Divider

Бунт сороколетних. Астрологическое прочтение

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Бунт сорокалетних. Так американские психологи называют кризис среднего возраста. Напрашивается вопрос: против чего, собственно, бунтуем? Конечно же, против времени: биологические часы неумолимо движутся вперед, а внутренние у многих давно остановились…
Совсем недавно, каких-то 60 – 70 лет назад, никто не слышал ни о кризисе среднего возраста, ни о бунте сорокалетних тем более. Хотя, если судить по народным поговоркам, люди давно подметили, что середина жизни – период довольно странный: «седина в бороду – бес в ребро», «когда бабе сорок пять – баба ягодка опять». Очевидно, что в этом возрасте человек пытается вспомнить молодость, повернуть время вспять. Отсюда и всевозможные безумные поступки, вполне естественные для юных созданий и, мягко говоря, нелепые, когда речь идет о взрослых (если верить паспорту) людях.
Сам термин «кризис среднего возраста» был введен лишь в 1965 году канадским психоаналитиком Жаком Эллиоттом. Он рассматривал этот период как закономерный этап становления личности, когда взрослый человек начинает четко понимать, что жизнь не безгранична. Это осознание ведет к переоценке ценностей, определенным трансформациям в сознании и может сопровождаться подавленностью, сожалением об упущенных возможностях, снижением самооценки. При благоприятном раскладе человек, преодолевший кризис, становится по-настоящему взрослым, самодостаточным, мудрым (хотя, по замыслу природы, должен был стать таким давным-давно).

Битва со временем

Что же беспокоит сорокалетних? Какие факторы провоцируют этот пресловутый кризис? Психологи выделяют несколько основных причин.
Во-первых, как ни странно, профессиональная реализация. К сорока годам практически каждый достигает определенного статуса, занимает свою ступень в карьерной иерархии. Вот только далеко не все довольны результатами, и даже у самых успешных часто возникают вопросы: своим ли делом я занимался всю жизнь? Куда двигаться дальше и хватит ли сил? Отсюда – неуверенность, сомнения, а порой и острые сожаления «о бесцельно прожитых годах».
Во-вторых, физическое старение. Как ни старайся, но когда тебе за сорок, с каждым днем все сложнее выглядеть молодым. И даже чудеса косметологии и пластической хирургии не способны окончательно победить время. А в обществе, где на протяжении нескольких десятилетий царит культ красоты и вечной молодости, бывает непросто смириться с морщинами и сединой в бороде.
Третий фактор – изменение социальных ролей. Казалось бы, еще вчера ты отпрашивался у родителей на дискотеку – а сегодня уже сам отец взрослой дочери. Глядишь, вот-вот дедом тебя сделает. А становиться «представителем старшего поколения» сегодня мало кто торопится.
И, наконец, как закономерный итог – осознание быстротечности жизни. Что, в принципе, теоретически все давно понимали, но только в среднем возрасте прочувствовали на собственном опыте. Человек пытается замедлить ход времени, успеть как можно больше – но получается с точностью до наоборот.

Четырехлетний марафон

Психологи много знают о том, как преодолеть кризис с минимальными потерями. У астрологии свой взгляд на этот вопрос. О чем сейчас и поговорим.
Наша жизнь протекает согласно древнему закону: что на Небе, то и на Земле. А на Небе происходит следующее. Помимо гороскопа, о котором знают все, существуют еще и годичные циклы, которые определяют тот или иной возрастной этап. Если знать о том, какое влияние они оказывают на человека, можно составить «астрологическое расписание» всей жизни. Но сейчас мы рассмотрим конкретный отрезок времени – период от 40 до 44 лет.

40 лет. Прекрасный возраст, на самом деле! Две планеты любви – Венера и Приап – управляют этим годом. Так что с позиции астрологии, бунт сорокалетних вообще неуместен: вам не слезы лить, а влюбляться надо! Если вы еще (или уже) одиноки, звезды помогут встретить своего человека. Супруги со стажем получают шанс возродить былую страсть, вновь испытать сильное, всепоглощающее чувство. Но уже на новом уровне: более осознанно, спокойно, без экстрима. А у женщин именно в 40 лет появляются отличные шансы еще раз (или впервые) испытать радость материнства.
Если же человек пустится во все тяжкие, он сильно рискует сломать жизнь и себе, и близким. В общем, друзья, 40 лет – возраст любви: сильной, страстной, но не безумной.

41 год. Теперь командует парадом Нептун. Это время откровений, духовного роста и, опять же, любви. Но любви иной – платонической, возвышенной. Ее объектом необязательно будет человек (хотя и такое возможно). Искусство, идея – все, что угодно. Духовная любовь, как музыка, – ее словами не опишешь, руками не потрогаешь. Ее можно только почувствовать. И если с вами случится такое чудо, вы все поймете. Так не пропустите бесценный подарок Неба: меньше беспокойтесь о карьере и морщинах, больше прислушивайтесь к внутренним ощущениям.
Есть у Нептуна и обратная сторона. Судьба человека, попавшего под негативное влияние этой планеты, может сложиться весьма драматично. В 41 год существует реальная опасность впасть в религиозный дурман, стать адептом какой-нибудь секты или попросту спиться. Но, повторю, в основном это относится к тем, кто сильно отстал в развитии. Когда в сорок с лишним лет ветер в голове, крайне тяжело выдержать серьезные, взрослые испытания.

42 года. Уран и Белая Луна. Готовьтесь к кардинальным переворотам, неожиданным перипетиям судьбы. Все будет происходить не по сценарию, как бы случайно, ни с того, ни с сего. Белая Луна хоть и Ангел-хранитель, но и своего рода «ревизор»: она способна переворошить шкафы и вытащить на свет все скелеты. Так что лучше заранее от них избавиться. Или спокойно относиться к тому, что ваши тайны раскроются. А любые перемены, которые несет Уран, следует воспринимать как должное (а не как конец света). Словом, к испытаниям этого года стоит морально подготовиться. Иначе есть риск слететь с катушек, поддаться депрессивным настроениям и даже покинуть этот мир: многие внезапно умирают в 42. Медицина порой не дает внятного ответа, но с точки зрения астрологии все закономерно: очевидно, эти люди не готовы перейти на новый уровень.

43 года. Спокойное, вполне безопасное время. Можно сделать передышку, подумать над своим поведением, покаяться не помешает. Поскольку впереди самый сложный год, завершающий цикл небесных испытаний.

44 года. Солнце с Сатурном. Очень непростой период. Реальная опасность получить серьезную травму – и физическую, и моральную. Сатурн способен пройтись по личности, опустить самооценку ниже уровня моря. А все для того, чтобы человек задумался, пересмотрел приоритеты, нашел новый смысл жизни, выработал внутренний стержень. Иначе – депрессия, суицидальные мысли, медленное угасание. Но мы обязаны пережить этот год – те, кто выдержал экзамен Сатурна, становятся закаленными, обретают иммунитет и получают билет в новую жизнь.

Как видите, в период от 40 до 44 лет человек перерождается, происходит трансформация личности и сознания. Разумеется, если он следует космической программе. А это – единственный шанс достойно перейти рубеж. Потому что наша земная программа в возрасте 40+ считается завершенной. Да, природа отмерила человеку такой короткий век.
Собственно, раньше столько и жили, даже меньше. Вполне достаточно, чтобы вырастить детей и успеть понянчить внуков. Но цивилизация отвоевала для нас достаточно большой кусок жизни, за что ей, конечно же, спасибо. Только важно понимать: «дополнительное время» дано человеку не для того, чтобы быть «вечно молодым, вечно пьяным», но чтобы подняться на высшую ступень, оторваться от земли, развиваться духовно. Кто это осознает, тот успешно преодолеет любые препятствия, откроет новые горизонты. Ну, а если нет… На нет и суда нет.

Астролог Сергей Симаков
 

чернокнижница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:189
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемая Астрологиня благодарю Вас за статью. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Л`Ёля

Уважаемая Астрологиня спасибо за статью.
 

Тальяна

Благодарю Вас ,Уважаемая Астрологиня за интересную статью!
 

magda-lena

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:1.065
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью. Хотя этот возрастной рубеж мной уже пройден, прочитала с большим интересом.

С уважением.
 

ангел с земли

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:999
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемая Астрологиня, спасибо за позновательную статью.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
Интересная статья, есть над чем подумать.
Благодарю.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью .
С уважением .
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью.
С уважением.
 

max1576

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:752
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью уважаемая Астрологиня!
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, Уважаемая Астрологиня за интересную статью!
 

Жмых

Well-Known Member
Регистрация:28 Апр 2016
Сообщения:189
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемая Астрологиня! Благодарю за интересную статью.
 

Виталинда

Active Member
Регистрация:3 Мар 2016
Сообщения:35
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас ,Уважаемая Астрологиня, за интересную статью!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, уважаемая Астрологиня.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Благодарю за статью, сестра Астрологиня!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

lilyY

Благодар Вас Астрологиня за интересный материал

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Alfarina

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью.
С уважением.
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
Согласна что трансформация происходит, у одних более ярко, у других менее. И вместе с тем мне сложно согласиться с этим
...Да, природа отмерила человеку такой короткий век.
Собственно, раньше столько и жили, даже меньше...
Первый раз такое читаю. Долгожителей и ранее хватало.

По авестийской астрологии полный круг жизни это 84 года по семь лет на каждый период( овен, телец и ...).А далее опять начинается новый круг с овна, но уже как бы другая его ступень. У людей даже смена зубов может произойти ( если прошел полный круг правильно).
Как интересно тогда С. Симаков объяснил бы, годы жизни библейских персонажей( я не идеальный знаток библии, но все же). Тот же Авраам прожил под двести лет и сын его Исаак, которого Сара в 90 родила, а Ной за 900...
Может мы, люди, а не природа отмеряем себе срок?
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемая Астрологиня за интересную статью.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемая Астрологиня! Я благодарю Вас за интересную статью.

С уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу