Divider

гора Каф

vilen

Гора Каф - (перс. قاف‌کوه, или کوه قاف, араб. جبل قاف‎‎) — легендарные горы в персидской мифологии и средневековой исламской космологии времён Низами Гянджеви نظامی گنجوی‎ (1141-1209). По суждению средневековых мусульманских космографов, горная цепь расположена на краю земли, опоясывая её. Часто упоминается в сказках «Тысяча и одна ночь كتاب ألف ليلة وليلة‎‎ , эпосе «Шахнама شاهنامه» и других произведениях. Иногда употребляется в единственном числе — гора Каф. Согласно арабской сказке «Рассказ о Хасибе и царице змей», змеиное племя во главе со своей царицей каждую зиму отправляется на перезимовку в горы Каф. В той же сказке, персонаж Булукия в разговоре с ангелом узнаёт, что за горой Каф расположена гора длиной в пятьсот лет пути, состоящая из снега и льда; она же защищает мир от жара Геенны. В грузинском фольклоре, Каф предстаёт мифической горой, пристанищем дэвов دیو — злых духов и сказочных великанов. В персидской традиции, Саошьянт سوشیانس, зороастрийский герой, будет сражаться в горах Каф. Также в горах Каф обитают джинны جن‎‎ и расположено гнездо птицы Симург سيمرغ

Строки из книги «Араиш аль-Маджалис»: Господь Вседержитель создал великую гору из зелёного хризолита, — из-за этого небо имеет зеленоватый отлив. Гора Каф, так она называется, окружает полностью всю землю, именно ею клялся Вседержитель, и назвал её Каф.

Некоторые исследователи отождествляют Каф с горами Кафу из Книги Бытия سفر التكوين. Бахаулла بهاء الله‎‎ в произведении «Семь долин и Четыре долины», пишет что Каф означает «куффи, то есть освободись от пелён ограничений». Место погребения Адама также является гора Каф. Кроме того некоторые исследователи склонны роднить гору Каф с Кавказом القوقاز, исходя из схожести в этимологии, а также исходя из казахского, персидского и татарского фольклоров. Каф часто используется в качестве художественного образа Кавказа, также как, к примеру Киммерия, обозначение художественного образа Крыма القرم. Английский поэт Джордж Байрон (1788-1824) прямо называл Кавказ Кафом: «Верблюдов длинный вьется караван от самой Каф-горы, из дальних стран». Схожая гора представлена в башкирской мифологии и называется Каф-тау. В эзотерике гора Каф идентифицируется с полярной горой Альбора, в то время как Альбора по факту является пиком Эльбруса إلبروس.
booksstream.Com_MF57.jpg


13704172_996324343815700_779198116_n.jpg

Известно, что Хазрати Зулькарнайн (алейхи салям) достиг горы Каф, где он встретился там с Хазрати Хизри (алейхи салям)! Также были и есть шейхи высочайшего уровня (из риджалюль гайб), которых Аллах тоже удостоил пребывания там!
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас.
С уважением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Вилен эфенди благодарю Вас за интересную информацию. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый vilen, за интересный материал.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
ДжакяЛаху Хайран Брат Вилен за интересную статью! Скажите пожалуйста Асхабуль Каф (Люди пещеры) укрывались в этой горе?
Имеет ли дуа Хизбуль Каф отношение к данной Горе?

дуа Хизбуль Каф

كفاك ربك كم يكفك وكفة كفكافها ككمين كنا من كلك تكر كرا ككر الكر في كبيد تهك مشكشكة كلك لك الكلك كفاك مبي كفا الكفي كربتهم يا كوكبا كنا يهكي كوكب الفلك (ك 40) ككر يرة كفكم كالكهف فكم لكم ككأ كائن كبيد يكفي كم الكاف (ك 55)
 

vilen

Асхабуль Кяхф укрылись в урочище "ар-Ракым", это близ современного города Амман (Иордания). Кстати я там был в этом году. А гора Каф это скорее не географическое место, а некое метафизическое понятие, место, которое может достигнуть лишь избранный, праведный и чистый человек. Это сродни Шамбалы, Гиперборее, Атлантиде или Городе Солнца.
Хотя если уж говорить о конкретном месте, и о том как туда попасть, то в старых суфийских книгах такие методы описываются. Конечно же, открываются они лишь избранным из избранных, и то, по воле Аллаха!
Иншаллах, я поищу в старых книгах по мусульманской истории и истории пророков информацию о том, кто на ней побывал, и как она выглядит и что там есть... Помню, что где-то было.....

А что касается "хизбуль кяф", то здесь "кяф" это имя арабской буквы, а не горы (тем более там твердая "каф").

Вообще, вы NuRLucheZaR молодцы, пытливый человек, мне такие нравятся. Вижу что действительно интересуетесь, изучаете. Да и про дуа "Астагфируллах аль-Азым" тоже правильно нам поведали, транскрипцию даже дали. Дай Аллах вам тауфик-истикамат!
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением к Вам.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
ДзакяЛаху Ахи Вилен Эфенди за разъяснение! Благодарю за оценку моих скромных возможностей и пожелание! Пусть оно будет взаимно! Аминь!
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за очень интересную информацию, уважаемый Vilen эфенди.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу