Divider

Кровная месть по-непальски

Rustam

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:766
Реакции:27
Баллы:0
В Древней Руси существовало поверье, что колдуны и ведуньи, если захотят, могут вселяться в тела зверей и птиц. Такой колдун «тело свое хранит мертво, а летает орлом, и ястребом, и вороном, и дятлом, и совою, рыщет лютым зверем, и вепрем диким, и волком, летает змеем и рыщет рысью и медведем».

Если в то время, когда колдун в образе птицы или зверя рыщет на стороне, перенести его бесчувственное тело в другое место, то душа не сможет вернуться назад. Тогда колдун до конца своих дней останется в облике зверя.
Представление это странным образом совпадает с колдовской практикой народов Непала. В. Н. Туркин, исследователь, проведший в этой далекой стране несколько лет, рассказывал:

- Когда непальцу нужно убить обидчика или осуществить кровную месть, чаще всего он просто берет ружье и стреляет. Но кроме этого существует и другой, более сложный способ. В кровной мести, как в шахматах, каждая сторона делает свой ход по очереди. Иногда тот, чья очередь нанести ответный удар, медлит. Другая сторона догадывается, что может означать это.

D49NtxOYYVc.jpg


Человек, который должен отомстить, на много недель уходит в джунгли. Там он находит тигрицу с тигрятами, убивает ее, а одного тигренка берет с собой, поселяет в какой-нибудь уединенной хижине и выкармливает там зверя. Как общается он с тигром, какие совершает при этом ритуалы, знает только местный колдун.

Когда зверь вырастает, ночью, в полнолуние, человек, воспитавший зверя, входит в его тело. В селении все заранее знают об этом и заблаговременно загоняют собак, скот и стараются сами не появляться на улице. В это время никто не должен приближаться к хижине, где жил тигр.

Полосатый хищник отправляется в джунгли, а тело человека, вошедшего в него, остается лежать, как неживое. Его сознание, его душа вошли в тигра. Он видит мир глазами тигра, ощущает его тело своим, слышит хруст веток под лапами, чувствует запахи и слышит тысячи звуков, недоступных человеку. Но если обычный тигр, выходя на охоту, довольствуется любой добычей, которая встречается ему на пути, то этот ищет одну-единственную жертву - объект своей кровной мести, или его родственников.

Такой тигр может подолгу скрываться в зарослях близ селения, где живет жертва. Обычно она знает о начале беспощадной охоты и принимает меры для защиты от оборотня. Главная забота стороны,находящейся в обороне, отличить человека-тигра от обычных хищников. Иногда его удается распознать по поведению, по необычной хитрости и коварству, присущим только человеку.

Если тигра ранят, он из последних сил будет стараться добраться до своей хижины, чтобы душа человека могла вернуться в неподвижно лежащее там тело. Если же тем, против кого направлена кровная месть, удается выследить и убить человека-тигра, к хижине, спрятанной в джунглях, сходятся все жители селения, чтобы похоронить лежащее там тело. Душа, находившаяся в тигре, уже не вернется к своему хозяину.

Способностью переселяться в тела животных обладают разные народы, сохранившие практику магии и колдовства. Например, в Западной Африке существует тайная секта «Общество леопардов». Утверждают, что среди магических приемов, которые они открывают только посвященным, - искусство превращаться в леопардов.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу