Волынскую обвинили в колдовстве и повесили. Свою сестру, царевну Софью, Петр великодушно пощадил. Виселицу заменило пожизненное заключение в Новодевичьем монастыре. Со сторонниками опальной царевны стрельцами, которые готовили военный переворот, Петр поступил предельно жестоко. Больше тысячи стрельцов были казнены различными способами, а несколько стрельцов были повешены у стены Новодевичьего монастыря, прямо перед окнами кельи царевны Софьи. Это был поступок настоящего самодержца, решительного и властного. В 1689 году, после кровавой стрелецкой казни Петр становится русским царем.
 

Самсон77

Well-Known Member
Регистрация:18 Авг 2015
Сообщения:832
Реакции:1
Баллы:0
От всей души благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор за рассказ. Я читал его с большим интересом так как нигде этих тонкостей об магическом устанении Царя Петра Первого не читал.
С Уважением!
 

IREN12

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:809
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: из Поволжья
Очень интересный и познавательный рассказ про государя Петра. Спасибо Вам Мастер Никифор. С уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю, уважаемый Мастер Никифор, очень интересно!
 

сияющее солнце

Спасибо Уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Колдун Никифор, очень интересно и познавательно. С Уважением.
 

erna sobchak

Well-Known Member
Регистрация:18 Авг 2014
Сообщения:1.030
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: украина
Благодарю Мастер Никифор,очень интересно.С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за интересный рассказ.
С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Никифор, благодарю Вас за интересные исторические факты из жизни Перта Великого. С уважением.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Прошу прощения, Петра Великого!
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Очень интересный рассказ , Мастер Никифор , и поучительный! С уважением
 

Юли_Я

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.112
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор! Благодарю Вас.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Оливия14

Well-Known Member
Регистрация:11 Дек 2013
Сообщения:357
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Уважаемый Мастер Никифор, за познавательный материал. Я знала, что у Петра случались припадки, но что магическое вмешательство присутствовало узнала только что. Очень интересный факт. С Уважениемю
 

Ариада_

Благодарю за рассказ, очень познавательно!
С уважением!
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Благодарю Вас, за познавательный рассказ, Уважаемый Мастер Никифор. С Уважением.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за интересный рассказ.
С уважением!
 

Lica

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.159
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Москва
Очень интересный рассказ. Спасибо Вам Мастер Никифор. С уважением.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Мастер Никифор! Благодарю Вас за Знания!

С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу