Divider

Что есть Бог

Воскресная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:325
Реакции:0
Баллы:0
Многие люди не понимают о чем на самом деле идет речь, когда говорят о Боге, о служении Богу, о Божьей воле. Привычное, навязанное нашим материалистическим миром восприятие, представляет нам некое существо, очень сильное и очень могущественное, имеющее влияние в этом мире, а служат ему чтобы оно дало защиту и в чем-то помогло. Сразу же возникает протест: а почему я должен служить ему, почему я не могу служить сам себе, развиваясь и самосовершенствуясь? Почему я должен отдавать свою жизнь кому-то другому, пусть и более развитому? Этот протест, вызванный искаженным восприятием, и заставляет двигаться от Бога, и не редко к деградации.

Представьте себе большой организм, например — ваш. Он состоит из самых разных типов тканей, каждая из клеток этих тканей выполняет свою функцию. Все они трудятся, если бы они перестали выполнять свою работу — организм бы умер, а вместе с ним умерли бы клетки, потому что без взаимодействия между собой они бы не получали питание из внешней среды. Но нет неисчерпаемых источников: в окружающей среде происходит круговорот химических элементов благодаря похожему взаимодействию, только между организмами, состоящими из клеток. Они живут, потому что каждый организм выполняет свою функцию в этом мире. И даже хищники, и даже «вредные» насекомые, уничтожающие целые поля урожая — без них цепь нарушится. Тоже самое взаимодействие происходит и между людьми, благодаря которому у вас есть дом и еда. Чтобы получить их вы трудитесь, выполняя свою функцию.

Так вот, Бог — это большой организм, на примере нашей планеты, только гораздо больше. Все, существующее в этом мире — это Бог, мы живем в нем в качестве его частей, неких клеток, каждая из которых делает свою дело. Наш физический мир — место зарождения новых клеток, поэтому тут происходит жесткий естественный отбор: либо вы развиваетесь и движетесь дальше, либо деградируете и перерабатываетесь как сырьевой материал.

Для выживания нам дан примитивный инструмент — ум, он является низшей формой сознания. Если бы у вас был лишь один ум, вы бы не могли жить, как живете сейчас — вы были бы роботами, которые могут только выполнять чью-то волю. Ваша воля — это ваша сознание, и воспринимаете этот мир вы тоже сознанием, больше ничем другим. Сознание неразрывно связано со всем миром, со всем организмом, со всеми его частями, с Богом. Поэтому сознание всегда все знает, а знания прорываются в ум, когда человек сильно хочет что-то узнать и ищет ответ на вопрос. Именно так происходят все открытия, именно так их совершают великие ученые, а те, кто использует один ум, движутся «черепашьими» шагами. Переход к использованию сознания и освобождение от диктатуры ума условно называют первым этапом пробуждения, эта тема сейчас становится все популярнее.

А так как сознание связано со всем организмом, оно четко понимает свою задачу в этом организме. С этого момента начинается труд и осознанное стремление нести пользу Богу (организму) — исполнять его волю. Трудясь человек получает по заслугам — не материальные, а духовные богатства, он развивается, и после физической смерти попадает, как это называют тут, в Рай или в Шамболу. Много разных названий, но обозначают они более высшее измерение, в котором так же живут существа, более духовно развитые чем мы, и трудятся. А Ад — это низовые миры, в которых осуществляется переработка разлагающихся сущностей, либо их становление на развитие, повторное воплощение и исправление ошибок. Стоящие на одном месте в развитии люди будут много раз перевоплощаться, пока наконец не начнут развиваться, таким образом выйдя из круга Сансары.

Суть всех религий сводится именно к пробуждению, к развитию. Тому подтверждение огромный смысл в словах религиозных людей, идущих по пути развития, просто истинное значение слов открывается не сразу. Суть различных ограничений — тоже для того, чтобы заставить человека развиваться духовно, убрав его «привязки» к материальным делам, которые будут продолжатся всю жизнь, но не несут никакой духовной пользы, являются лишь иллюзией. Эта иллюзия исчезает в момент смерти — вы ведь не можете забрать накопленные богатства с собой, и не сможете ими воспользоваться в следующей жизни. Так какой смысл в них, если разве что только не для поддержания жизни физического тела?

Потому и в истинных религиозных, развивающихся людях, мы видим тепло и свет — то, что называют счастьем. Материальными манипуляциями его невозможно достичь. А Бог — это единое целое, в котором вы существуете. Пути Господни неисповедимы — через разные жизненные ситуации он заставляет вас развиваться, он несет вам благо, а не зло, как вы ошибочно полагаете. Нет плохих ситуаций, они даны вам чтобы вы осознали свои ошибки. Так что и у плохих людей тоже своя роль, хаос — это более высокая форма порядка. Молитвы нам даны для того, чтобы мы на время освободились от материальных зависимостей, и сосредоточились на своей душе.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу