Divider

Про зубы в мастерстве и силу заговоров 1

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
TYZtRLSDVBg.jpg


Согласно традиционным представлениям, знахари имели разную силу. Сила «знающего» человека
состояла не только во владении тайным знанием, но и в наличии у него жизненных сил и энергии.
В обрядах, верованиях, фольклорных произведениях сохранились представления о том,
где в человеке сосредоточивается жизненная сила. Наибольшей концентрацией ее наделялись
в первую очередь те части человеческого тела, которые дольше всего сохраняются и после смерти
— кости; то, что зримо изменяется в течение жизни (зубы, волосы, ногти) или может выделяться
из организма (слюна, кровь, слезы, молоко, моча и т. п.). Кроме того, по древним поверьям,
особая энергетика содержалась также в некоторых жизненно важных органах человека, например,
в глазах, сердце. Исходя из этих представлений, в народе считали, что передавать магические
умения следовало людям в расцвете сил, особенно тем, у которых были хорошие волосы и зубы.
Считалось, что именно такие люди сильны как знахари. По поверьям русских, знахарка или знахарь
утрачивали свои профессиональные способности, как только у них выпадали зубы. В записях
этнографов и фольклористов второй половины XX — начала XXI веков многократно фиксировались
собственные ощущения «знающих» в связи с подобными обстоятельствами: утрата зубов и жизненных
сил вообще неминуемо приводит к утрате и магической силы. Даже если знахарка теряла всего один
или два зуба, из ее практики сразу выпадало лечение довольно большого количества болезней,
при котором требовался такой существенный профессиональный прием, как загрызание зубами.
Этот прием использовался, в частности, при лечении таких болезней, как грыжа, ногтоеда,
костоеда и подобных. Для врачевания некоторых болезней действенным считалось также опрыскивание
больного водой сквозь зубы, поэтому их отсутствие резко снижало возможность выздоровления.
При утрате зубов «знающим» даже лечение заговорами считалось неэффективным. Известны,
однако, случаи, когда беззубая знахарка для прибавления своим действиям верности и магической
силы во время лечения и произнесения заговора брала в рот предметы, наделенные в традиционном
сознании признаком силы и крепости, — нож или монету заговоренные особливо. Переставали практиковать
и ослепшие знахари и знахарки, что также объяснялось утратой магической силы. О таких в народе
говорили: «Ни зуба во рте, ни глаза во лбе».


Это старинное правило идет еще со времен волхвов, ведунов и знатких.
Считалось всегда, что учитель передает заговоры и методы ученику у которого все зубы целы.
В законах и правилах сводах знатких говорится, что если зуб выпал, то заговоры теряют свою
силу у такого человека. Нужно или отчитать это отчиткой "От беззубого знахаря" или знать
слова, которые говорить, чтобы это не мешало. В деревнях до сих пор есть бабушки, которые заговаривают
только грыжу (грызь) беззубым ртом, деснами. Они сами говорят, мол вот , зубы выпали и только грызь могем загрызть деснами.Во многих заговорах есть ключи, которые содержат слова "Зубы,губы,ключ,замок". А какой будет замок крепок если зубы упоминаемые в нем выпали и не важно один или пять?
Среди мастеров если у кого выпадают или вырывают зубы, то обращаются к опытному мастеру, чтобы он благословил и отчитал их отчиткой "От беззубого знахаря", тогда у таких мастеров вновь все начинает работать в полную силу. Или дают "слова на пустой зуб" то есть один из тех заговоров, который я сегодня приводил. Про зубы и знахарство, мастерство есть свои статьи. Это первая пока статья про эту тему.
В моей школе, которую я в скором времени хочу открыть, как раз и будут разбираться такие подходы,
редкие, на силу мастеров их утерявшие по разным причинам, на возврат родовой силы, слова для мастеров
у которых выпал один или несколько зубов, чтобы сила в словах была и многие другие интересные и редкие знания и подходы из
мастерских школ и направлений.
Если вы захотите конечно, то такую школу можно будет открыть. Пишите, если желаете чтобы такая школа была открыта.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за интересную статью. Очень была бы интересна такая школа.
С Уважением к Вам.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за статью. Очень бы хотел пройти обучение в такой школе. С Уважением к Вам.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Мастер Брухо за такое чудесное предложение, и с удовольствием пройду обучение в этой школе.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за интересную статью. Очень бы хотела пройти обучение в такой школе.
С Уважением к Вам.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Брухо примите большую благодарность за данный материал. Буду ожидать открытие такой необходимой школы. Надеюсь что наберется необходимое количество учеников. С наилучшими пожеланиями.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за интересную статью о зубах.
 

фея888

Благодарю Вас, уважаемый мастер Брухо, за разъяснения. Буду рада обучаться в Вашей школе.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю Вас Мастер Брухо за статью.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Брухо,за интересную статью.Буду рада открытию такой Школы.
С уважением!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Брухо! Очень нужная Школа, был бы рад в ней обучаться. С уважением!
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Благодарю Вас ,Уважаемый Мастер Брухо за прекрасное предложение об открытии такой школы.Я с большим удовольствием буду обучаться у Вас под Вашим чутким руководством.
С Уважением.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за интересную статью. Буду рада обучаться в Вашей Школе, если она будет открыта.
С уважением к Вам.
 

Isk

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2013
Сообщения:878
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:32
Адрес: Москва
Уважаемый Мастер Брухо, скажите пожалуйста, а это правило распространяется также на другие магические системы? Например, на мантры и руны?
 

*Snezhka*

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2014
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за интересную статью. С уважением.
 

Антон Романов

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.295
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Брухо за статью! Конечно такая школа очень нужна, буду ждать открытия школы!
 

Солнечный луч

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2016
Сообщения:564
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо за интересную и нужную статью.Был бы рад открытию школы.
С уважением к Вам.
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо за урок. С удовольствием пройду обучение в этой школе.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Мастер Брухо, за очень интересную тему. С уважением к Вам!
 

Галина-мис

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо, за очень интересную тему и прекрасную идею по открытию школы.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу