Divider

НЕ СНИМАЙТЕСЬ В ФИЛЬМАХ О НЕЧИСТОЙ СИЛЕ

Светлана 34

Well-Known Member
Регистрация:29 Июн 2013
Сообщения:270
Реакции:1
Баллы:0
s22085337.jpg


«Не буди лихо, пока тихо», - гласит народная мудрость. Но во все времена находились люди, имевшие неосторожность вторгаться во владения темных сил. И неизбежно расплачивались за это здоровьем и жизнью. Оставим за скобками всяческих ворожей и темных магов. Речь пойдет о людях творческих профессий, которые решались приподнимать завесу, отделяющую наш мир от мира потустороннего.

Темные силы жестоко мстят тем, кто, не будучи посвященными, пытается открывать их тайны. Пример тому - судьба Николая Гоголя, Михаила Врубеля, Михаила Булгакова... А в наши дни всевозможные бедствия постигают артистов, снимающихся в фильмах «с чертовщинкой». Одна из последних жертв - Жанна Фриске.

Красавица и чудовище

Ушла в мир иной Жанна Фриске - поп-дива, актриса, элегантная и обаятельная женщина, по которой вздыхало немало поклонников на всем постсоветском пространстве. Красавицу погубило страшное чудовище - глиобластома. Это одна из самых агрессивных злокачественных опухолей головного мозга. Она стала причиной смерти многих талантливых людей.

Рак - болезнь коварная, подкрадывается незаметно. Она медленно разрушает организм, а человек даже не догадывается об этом. Вот и у певицы глиобастому обнаружили слишком поздно, когда болезнь достигла уже четвертой стадии и надежды на спасение практически не осталось. Осенью 2013 года Жанна перестала появляться на публике и размещать свои фотографии в социальных сетях. В начале 2014-го сообщения о ее болезни появились в СМИ.

И у многих возник вопрос: почему беспощадное чудовище обрушилось на молодую цветущую женщину, известную бережным отношением к своему организму? На протяжении всей эстрадной карьеры Фриске тщательно следила за здоровьем, особое внимание уделяя правильному питанию: ни грамма копченостей, колбасы, сладкого, ни глотка газированных напитков, никакого фастфуда... Она занималась йогой, дважды в год ездила на теплые острова, где очищала свой организм, медитировала. И вдруг -онкология. Уму непостижимо!

И тут вылезла на свет версия о проклятии фильма «Ночной дозор», в котором Фриске сыграла ведьму.

s71671909.jpg


Блестящая дебютантка

Нашумевший в свое время «Ночной дозор» называют первым российским блокбастером, невероятно успешным проектом в российском кино. Фильм имел большой успех в прокате, установил рекорд кассовых сборов для своего времени.

Снят он в жанре городского фэнтези по мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко и рассказывает о тайной борьбе светлых и темных мистических сил в современной Москве.

Лихо закрученный сюжет при ближайшем рассмотрении оказывается достаточно бесхитростным. Когда-то давным-давно произошла ужасная битва между добрыми рыцарями, называющими себя Воинами Света и очищающими Землю от всякой нечисти, и злыми Воинами Тьмы. Кровь лилась рекой, росли горы трупов. Но полководцы обеих армий поняли, что силы равны, победить никому не удастся, и бой был остановлен.

Они заключили между собой мирный договор, по которому обе стороны, называемые Иными, больше не будут вести войны между собой. Был создан Ночной Дозор для контроля сил Тьмы и Дневной Дозор для контроля сил Света. Но согласно пророчеству, через тысячу лет появится Великий Иной, которому будет суждено перейти на сторону зла, и мир погрузится во тьму.

В фильме вовсю резвятся светлые и темные маги, вампиры, оборотни и ведьмы. Режиссеру Тимуру Бекмамбетову удалось собрать звездный ансамбль актеров: в картине снимались Владимир Меньшов, Константин Хабенский, Валерий Золотухин, Мария Порошина...

И совершенно неожиданно роль ведьмы Алисы Донниковой была доверена поп-певице Жанне Фриске, дебютирующей в кино и не имеющей драматического актерского образования. Но она не стушевалась в столь звездной компании и сыграла блестяще.

Наверное, многим зрителям до сих пор помнится сцена, когда молодая обольстительная ведьмочка мчится на шикарном красном авто по московскому проспекту, а потом ярко-алым пятном проносится по фасаду гостиницы «Космос». Убедительна была Жанна и в сцене зарождения любви между ее героиней и вампиром Костей Саушкиным, сыгранным актером Алексеем Чаловым.

15802407.jpg


Воронка проклятия

Съемки в «Ночном Дозоре» принесли немало бед актерам, осмелившимся поиграть с потусторонним миром. Так, во время работы над фильмом Алексей Маклаков, сыгравший шофера Семена, светлого мага высокого уровня, потерял мать. С нею случился инсульт. «Я теперь уверен, что этими съемками мы расшевелили какие-то страшные силы. Я чувствую, что играть с ними опасно», - вспоминал Маклаков. Сам он вскоре попал в больницу с сердечным приступом.

Римма Маркова, замечательно сыгравшая ведьму Дарью Шульц, к которой в самом начале фильма пришел за приворотом молодой человек Антон Городецкий, сразу после съемок оказалась в больнице в тяжелом состоянии. Болезнь вскоре свела ее в могилу.

Константин Хабенский, сыгравший главного героя Антона Городецкого, получил целый букет несчастий. Во время съемок у него умер отец. Сам актер вывихнул ногу, потом его покусала собака. После выхода картины у Хабенского тяжело заболела жена. В 2007 году ей поставили диагноз - раковая опухоль мозга. Все силы семьи были брошены на лечение Анастасии Хабенской, но спасти ее не удалось, и в 2008 году она скончалась.

В ноябре 2009 года от обширного инфаркта умер Николай Олялин, сыгравший инквизитора Максима.

В марте 2013 года от опухоли мозга умер исполнитель роли вампира Валерий Золотухин. Убило его то же самое чудовище, что и Фриске, - глиобластома.

Чем же вызвана эта цепь несчастий? Есть версия, что темный мир не терпит вторжения в свои владения и жестоко мстит тем, кто решился на такое безрассудство. Рассуждают о проклятии, тяготеющем над «Ночным дозором» и другими фильмами «с чертовщинкой» («Вием», «Мастером и Маргаритой» и т.д.).

Я подозреваю, что это не совсем так. В самом деле, Князю Тьмы должно идти только на пользу, когда к нему и его свите привлекается внимание широкой публики. Реклама чаще всего не бывает лишней. Дело тут в другом. Актер, играющий мистическую роль, вынужден вживаться в образ своего героя, отчасти как бы становиться им - и открываться тем самым воздействию отрицательных энергий потустороннего мира.

Он становится аккумулятором и проводником таких энергий, страшная сила которых обрушивается на окружающих и бумерангом бьет по нему самому. А когда отдельные носители отрицательной энергии объединяются в «электрическую цепь» (актерский ансамбль), возникает самая настоящая «воронка проклятия», подобная той, которую вызвала в «Ночном Дозоре» героиня Марии Порошиной Светлана. Не случайно многие тонко чувствующие актеры отказываются от съемок в мистических фильмах.

s16118787.jpg


Воздаяние за дерзость

К примеру, мало кто знает о том, что блестящий актерский состав сериала «Мастер и Маргарита» (режиссер Владимир Бортко) - Олег Басилашвили, Александр Абдулов, Валентин Гафт, Александр Галибин, Сергей Безруков, Александр Филиппенко и другие - это своего рода команда дублеров, запасной вариант. Почти все актеры, первоначально утвержденные на главные роли, отказались сниматься.

Олег Янковский не захотел играть Воланда. Александр Калягин, прошедший кинопробы на роль Берлиоза, вдруг перенес два инфаркта подряд и тоже сказал «нет». Владимир Машков пробовался на роль Мастера, но внезапная автокатастрофа заставила и его отказаться.

А на тех, кто согласился, не замедлили обрушиться всевозможные беды. К примеру, Александр Галибин (Мастер) во время съемок переболел тяжелейшим бронхитом («Кашлял так, что стены дрожали!» - вспоминает он). А сразу после съемок попал в автомобильную катастрофу.

Олег Басилашвили на съемочной площадке произносил монолог Воланда. И вдруг его горло свело судорогой, он начал хрипеть, а потом и вовсе потерял голос. Врачи поставили диагноз - кровоизлияние в правую голосовую связку. Актеру был прописан полный покой и абсолютное молчание на несколько месяцев.

Александр Адабашьян (Берлиоз) перенес сердечный приступ. У Валерия Золотухина, сыгравшего Никанора Босого, вскоре после съемок покончил с собой сын. За девять лет после выхода на экраны сериала умерли 18 актеров (Владислав Галкин, Александр Абдулов и другие).

Можно еще вспомнить классический пример, как Наталья Варлей, сыгравшая Панночку в фильме «Вий», чудом не погибла на съемках, выпав из гроба, который на большой скорости несся по кругу.

За рубежом - то же самое. К примеру, Линда Блэр, исполнительница роли ведьмы в блокбастере Уильяма Фридкина «Экзорцист» («Изгоняющий дьявола»), попала после съемок в больницу с серьезным психическим расстройством. А Роберт де Ниро, сыгравший дьявола в американской картине «Сердце Ангела», после этого полгода пролежал в больнице, еле спасли.

Видно, и в самом деле заигрывание с нечистой силой чревато самыми серьезными последствиями!

s83559497.jpg
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу