Divider

Бидгат (нововведения) в Исламе

vilen

Направленный как милость для миров пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Евреи разделились на 71 течение, 1 из них в Раю, другие 70 пребудут в огне. А христиане разделятся на 72 течения, 1 из них в Раю, другие 71 пребудут в огне. Клянусь тем, в чьей длани душа моя, умма (община) моя разделится на 73 течения, 1 из них в Раю, другие 72 в огне» (Тирмизи 3\367).

Пророк Мухаммад (мир ему) завещал своим сподвижникам (далее смысл хадиса): «Бойтесь Аллаха, будьте богобоязненными, если над вами поставят амира, ему подчиняйтесь, его слушайтесь, истинно говорю я вам, кто будет после нас, будет свидетелем больших разногласий (фитны, смуты). Вам оставляю Коран, свою сунну, прямой путь, и имама Махди как вашего халифа; держитесь моей сунны, хватайтесь за нее, остерегайтесь нововведений, т.к. каждое нововведение приведет к заблуждению».

Комментарий к хадису: в первом хадисе пророк Мухаммад (мир ему) клянется, говоря, что его умма разделится на 73 течения, и только 1 из них будет в Раю. Сейчас, в наше время, в исламе, наверное, уже есть столько течений. Конечно же, никому не хочется в Ад, и все считают, что именно они то самое 1 течение, которое удостоится Рая. Но кто же все-таки те, кто не собьется с истинного пути? Ответ на этот вопрос дает нам сам Расулюллах: «Держитесь крепко Корана, моей сунны и пути моих праведных халифов (в другом риваяте: и пути моих сподвижников)». Значит, если мы живет по Священному Корану и Пречистой Сунне, мы прямо попадем в Рай. Та партия, которая избежала фитны и спаслась от огня - ахлюс-сунна валь джамаа (أهل السنة والجماعة). Однако есть надежда верить, что оставшиеся 72 течения, если они признавали 6 столпов Имана, все же после очищения в огне, попадут в Рай. Но почему они будут наказаны огнем Ада? Потому что они Пречистую Сунну растоптали, внеся множество нововведений (бидгат), а каждое нововведение – заблуждение, и каждое заблуждение в огне.

Значит, кроме ахлюс-сунны валь джамаа, каждое из 72 оставшихся течений – занимается нововведениями. Об этом писал еще великий ученый, правовед и духовный наставник (муршид) имам Раббани أحمد فاروقی السرهندي النقشبندى مجدد الف ثانی امام رباني الشيخ (1564-1624) в своем труде المكتوبات الربانية «Мактубат-и Шариф»: «Существуют 72 вида бидгата (нововведения). Самый опасный из них – принести вред пророку Мухаммаду (мир ему) и его благородному призыву. Доведшие до нас Коран и сунну люди (асхабуль кирам) избранны Всевышним. Критикуя хотя бы одного из них, обвиняя в чем-то, думаю о них плохо, мы очерняем, оскверняем тем самым и Коран и сунну».

Действительно, оставшиеся после Расулюллаха сподвижники (асхабуль кирам) были высочайшего духовного уровня люди, т.к. они, увидев своими глазами пророка, в те страшные и опасные времена, не жалея сил, имущества и времени, приносили себя в жертву распространяя ислам, - а это, один и самых больших видов поклонения, поэтому они были достойны высокой похвалы Всевышнего и Его благородного пророка. Каждый из асхабуль кирам был с головы до ног окутан нуром. Расулюллах о них говорил: «Сподвижники мои, как сияющие звезды, за кем бы вы из них не последовали – не ошибетесь». В наше время, человек, потративший на пути ислама горы золота и серебра, даже на пылинку не приблизится к степени сподвижников, к тому, что сделали они на благо ислама.

Пройдет время, люди будут сражаться за свою религию, за распространение светоча истины, умирать на пути Аллаха. В это время, по наущению шайтана, будут вводится нововведение в ислам, религия будет искажаться. Так, например, шииты одними из первых отделились от пути истины, они же первые, кто про халифов и сподвижников говорили плохо, сея смуту и раздор. После них появились и другие бидгатчики.

Ученые сунниты (ахлюс-сунна валь джамаа), шедшие всегда прямым путем, защищали Пресветлую Сунну от искажений, имели благородные и чистые намерения довести до своих потомков сунну без изменений и нововведений. Одним из первых это дело начал выдающийся исламский богослов, факих и мухаддис, имам Агзам ابو حنيفة النعمان بن ثابت (699-767). Он за свою жизнь встретился с 4 сподвижниками, и удостоился частички их нура. Абу Ханифа, опираясь на Коран и хадисы привел все религиозные вопросы в порядок, тем самым став основателем ханафитского мазхаба. Милостью Всевышнего, наследие пророка Мухаммада (мир ему) не исказилось, и дошло до нашего времени в чистом виде, благодаря также имаму Шафии محمد بن إدريس الشافعي (767-820), имаму Малику مالك ابن أنس الأصبحي‎‎ (713-795), имаму Ханбали أحمد بن حنبل‎‎ (780-855), имаму Матуриди الماتريدي ابو منصور (870-944) и имаму Ашари ابو الحسن علي بن إسماعيل الأشعري (873-936) - да ниспошлет им Всевышний Аллах милость и удостоит высоких райских степеней! Все они являются суннитами (ахлюс-сунна валь джамаа).

В Судный день, мусульмане ахлюс-сунна удостоятся шафагата (заступничества) пророка Мухамммада (мир ему) и спасутся от огня Ада. К сожалению, в наше время есть люди, и даже целые течения в исламе, которые из-за своего высокомерия и невежества отрицают мазхабы, говоря: «Мы больше и лучше знаем, чем Абу Ханифа, у нас есть интернет, у нас есть переводы Корана и хадисов на русский язык, в конце концов, он всего лишь человек, и мог ошибаться!», тем самым создают т.н. 5-ый мазхаб, мазхаб «ахлю бидгат». Вводя в ислам нововведения, они портят религию, открывая себе путь в огонь. Некоторые из них пошли ещё дальше, оскорбляя мазхабы и их приверженцев, унижая их честь и достоинство.

Все вышеописанное присуще ваххабитам الوهابية‎‎. Они называют себя «саляфиты», «ахлю хадис», «ахлю саляф», «ортодоксы», «фундаменталисты». Но как бы они себя не называли, суть их одна – под исламскими лозунгами сеять смуту и раздор, распространять свою заблудшую идеологию и экстремизм. Посмотрите на их прошлые и настоящие деяния в Сирии, Афганистане, Таджикистане, России и мн. др. странах, создавая там смуту, раздор и проливая реки крови. О, Всевышний и Всемогущий Аллах, защити наш народ и нашу страну от них и от их фитны! Аминь!
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за знания.
С Уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый vilen, за полезный материал. С уважением.
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю за тему.
С уважением.
 

Sema

Well-Known Member
Регистрация:16 Апр 2016
Сообщения:83
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Vilen, за интересный материал. С уважением....
 

edabur_son

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:1.303
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:53
Адрес: RU
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за знания.
С Уважением.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за знания.
 

ALEX%2014

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2014
Сообщения:1.031
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый vilen, за полезный материал. С уважением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен эфенди за полезный материал. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу