Divider

Ларимар

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
ЛАРИМАР (ЛОРИМАР) – поделочная разновидность минерала пектолита, силиката кальция и натрия. Твердость 4,5-5, блеск шелковистый. Цвет – от бледно-голубого, светло-голубого до небесно- насыщенно-голубого, часто со светлыми включениями. Хотя месторождения пектолита известны по всему миру, только ларимар имеет уникальную небесно-голубую окраску, обусловленную примесью меди.

Происхождение минерала весьма примечательно. Хотя в Доминиканской Республике, где он был впервые обнаружен, легенды об этом камне были известны достаточно давно, только в 1974 году местный ювелир Мигель Мендес, сначала принявший найденный им голубой камень за бирюзу, все-таки решил отдать его на исследование в Смитсоновский институт США, где и было обнаружено, что это до сих пор неизвестная разновидность пектолита, голубого цвета. Мендес сам и придумал ему торговое название. Обычно камни называют в честь старинных словообразований латинских или греческих языков, либо по фамилии первооткрывателя. Но наименование "ларимар" было образовано от первого слога имени младшей дочери Мендеса ("lari" от "Larissa") и слова "mar" (исп. - море). Кстати, до 2000-х годов название камня иногда писалось и как "лоримар" – из-за ошибочного написания имени Larissa – Lorissa. Сейчас же название "лоримар" признано ошибочным, хотя иногда и упоминается в минералогических справочниках.

Во всемирной паутине, в основном, сообщается о том, что ларимар добывается только в Доминиканской Республике. На самом деле это миф, весьма активно растиражированный туриндустрией и туроператорами по всему миру (и особенно в нашей стране). Если говорить точнее, в Доминикане, на юго-западе страны, находится крупнейшее месторождение ларимаров, но находят этот необыкновенный голубой камень и в других странах Карибского бассейна, например, на территории соседней с Доминиканой Гаити или на Багамских Островах. Добыча ларимара до сих пор ведется достаточно примитивным способом, по старинке – пласты минерала просто разбивают молотком, а вот государственные структуры уже подумывают, как бы модернизировать добычу этого камня, чтобы сохранить его в лучшем виде, ведь ресурсы ларимара ещё полностью не открыты и неизвестно, насколько хватит его запасов. Наиболее красивые образцы минерала полируют, и в качестве кабошонов используют в ювелирных украшениях (как правило, в серебряной оправе, хотя встречается и золото). Из ларимара также изготавливаются поделочные сувениры, статуэтки и т.д. Обратите внимание, что этот красивый камень достаточно легко царапается и портится, его нужно беречь от ударов, и очень аккуратно чистить от загрязнений, лучше всего в слабом мыльном растворе, без добавления каких-либо средств. Также ларимар необходимо беречь от солнечных лучей, поскольку его красивый синий цвет может выцветать со временем.

Несмотря на "молодость" ларимар достаточно популярен у любителей поделочных камней и в последние годы на мировом рынке появилось достаточно много его имитаций. Всемирно известный интернет-аукцион eBay даже опубликовал целую памятку о фальшивых ларимарах, и попросил своих покупателей остерегаться подделок. Отличить их довольно сложно, но можно попытаться. Во-первых, ларимар никогда не бывает "прессованным", "восстановленным" и т.д. Словосочетание "прессованный ларимар" может означать что угодно, только не настоящий камень. Второй признак имитации - чрезмерная "одинаковость" камня. Подлинные ларимары – как снежинки, не бывают абсолютно одинаковыми. Даже в одной паре сережек или в бусах ларимары будут разными, неоднородными по цвету и рисунку. И самое главное – ларимар имеет очень характерный четкий узор, который трудно спутать с другими драгоценными камнями. Легенда гласит, что коренные жители Карибских островов, задолго до цивилизации находили на своей земле "драгоценные синие камни, вышедшие из моря". Ларимар действительно имеет очень красивый рисунок, напоминающий игру света в прозрачной морской воде. Он похож на морские волны, именно волны, а не пятна, разводы, полосы и т.д. Это его главная отличительная черта. Подделки пока не достигли такого уровня.

Синонимы: голубой (пектолитовый) жад, доминиканская бирюза, гаитянская бирюза, дельфиний камень и атлантический камень (атлантис). Последнее название особенно примечательно – ведь по легенде, Доминиканская Республика является частью затонувшей когда-то легендарной Атлантиды.
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


К сожалению, ларимар – минерал пока еще достаточно молодой и достоверных сведений о его свойствах пока еще очень мало. Доминиканцы утверждают, что ларимар – "камень одухотворённости". Человек, который длительное время носит этот камень, познает сам себя и испытывает ощущение одухотворённости. Это подтверждают и западные литотерапевты. Считается, что ларимар, благодаря своему небесно-голубому цвету и необычному рисунку, способен восстанавливать психику человека, приносит своему владельцу мир и спокойствие в душе, облегчает состояния депрессии и апатии. Идеален для медитаций. Также подходит людям, чрезмерно критикующим себя и других, успокаивает их, дает позитивный настрой, доброту и нежность.
При наличии такой внутренней доброты и позитива ларимар является хорошим любовным талисманом. По действию напоминает бирюзу (но не имеет ее финансовых способностей). Идеально подходит для ношения молодым людям, особенно девушкам, незамужним, в возрасте до 25-30 лет.
 

лира

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:0
Баллы:0
Лечебные свойства

О лечебных свойствах ларимара известно еще меньше. Считается, что этот камень улучшает состояние человека при простудных недомоганиях, является прекрасным жаропонижающим средством, хорош при заболеваниях горла, потере голоса, бронхитах.

Как и другие пектолиты, ларимар снижает артериальное давление, помогает при плохих сосудах, атеросклерозе, уменьшает застойные явления в системе кровообращения, ускоряет выздоровление после операций, уменьшает воспалительные процессы.

Можно носить этот камень в украшениях (обратите внимание, что в кольце он работает немного слабее), а также просто иметь при себе, носить в кармане, сумке и т.д. Наилучшая оправа для ларимара – серебро, хотя золото ему тоже не вредит.


Атрология

Предположительно, ларимар имеет достаточно сильное влияние планеты Венеры, поэтому рекомендуется для ношения прежде всего Весам и Тельцам, а также всем, кто имеет в своем гороскопе яркую и хорошо аспектированную Венеру. Западные астрологи считают, что в ларимаре, кроме Венеры, действует также активное Солнце, поэтому его можно рекомендовать еще и Львам. Вообще, на мой взгляд, ларимар никому не навредит, пожалуй, лишь Овнам и Скорпионам он не очень подходит по характеру, но и для них не противопоказан.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу