Divider

Гарпии в Новой Гвинее

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Это случилось, когда я работал в качестве наемного специалиста-геолога в одной американской горнодобывающей компании. Отправлен я был (за солидное вознаграждение) в горы Новой Гвинеи, обследовать богатейшие месторождения медных руд. Наш лагерь располагался в деревне папуасов.

И вот я как-то по своим делам (сейчас не помню, каким) вышел на окраину деревни, где играли дети. Все произошло неожиданно. Две огромные черные птицы (как я чуть позже увидел, не птицы, а какие-то монстры) спикировали вниз с неба и погнались за одним из детей.


Несчастный ребенок бежал от них так быстро, как только мог, но разве можно обогнать пикирующую птицу? Когтистые лапы схватили его и подняли в небо. К счастью, хищник ухватил ребенка некрепко — мальчик отчаянно отбивался и смог выскользнуть из лап, отделавшись рваной раной на плече.

Вторая «птица» пыталась на лету поймать мальчика, но промахнулась, и ребенок, приземлившись на кусты, отделался ранами и ушибами. За эти секунды я рассмотрел крылатое чудовище — оно действительно напоминало гигантского орла, но голова была совершенно не птичья, а напоминала голову обезьяны — правда, частично покрытую перьями. Из деревни выбежали люди с охотничьими ружьями, и чудовищные твари улетели за верхушки деревьев.

Кто же это был? В греческой мифологии известны гарпии — чудовищные полуженщины-полуптицы отвратительного вида. Считалось, что боги посылают их, чтобы наказать смертных. Само слово «гарпии» происходит от греческого «хватать», «похищать». Они описываются как грифы с женскими лицами и острыми крючковатыми когтями.

Считалось, что это дочери морского божества Тавманта, превращенные богами за мерзкий и склочный характер в уродливых птиц. Гарпии стали похищать детей и досаждать людям, налетая внезапно, как ветер, и так же внезапно исчезая, внушая всем ужас.

Я думаю, этот миф сложился не на пустом месте — вероятно, те, кого греки звали «гарпиями», представляют древнюю и вымирающую ветвь эволюции. Древние греки их где-то встречали, что стало основой легенды. А сегодня «гарпии» уцелели лишь в горах Новой Гвинеи и, может быть, в других глухих уголках планеты.​
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    28,7 KB · Просмотры: 266

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за интересный рассказ. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную статью.
 

kipodit65

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2016
Сообщения:317
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за очень интересную статью !
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед за историю.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Разносторонние Знания!

С уважением!
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Мастер Унагдомед за прекрасную статью С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Bac, Мастер Унагдомед, за статью.
С уважением.
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Уважаемый Мастер Unagdomed , благодарю Вас за статью . В мире столько непознанного . То , что наша цивилизация осваивает космос , это конечно хорошо , но ведь сколько неизученного на нашей планете .

С уважением .

[ Post made via Android ]
Android.png
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Благодарю за статью, Мастер Унагдомед! Мифы не образуются на пустом месте. Сначала что-то происходит, а потом только "обрастает подробностями" зависящими от уровня развития рассказчика.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу