Divider

Уродливый Кот

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.220
Реакции:147
Баллы:63


Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.
Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.
«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.
Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...
 

Вложения

  • 409803_800.png
    409803_800.png
    265,7 KB · Просмотры: 375

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Никифор,благодарю вас за трогательную
историю. Знаете,у меня такие истории вызывают слезы и боль до глубины души.Сама с детства всегда возилась с кошками и собаками,мне их всегда было жалко,от этого меня соседи называли собачьей и кошачьей мамой).Иногда кажется,что животные добрее некоторых людей.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Nikolos.tesla

Спасибо за историю, люди очень жестоки к животным просто нет слов
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Никифор.
Каждый раз, когда читаю эту историю, плачу.
С уважением.
 

Ариада_

Благодарю вас Мастер Никифор!
Очень грустная история. Читаю ее не в первый раз и каждый раз слезы.
С уважением!
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Видимо я слаб раз слёзы набегают. Благодарю Вас за урок Уважаемый Мастер Никифор.
 

ЗИ НГА

Мастер Никифор, благодарю Вас за очень интересную и грустную историю. Помогает о многом задуматься. С уважением!!!
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
Не возможно читать без слез. Это не кот уродливый, это они уроды моральные. Как так можно, с безвинным существом не понимаю и ни когда не пойму. Очень , очень печально. Бедненький котик, всего то хотел ласки.
Но раз хоть у одного человека этот котик изменил мировоззрение, заставил задуматься, то свою кошачью жизнь он прожил не зря. Мне далеко до этого кота в его смирении и любви к миру ибо возникло желание, дать больно по физиономиям тем, кто сказал " фас"
Мастер Никифор хорошо, что вы её тут опубликовали.Это правильная, поучающая статья. Дай Бог, что бы хоть кто то из этих " черствых сухарей" задумался.
 

INGRID7

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Без слез читать невозможно, благодарю за напоминание о милосердии.
С Уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Галина-мис

Благодарю, Уважаемый Мастер Никифор, за трогательную историю о милосердии и сострадании.
 

фея888

Благодарю, уважаемый Мастер Никифор, за напоминание о стремлении к безусловной любви и состраданию всем.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Сколько боли в этом рассказе и сколько горечи в душе, что мы не умеем ценить тех, кто слабее нас и кто зависит от нашей "человечности". Ведь сегодня так травят кота, а завтра не задумываясь будут травить ребенка или пожилого человека, они же не смогут дать сдачи в ответ....и самое страшное, что мы даже не задумываемся об этом.....мы легко проходим мимо голодного животного или больного человека, мы учим своих детей не подавать милостыню и держаться подальше от бездомных животных, а потом удивляемся откуда в этом мире столько злобы и черствости.
Спасибо, Мастер за эту статью.
С уважением.
 

madam7998

Well-Known Member
Регистрация:19 Фев 2015
Сообщения:157
Реакции:0
Баллы:16
Без слез читать невозможно, благодарю за напоминание о милосердии. Люди сейчас не имеют сострадания не только к животным, но и к таким же людям как сами. Каждый будет в ответе за свои поступки. Котик не очерствел от злобы и ненависти так называемых "людей", даже умирая он учил любви и состраданию. Мне далеко до этого кота в его смирении и любви к миру, ибо возникло желание, дать больно по физиономиям тем, кто сказал " фас". Спасибо! С уважением.....
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
Благодарю Вас за урок сострадания Мастер Никифор, думаю, эту историю нужно прочесть каждому.
 

Zhannetta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:430
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, спасибо за рассказ уважаемый, Мастер Никифор,в реальности нам не хватает милосердия и духовности. Бьет по больному месту приведенный Вами рассказ, в нашем обществе отсутствует сострадание к близким,не говоря уже о братьях меньших.
С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Для меня больная тема, мне жить трудно, осознавая как страдают животные. Конечно, делаю, что могу. Но, не знаю почему со мной такое происходит... Благодарю Вас, Мастер Никифор! С уважением.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Очень трогательная история ,без слез не могла читать ,благодарю Мастер Никифор за статью ,с уважением.
 

Кисю

Хотела написать о том,как я люблю животных,как плакала,читая про несчастного кота...но поняла,что это лишнее и достойных слов,выражающих боль моей души в момент прочтения , я не могу найти.Мне просто больно .
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
Очень трогательно написано. Действительно на глазах появляются слезы. Спасибо за урок любви и сострадания.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю, уважаемый Мастер Никифор, за трогательную историю. К сожалению мы все разучились любить и сострадать в той или иной степени. Благодарю за урок милосердия и любви! С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу