Divider

Медитация помогает общаться с подсознанием

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Медитация в стиле дзен способствует восприятию мозгом большего количества информации об окружающем мире и переведу её в «сознательное» состояние.
dpRA5eoKMMY.jpg


Медитация помогает человеку считывать сигналы собственного подсознания: об этом в журнале Consciousness and Cognition сообщают исследователи из Неймегенского университета имени Радбуда (Нидерланды). Для эксперимента учёные пригласили людей, практикующих дзенскую медитацию, и поделили их на две группы: одних попросили помедитировать, других — просто посидеть и расслабиться. После этого добровольцы должны были пройти ассоциативный тест, который используют, чтобы оценить творческое мышление.

В тесте нужно было найти слово, которое объединяло бы три других. Например, предлагались слова «шахта», «шейкер» и «лизать» — наиболее близким ко всем трём оказывалось слово «соль» (простой пример, учитывая, что одним из значений «shaker» в английском является «солонка»). По итогам теста оказалось, что те, кого просили погрузиться в медитацию, сумели выполнить больше таких заданий. Во втором эксперименте другим добровольцам задавали простой вопрос, который, однако, подразумевал множественный ответ. Например, на вопрос «Каковы четыре времени года?» нужно перечислить все четыре. Однако в тесте надо было не отвечать на вопрос, а заметить мелькающее на экране монитора слово «осень». Слово мелькало слишком быстро, чтобы человек успевал его заметить, однако информация о нём всё равно попадала в мозг и укладывалась в подсознании.

И вновь после медитации человек чаще замечал «невидимый» ответ на экране. В серии из 20 вопросов после медитации слово замечали в среднем в 6,8 случая, а после простого отдыха — в 4,9 случая.

По мнению исследователей, медитация каким-то образом увеличивает количество информации, поступающей в мозг, и улучшает её обмен внутри мозга. Стоит напомнить, что совсем недавно сообщалось о пользе медитации для психического здоровья, хотя тогда исследователи рассматривали иную её разновидность. Впрочем, в обоих случаях учёные затрудняются описать, какие психологические и нейрофизиологические механизмы задействованы, и пока лишь ограничиваются констатацией фактов.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу