Divider

Виды сихра (продолжение)

vilen

Недавно мы ознакомились с классификацией видов сихра согласно имаму Фахруддину Рази. Теперь же узнаем на какие виды подразделял сихр имам Рагиб.

Виды колдовства по мнению ар-Рагиба

Досточтимый шейх, муфассир Рагиб аль-Исфахани الراغب الاصفهانی (ум. 1108 г.) разделял понятие «Сихр» (колдовство) на 4 вида:

1. То, что в своей основе является скрытым и тонким. Говорят: «Очаровал ребёнка», то есть обманул его и привлёк на свою сторону. Всё, что ты склонил на свою сторону, всё это ты очаровал, околдовал. Отсюда выражение поэтов: «Очаровательные глаза», от их способности склонять и располагать к себе души людей. Или выражение врачей: «Природа-волшебница». Отсюда же слова Всевышнего Аллаха: «Однако мы народ околдованный», то есть лишённый способности познавать. Об этом же говорится в хадисе: «Поистине, красноречие - волшебство» إِنَّ مِنْ الْبَيَانِ لَسِحْرًا

2. То, что происходит в результате обмана и внушения и не существует в действительности. Это то, чем занимаются мошенники, использующие ловкость рук и отвлекающие взоры людей от того, что хотят скрыть.

3. То, что происходит с помощью шайтанов после обрядов приближения к ним. На этот вид указал Всевышний в Своих словах, когда сказал: «Неверующими были шайтаны, и они обучали людей колдовству» (Бакара, 102).

4. То, что по утверждению колдунов происходит при обращении к звёздам и вызывании их «духовных сущностей».

i6gHhHnT4Rw.jpg

Разъяснение видов колдовства

Если посмотреть на то, что пишут о колдовстве ар-Рази, ар-Рагиб и другие учёные, нетрудно заметить, что к колдовству отнесено многое из того, что на самом деле не имеет к нему никакого отношения. Причина в том, что они опирались на определение колдовства в арабском языке, то есть считали колдовством всё то, что в своей основе является скрытым, малозаметным и тонким. Поэтому они отнесли к колдовству и инженерные изобретения, и то, что делается посредством ловкости рук, и даже сплетни, распространяемые среди людей, и многое другое из того, что в своей основе является скрытым и тонким.
Всё это не интересует нас в нашем исследовании, потому что нашей задачей является изучение настоящего колдовства, когда колдун пользуется помощью джиннов и шайтанов.

Следует также разъяснить вид колдовства, упомянутый ар-Рази и ар-Рагибом, который заключается в обращении колдунов к звёздам и вызывании их «духовных сущностей». На самом деле звёзды и планеты относятся к творениям Аллаха, они подчиняются велениям Творца и служат Ему. Они не обладают «духовными сущностями» и никак не влияют на судьбы творений.
Если же кто-то скажет, что он был свидетелем того, как некоторые колдуны произносили имена и утверждали, что это имена звёзд или имена, символизирующие их, после чего они говорили с ними, и на глазах свидетелей происходило колдовство, то мы ответим ему следующим образом.

Если это на самом деле имело место быть, то причиной этому является не влияние звёзд, а действия шайтанов или джиннов и их искушение с целью введения колдунов в заблуждение. Это подобно историям о неверующих, которые говорили с каменными немыми идолами, и шайтаны громко отвечали им изнутри идолов, после чего люди принимали их за богов, которыми они на самом деле не являлись. Способов же для введения людей в заблуждение множество. Да убережёт нас Аллах от зла шайтанов из числа джиннов и людей!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен Эфенди за полезный материал.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Вилен Эфенди, за статью.
С уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Примите мою благодарность, уважаемый Vilen за полезную статью о видах сихра.С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу