Divider

Магия Луггара. Вивельгар 22. Болотная Книга

Петр Могила

Administrator
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:836
Реакции:25
Баллы:0
0_760479_af4f0a9d_orig


«И если повстречаешь ты человека Силы, потомка волхвов старых, в ком горит древний огонь знании, то почует твоя скрытая Сила его Силу, расправит в тебе Сила крылья и выпустишь ты ее на свободу.
И мир ты найдешь и пойдешь дорогой Вещих, что шли Зеленой тропой...»

Болотная книга.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ МАГИИ?

Слово «Магия» дошло до нас из глубокой древности и продолжает будоражить умы всех непосвященных в нее и по сей день. Она представляется чем-то сверхъестественным, запрещенным, внушая тем самым невольный страх и ужас перед неизвестностью и неопределенностью, которые таятся в ней. Все это кажется на первый взгляд. Но если посмотреть на нее с другой стороны, то это совсем не так. Магия - это прежде всего искусство познания определенных законов мироздания с целью изучения окружающего мира и проявления себя в этом мире. Ведь неслучайно тайные знания всегда были очень трудны для восприятия и не укладывались в обычные жизненные понятия для простых людей.

Но когда эти знания в конце концов дошли до народа, тогда и стали рождаться «легенды» и «были», основанные на «извращениях» и неправильных трактованиях всего увиденного и услышанного.

Одним из таких искажений является утверждение о том, что каждый человек добр и кроток по своей природе и только окружающий мир заставляет его быть злым и жестоким. Для этого предлагается путь, по которому следует идти, а именно - уйти из «плохого» мира в «хороший» и стать «человеком». Эту идею несут в себе такие хорошо известные культы, как Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство и другие. Но это явное заблуждение. Человек по своей природе отнюдь не безобиден и может совершать как положительные, так и отрицательные поступки в той или иной ситуации. Он может отстаивать свои убеждения, свои материальные и духовные ценности любой ценой, прибегая даже к жестокости и насилию. Именно это дает ему возможность выжить и доказать свое право на существование.

Ко второму явному заблуждению относится попытка свести все к одностороннему восприятию мира. Например, это можно проследить в учении Христианства, которое показывает разницу между мужским и женским пониманием Бога. Логическое восприятие присуще сильному полу и поэтому звучит так: «Бог - это Высшая Истина, и если приемлешь Бога - познаешь Истину!» Слабый пол относится к чувствительным и легко ранимым натурам, у которых девиз такой: «Бог - это любовь!» и, как правило, «всеобщая», основанная на добре и милосердии, побуждающая отдавать все, ничего не требуя взамен.
Самым ярким третьим заблуждением считается довольно утвердившееся деление магии на черную и белую. Удивительно далеко может завести фантазия каждого человека в силу его веры в то, во что он хочет верить и во что уже поверили до него другие люди. Вот и получается, что в мыслях у простого народа издавна существуют неразрывно связанные между собой такие понятия, как Рай и Ад, как Бог и Сатана, как Светлые и Темные силы, как Белая и Черная магия... Но в действительности нет ни белой, ни черной магии, как нет, например, хорошего и плохого Электрического тока в сети. Существует просто МАГИЯ и она не имеет определенного цвета. Каждый человек волен решать сам свою судьбу, а в силу природных способностей и устремлений, может добиться всего, к чему стремится. И право этого выбора остается за ним навсегда. В этом есть «особая» закономерность и единственным предостережением служит пословица: «Не зная броду - не суйся в воду!»

Особенно сильным заблуждением по своей значимости и идейной направленности бытует утверждение о том, что каждый колдун и каждая ведьма обязательно плохо кончат жизнь и будут умирать в ужасных муках. Это нелепое суждение не дает спокойно спать всем, кто, хочет заняться магией и всем тем, кто уже ей занимается. По большому счету это не оправдывается и не имеет фактических примеров. Ведь настоящий МАГ, КОЛДУН или ВЕДЬМА - это люди, владеющие истинными знаниями по магии и их физическая смерть в действительности не является таковой, а представляется добровольным переходом в другой мир, полностью согласуясь с их желаниями и намерениями. Другими словами - это окончание жизненного пути, связанного с полной отработкой программы земного существования.

СКОЛЬКО ЛЕТ «БОЛОТНОЙ КНИГЕ».

Предание не сохранило имени того, кто первый начал записывать тексты «Болотной книги». Также мы не знаем, , кто первый додумался делать листы из ряски. Но одно мы знаем точно, что этим текстам не менее тысячи лет, а само устное предание, что легло в основу этих записей, уходит в седую древность.
Текст, который вы держите в руках, передан нам по наследству от людей, которые называли себя Хранителями Тайн Луггара. А проще их можно было бы назвать потомками тех ведьмагов-волхвов, что не приняли новой христианской веры и остались верны вере своих дедов и пращуров. А вера эта берет начало с доязыческих времен, еще с тех времен, когда и поклонения богам не было у берегов Варяжского и Белого моря.

Нам посчастливилось родиться среди этих людей, которые живут и поныне среди нас и стать их учениками. Теперь мы обладаем определенными знаниями и сами являемся хранителями этих тайн, дающих нам право рассказывать всем интересующимся магией правду о таковой.
Сохраняя верность древней традиции, мы будем говорить об основах Луггарского учения, правилах жизни тех, кто посвятил себя изучению тайн силы и как прилежные ученики своего учителя будем делиться знаниями со всеми, кто готов их принять. Мы выполняем наложенный на нас обет: рассказывать правду о магии, чтобы древнее знание не погибло, а продолжало развиваться в веках.
По известным причинам мы сохраняем в тайне имена людей, обладавших «Болотной книгой» до нас, так как, поверьте, главное не имена, а то, что говорили эти люди.

«Старики», как мы их теперь называем, говорили, что нет числа безымянных искателей истины, которые не оставили бы после себя хоть одной новой записи в этой книге.
Действительно, просматривая эти ветхие тексты, делаешь выводы, что это вещь уникальная и неповторимая в своей простоте и мудрости. В ней есть все: и легенды народа, который жил до русичей, и сказания о древних временах, и отголоски старых песен и сказок, которые мы слышали с детства. Но, самое главное, в книге говорится о тайнах колдовства, способах наведения чар и учение о том, как стать сильным и мудрым.
Большинство текстов «Болотной книги» зашифрованы и написаны рунами. Более поздний текст написан по- старославянски.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТЕКСТА «БОЛОТНОЙ книги».

Со слов «стариков», первые записи в книге приходятся на дохристианский период. Там говорится об основах Учения Свободного Духа и том, как попасть в Луггар. Это самая древняя и самая короткая запись. Она повторяется без изменений во всех последующих вариантах «Болотной книги». Все последующие записи появились значительно позже, особенно тогда, когда стала развиваться письменность. Они отличаются необыкновенной краткостью и лаконичностью. Это связано с тем, что основные знания о ведовстве - как творить колдовство, тайные слова и способы вызова силы, всегда передавались знающими устно от отца к сыну, а вот последовательность действий и записывалась в колдовскую книгу, чтобы не забыть.
Так и появилась традиция писания «Болотных книг» в районах, где ныне Тверь, Новгород, Владимир, Архангельск. В книгах систематически велись записи наставлений Учителя и рецепты лечения. Со временем «Болотные книги» пополнились огромным количеством рецептов, так как каждый последующий чаровник вносил что-то новое из своей колдовской практики и завещал ученикам делать такие записи после него.

Данный вариант «Болотной книги» дается нами в значительном сокращении и специальной обработке. В основном это не словесный, а смысловой перевод, так как не имеет смысла повторять архаичные обороты и слова, вышедшие из употребления в современном русском языке.
Но в большинстве случаев мы посчитали нужным сохранить оригинальность теста, особенно записи заклятий. В остальном, текст книги дается нами в адаптированной для современного чтения форме.

«БОЛОТНАЯ КНИГА» - ПУТЬ МАГА МЕДВЕДЯ - ЗЕЛЕЙЩИКА.

Выбранный Путь ведьмачества праславян является путем всех знахарей, лекарей, целителей и всех тех, кто посвятил свою жизнь лечению людей. Весь опыт и знания поколений знахарей легли в основу современной медицины и других смежных наук.
От других ведьмаческих путей этот Путь отличается формой познания, а именно - преобладанием практической стороны над теорией. Все зелейщики, прежде всего, были великие практики и экспериментаторы. Их интересовал результат, а не исследования причин - почему та или иная трава лечит, и почему с тем или иным заговором. Для них было важнее узнать, что помогает лечить, а что нет. И эти знания они записывали и составляли травники и цветники, не мучаясь вопросами, почему же рецепты действуют.
Именно этот путь магии традиционно называется колдовством. Этот путь самый древний и, поэтому, самый архаичный и распространенный. В нем используются самые доступные приемы магии, которыми можно овладеть быстро, т.к. не надо проходить сложных ритуалов посвящения и долгого многолетнего обучения. Метод изучения магии здесь строится на запоминании приемов и рецептов, которых бесчисленное количество. Но стать настоящим зелейщиком можно лишь тогда, когда сумеешь выбрать из тысячи рецептов действительно верный для того или иного случая. Может быть поэтому путь мага медведя приобрел в наше время такое всеобъемлющее значение и затмил все другие пути магии и, собственно, магией и назвался.

Так как это самый древний магический путь, то и методы здесь архаичные. За давностью времени и в силу традиции все колдуны и ведьмы обзавелись бесчисленным количеством предметов и атрибутов, которые использовались при колдовстве. Большая часть из них первоначально служила бытовым и хозяйственным целям. Но через поколения половник, метла, веретена, ступа для размалывания зерна - превратились в незаменимые артефакты и предметы силы. Кто ж теперь узнает в колдовском жезле - стариковскую клюку, а в ноже ведьмы - нож для резки зелени для домашних животных? Поэтому путь деревенского колдуна связан с использованием только вещей естественного происхождения, а все современные искусственные предметы цивилизации им чужды и неприятны. Для колдовства ведьмаги применяют, в основном, природные материалы, растения, грибы, минералы, глины и др.
Долгим многовековым экспериментальным путем ими было выяснено, как те или иные вещества или группы веществ влияют на организм человека, как энергетика мира минералов отражается на энергетике человека, и какие целебные свойства имеют те или иные места в горах, в оврагах, вблизи озер и болот. Все эти знания и легли в основу текстов «Болотной книги», как, впрочем и, в тексты многих других книг, которые хранятся в оставшихся родах и кланах былых волхвов, потомки которых выжили при новой вере.
В связи с выше изложенным, мы предприняли попытку систематизировать знание о ведьмаческом пути медведя зелейщика и условно разделили его на пять подразделов. Но данные разделы - это не опыт классификации методов целительской магии, а попытка разделить приемы магии на способы выражения данных действий. Поэтому, разделы и носят названия: лечебно-знахорская магия, зелья, приворотная магия, узелковая магия.

КАКИМИ БЫЛИ ПРАСЛАВЯНЕ.

В те стародавние времена, когда на Земле не было в почете рабство, когда свобода собственного Духа, своя воля и выбранная доля, значила больше, чем поклонение богам и другим астральным Духам, жил у Белого моря народ, который мы называем праславяне. Это был свободный народ, который жил просто и в естестве с природой и, самое главное,
- эти люди не имели тех страхов, что имеем мы, а именно - они не боялись смерти.
Причиной их бесстрашия была вера в загробную жизнь, которая, как зеркало, повторяла земную. Тогда еще не было раболепного поклонения Богам, а люди больше верили в себя и надеялись на свои внутренние силы. И каждый свободный человек был немного волхвом, и Вещих Волхвов и Ведунов было не мало и жили они среди людей и знания не прятали, а берегли для понимающих.
Тогда был один культ - культ меча - справедливой силы. Честью и доблестью считалось не унижение, не раболепное пресмыкание перед кем-то, не превращение человека в овцу. А почиталась воинская доблесть, смелость и стойкость внутреннего Духа, ради которого можно пойти на смерть в честном или неравном бою, так как рабство при жизни - это рабство в загробном мире.
Несвобода - вот высшее зло, злая доля, которую праславяне избегали сознательной смертью и живыми не сдавались на милость врагу, как это делали некоторые наши предки- христиане с приходом татаро-монгол. Древние славяне верили в один закон: «Кем умрешь, тем и станешь в мире предков, НАВНОМ мире. Поэтому надо умереть свободным человеком». Вот почему они были непобедимы, свободны и счастливы на своей Земле.

Но была лишь одна Высшая сила - Великий Даждь, податель жизни, уразумения и вершитель судьбы, к которому праславяне обращались за помощью и советом.
Это был не культ поклонения, а твердая и уважительная
вера в непреложность и незыблемость Сил Природы, породивших все живое на Земле.
Это - вера в высший закон, который дал жизнь свободным людям. И отношение к нему было такое же, как к деду и прадеду, как к прародителю, что дал покон и правила жизни.

Но Даждь - это тот «Великий предок», с которым надо считаться, но всегда самому выбирать свой жизненный путь.
Удел свободных людей - не подчиняться обстоятельствам, а жить по внутренней правде и самому вершить суд собственной жизни.
И пока наши предки верили в крепость своих сил и не передоверяли своей судьбы небесным силам, они славно жили на своей земле и никакие внешние враги не могли их победить.

Но вот пришло время, когда на Землю пришли Боги - порождение человеческой и колдовской силы - силы желаний самих людей. Эти Боги были порождение Даждя, который стал так силен, что сам стал править от лица людей.
И стали люди поклоняться Силе, которую сами создали, и вытеснили Боги свободу из душ человеческих, а взамен дали слепое подчинение, покорность и страх перед будущим веком.
И утратили славяне Дух свободы и внутреннее единство со своим естеством, и стали подневольным народом, на колени встав перед чужой верой, верой заморской во Спасителя рода человеческого. И отняла эта вера Силу внутреннюю и корень Духа, что шел от веры прадедов и от их дедов.
И ослабла Русь, и победили ее вороги изнутри, что не хотели, чтоб Русичи были вольными.
И до сих пор среди нас эти враги и порядок их на Родной Земле.
Ведь не для кого не секрет, что рабами намного легче управлять, чем свободным и непокорным народом.

 

alehadro

Well-Known Member
Регистрация:17 Мар 2015
Сообщения:1.171
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Петр Могила земной поклон за
бесценные знания.
С Уважением
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю Вас Мастер Петр Могила за урок и знание, с уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Петр Могила благодарю Вас за знания.
С Уважением
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемые модераторы удалите пожалуйста повторное сообщение.
С Уважением
 
Регистрация:31 Дек 2016
Сообщения:2.196
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за знания, которыми Вы так щедро делитесь.
 

Солнечный луч

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2016
Сообщения:564
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Петр Могила за продолжение интересной темы.
С уважением.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за новый урок и знания. С уважением
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Огромная благодарность Вам, Уважаемый Мастер Пётр Могила за ценные знания. Низкий поклон Вам за Ваш труд.
С уважением к Вам.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Петр Могила,благодарю Вас за ценные знания.
С Уважением.
 

Мари Милая

Well-Known Member
Регистрация:22 Янв 2014
Сообщения:240
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за интересную статью.
 

Фрей

Благодарю вас Мастер Пётр Могила за продолжение темы и новые знания о Болотной Книге.
 

~Oxi~

Well-Known Member
Регистрация:1 Июн 2016
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер, сердечно благодарю Вас за те знания, которые Вы так щедро даёте в " Магии Луггара", за ту базу, которая столь необходима каждому кто встаёт на путь духовного развития, за систематизацию знаний для тех кто на этом пути давно. Низкий Вам поклон.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за публикацию, уважаемый Мастер Петр Могила.
 

Любовь-Милена

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2017
Сообщения:826
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за сокровенные знания!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Пётр Могила за продолжение очень важной темы. С глубоким уважением.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Пётр Могила, благодарю Вас за столь ценные редкие знания.
С уважением!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Петр Могила,за урок и ценные знания.Буквально вчера,коли уж изучаем Луггарскую Магию древних славян,захотелось узнать побольше о предках,стала искать мультфильмы славянской тематики,нашла мульт "Детство Ратибора", там очень хорошо показана жизнь древних славян и действительно там отец учил сына не боятся смерти ,любить землю и леса,а при похоронах доблестных войнов,с собой им ложили их мечи .Поклон вам Мастер за науку.
С уважением!
 

up

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:57
Уважаемый Мастер Петр Могила благодарю Вас за уникальные знания.
С Уважением!
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
skandinavska написал(а):
[post]900778[/post] Уважаемые модераторы удалите пожалуйста повторное сообщение.
С Уважением
Удалено.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу