Divider

Астрология мусульманская и арабская 3

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
OFxjPeiunVg.jpg


С самого своего зарождения, мусульманская религия была тесно связано с астрологией. Для наблюдения за движением звезд, строились огромные обсерватории, ученые создавали обширные трактаты.
Но самый расцвет астрологической науки пришелся на VII-XI века. Доказательством популярности ее в арабских странах является знаменитая сказка «Тысяча и одна ночь». В ней доступным языком рассказывается о планетах, Солнце, Луне, знаках Зодиака.

Среди известных арабских астрологов того времени были Авраам ибн Эзра из Испании, Ибн ал Банна, родом из Марокко, Ал-Хамзави из Сирии и другие представители из различных стран.

До VIII века научным центром был Багдад, потом он переместился в Испанию – именно там были созданы знаменитые «Толедские таблицы». Затем начались войны с монголами, во время которых популярность наук, в том числе и астрологии, заметно упала и возродилась только в конце XV века в Османской империи с центром в Стамбуле.

Большой популярностью в арабской литературе пользовались «Введения в юдициарную астрологию», которые содержали основные правила составления гороскопов, и зиджи – несколько сотен таблиц, по которым ученые определяли положения планет.

Крупнейшим астрологом этого периода был Насир ад-Дин ат- Туси, который был личным астрологом монгольского хана. С его помощью была основана обсерватория, где было собрано бесчисленное количество книг и рукописей.

Зиджи были главной "технической литературой" астрологов. Они представляли собой астрономические таблицы, дающие возможность определить положения планет на небесной сфере. Эти таблицы составлялись по наблюдениям, проводившимся в крупных астрономических обсерваториях арабского мира. Во многих зижди заключительная часть представляла собой руководство по толкованию гороскопов. Общее число известных зиджей составляет несколько сотен.
Даже в народе астрология была очень популярна. Так, например, в книге "1001 ночь" рабыня Таваддуд ("Рассказ о Таваддуд", ночи 436-462) объясняет свойства семи планет, значение лунных домов, основные свойства знаков Зодиака, рассказывает о соответствии лунных домов знакам Зодиака, дней недели - планетам и сообщает ещё много других астрологических сведений. Необходимо заметить, что повесть о Таваддуд была своеобразной краткой энциклопедией сведений, которыми должен обладать каждый образованный мусульманин.
Все вы помните, как пытал с помощью "веревки и палки" Ходжа Насреддин придворного астролога. Арабские созвездия
В исламском мире, где господствовала идея высшего предопределения, особенно почитались элективная и хорарная астрология, развивались учения об аспектах, жребиях, неподвижных звёздах и циклах планет, особенное значение придавалось политической астрологии. С этой активностью была связана необходимость дальнейшего развития математических и астрономических основ астрологии. После IX в. исламская астрология всё больше склоняется к составлению компиляций, кратких руководств и карманных справочников. С течением времени в исламской астрологии появились тенденции к объединению гороскопии с магией.
По мнению ал-Фараби, астрология содержит 8 разделов:

построение гороскопов;

медицинская астрология;

изучение физических законов;

астрологические влияния на сельское хозяйство;

астрологические влияния на мореходство;

астрологическая алхимия;

учение о драгоценных камнях и талисманах;

теория зеркал и законов оптики.

Этот список хорошо иллюстрирует области, которые разрабатывались арабскими астрологами.
Стоит отметить, что виднейшие суфийские мыслители (в частности, ибн Араби и ал-Газзали) включали астрологические соответствия в свои мистические воззрения на космос как единое начало бытия. Оригинальное астрологическое учение было разработано шиитской сектой батинитов.
Вплоть до наших дней астрология играет важную роль в жизни стран ислама. Достижения исламской астрологии оказали существенное влияние на развитие европейской астрологии в эпоху позднего Средневековья и Возрождения. Европа ознакомилась с мусульманской астрологией благодаря многочисленным переводам, в основном делавшимся в XI - XII веках в Испании (среди наиболее известных "передатчиков" арабской мудрости - Иоанн Севильский, Аделярд из Бата, Герард из Кремоны, Платон Тиволийский, Хуго Санталийский, Роджер из Херефорда, Михаэль Скот, Арнольд Вилланова). Кроме того, через посредство арабских учёных Европа ознакомилась с сочинениями многих античных авторов (в т.ч. Платона, Аристотеля, Птолемея). К сожалению, мы не можем в должной мере оценить вклад исламских учёных в развитие астрологии до тех пор, пока не будут переведены многочисленные манускрипты на арабском, персидским и турецком языках. До сегодняшнего дня эти трактаты хранятся невостребованными в музейных коллекциях в разных регионах мира. Печально сознавать, что не переведены даже работы светил арабской астрологии, не говоря уже о менее крупных астрологах.

Основные термины арабской астрологии:

Знаки Зодиака (бурудж - "замки"): Овен - хамал, Телец - саур, Близнецы - джауза, Рак - саратан, Лев - асад, Дева - сунбула, Весы - мизан, Скорпион - акраб, Стрелец - каус, Козерог - джадй, Водолей - далв, Рыбы - хут.

Наййиран - "два ярких светила": Солнце (Шамс) и Луна (Камар).

Кавакиб ал-мутахаййира - "блуждающие светила": Меркурий (`Утарид), Венера (Зухра), Марс (Миррих), Юпитер (Муштари), Сатурн (Зухал).

Эклиптика - фалак ал-бурудж ("зодиакальный круг").

Гороскоп - тали` ("восходящий").

Углы гороскопа - аутад ("колышки").

Дома гороскопа - буйут.

Афесис - тасйир.

Домификация - тасвийа ал-буйут.

 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за интересную статью. Правда жалко, что не переведены многие тексты по астрологии.
С уважением.
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден, за статью.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден, за статью. С Уважением!!!
 

фея888

С огромным интересом и благодарностью принимаю те знания, которые Вы даете, уважаемый Магистр RIGDEN!
С почтением.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Магистр Ригден спасибо за статью.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю, очень интересная тема, уважаемый Магистр RIGDEN!
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, уважаемый Магистр RIGDEN.
С уважением.
 

Ниса

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:299
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден, за статью.
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр RIGDEN, за интересную и познавательную статью. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу