Divider

Оккультный профессор на службе ЧК

Афродита-Ди

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.677
Реакции:0
Баллы:0

Москва 20-х годов не могла похвастать наличием большого числа автомобилей на своих дорогах (знаменитые московские пробки были далеко впереди). Поэтому одиозная фигура человека в сером френче и черной кожанке, что разъезжал по улицам столицы «первого в мире государства рабочих и крестьян» на своем зловещем «Паккарде» (тогдашнем атрибуте всесильной ЧК), неизменно привлекала к себе любопытные и слегка испуганные взгляды советских обывателей. Восседал за рулем автомобиля широко известный в узких кругах сотрудников Лубянки профессор А.В. Барченко.

В поисках Тайной Доктрины

Александр Васильевич Барченко родился в 1881 году в городе Елец Орловской губернии, в семье нотариуса окружного суда и дочери сельского священника. С детства Саша проявлял большие способности к учебе и тягу к знаниям. Поэтому, несмотря на невысокое социальное положение, родители постарались, чтобы сын получил достойное образование. Благодаря их поддержке, Александр окончил гимназию и поступил на медицинский факультет Казанского университета, позже перевелся в Юрьевский (Дерптский) университет.

Однако те знания о человеке и мире, которые Барченко получал в рамках классического университетского курса, быстро перестали удовлетворять любознательного молодого человека. Именно в тот период (конец XIX - начало XX века) в Россию стали проникать различные учения эзотерического характера. При всем их широком многообразии, суть этих учений сводилась к тому, что человеческий организм и психика обладают огромными возможностями, раскрыть которые не способна наука, основанная на принципах вульгарного материализма. Конечно, Александр не мог остаться в стороне от таких проблем.

Одним из первых авторов, серьезно повлиявших на мировоззрение А.В. Барченко, был французский оккультист Сент-Ив д'Альвейдр, писавший в своих трудах о мистической стране Агарти, или Шамбале - скрытом в горах Тибета центре мистических знаний. Ключ к этим знаниям способен вывести человечество на радикально новый этап развития.

Не могли не повлиять на Барченко и концепции теософов (прежде всего Елены Блаватской), в своих многочисленных работах аргументированно обосновавших идею о том, что в древние времена на Земле существовали цивилизации (Атлантида и Гиперборея), жители которых в совершенстве владели синтезом научно-технических и мистических знаний, что позволяло им достичь высокого уровня культуры. Остатки подобных знаний содержатся в существующих сегодня религиозных учениях.

Так Барченко уверовал в то, что отделив зерна от плевел, придя к «синтезу науки, религии и философии», человечество должно совершить радикальный виток эволюции (войти в эпоху Шестой расы, по Блаватской). А помочь ему в этом призваны махатмы все той же Шамбалы.

Помимо идей всеобщего совершенствования, авторы-эзотерики не обходили вниманием и возможности практического улучшения конкретного человека. Поэтому не менее интересными дли А.В. Барченко стали проблемы гипнотического внушения, передачи мыслей на расстоянии и так далее.

Эмиссар Института мозга

К моменту Октябрьской революции Барченко приобрел уже некоторую известность. Свои идеи он обосновывал на страницах «Вестника труда» и «Русского паломника». Писал статьи для журналов «Мир приключений», «Жизнь для всех», «Природа и люди», «Исторический журнал». А в своем оккультном романе «Доктор Черный» любитель чудесного подробно изложил идеи о Шамбале как центре прорывных эзотерических и технических знаний. В начале 1920-х годов Барченко создает вокруг себя группу, получившую название «Единое трудовое братство».

Все это привлекло к писателю внимание не только мистиков, но и серьезных ученых. В частности - известного психиатра, директора Института мозга академика В.М. Бехтерева.

И уже в 1921 году Барченко как полноправный эмиссар Института мозга отправляется в Мурманск и Лапландию с целью изучения случаев массового впадения коренных жителей в транс – так называемое мерячение (зомбирование). Официальную деятельность экспедиции Барченко совмещал с поиском следов древней цивилизации - Ги пербореи. Из тех отчетов, что не сгинули бесследно в архивах Лубянки, известно, что А.В. Барченко и его коллегам удалось зафиксировать следующие феномены: 1) гигантскую черную фигуру человека с крестообразно раскинутыми руками; 2} прямоугольно обтесанные гранитные глыбы (пирамиды?); 3) вымощенные участки тундры (остатки древней дороги?); 4) каменный манускрипт с изображением лотоса.

В 1923 году, после подробного отчета Барченко о результатах экспедиции, последовало приглашение от В.М. Бехтерева войти в комиссию Института мозга по изучению возможностей мысленного внушения. С этого времени А.В. Барченко гордо именует себя «профессором».

Сделка с дьяволом

Пристальное внимание «революционных» спецслужб к оккультизму сегодня уже ни для кого не секрет. Возможно, в популярной литературе на эту тему значимость разного рода эзотерических проектов в деятельности ЧК-ОГПУ-НКВД несколько преувеличена. Но сама тенденция использовать все необычное «на благо государства» особого сомнения не вызывает.

В этой связи исследования профессора Барченко не могли не привлечь внимания ЧК. Еще в 1919 году состоялось знакомство Александра Васильевича с сотрудниками Чрезвычайки Э.М. Отто и А.Ю. Риксом. Их заинтересовали его идеи контакта с Шамбалой, которая должна была бы поделиться с молодой республикой секретными технологиями для осуществления мировой революции. А позднее, через главу Секретного управления ОГПУ Я.С. Агранова, состаялась знаменательная встреча А.В. Барченко с членом коллегии ОГПУ и заведующим Спецотделом того же ведомства Г.И. Бокием (по некоторым сведениям, в 1909 году Барченко рекомендовал к посвящению в каббалистический орден розенкрейцеров, членом которого являлся сам, Глеба Бокия, тогда - студента Горного института, увлекавшегося оккультизмом, а а 1918 году ставшего главой Петербургской ЧК).

На прошедшем чуть позднее заседании коллегии ОГПУ, с подачи самого Бокия, ему было поручено «более детальное знакомство с проектом А,В. Барченко и использование его предложений по своему усмотрению из пользу социалистическому строительству».

И Барченко стал официальным руководителем секретной лаборатории Спецотдела. Работа закипела: Александр Васильевич предпринимал неоднократные попытки организовать экспедиции в Тибет, совершал поездки к пещерам Крыма, на Алтай, где было найдено немало оккультных предметов.

Лабораторией Барченко, помимо прочего, разрабатывалась методика выявления лиц, склонных к криптографической работе и расшифровке. Эзотерик выступал также консультантом при обследовании всевозможных знахарей, шаманов, медиумов и гипнотизеров. Для проверки этих «аномалов» служба Бокия оборудовала у себя специальную «черную комнату» для медитаций и ясновидческих экспериментов. Также результаты изысканий и методика Барченко применялись в особо сложных случаях дешифровки - лаборатория проводила сеансы с ноосферой.

Не обошел Барченко вниманием и возможное установление контактов советской Чрезвычайки с представителями внеземных цивилизаций. Одна из скрытых целей Кольской экспедиции заключалась в поисках таинственного «камня с Ориона», в котором «заключена частица Великого Дыхания - частица ЛУШИ Ориона».

Закономерный финал

Профессор Барченко пользовался всеми привилегиями людей, причастных к миру власть имущих: высокий оклад, спецпаек, хорошее жилье. Как сотруднику ОГПУ ему была положена специальная кожаная форма, а также служебный «Паккард». Соседи Барченко по дому однозначно считали его крупным чекистом.

До поры до времени дела профессора Барченко шли довольно неплохо. Сумев заручиться поддержкой влиятельных сотрудников ОГПУ, он преуспевал в реализации своих проектов, пользовался признанием, материальными благами. Но слишком уж легко принял профессор Барченко чекистские правила игры. А заигрывание с дьяволом опасно - рано или поздно за это приходится платить.

Оккультный профессор на службе ЧК

Александр Барченко незадолго до расстрела
(снимок из следственного дела, 1937 год)
Разработки профессора Барченко носили амбициозный характер. Его лаборатория занималась изучением биоэнергетической активности клеток мозга, получением телепатической информации у противников власти, установлением непосредственной и телепатической связи с представителями Шамбалы, индивидуальной и групповой гипнотизацией людей, мерячением и смежными вопросами. Возможно, воплощение всего этого в жизнь предоставило бы руководителям Советского государства мощное оружие - огромную силу в руках кровавых фанатиков! И кто знает, как повернулась бы история, если бы Спецотдел довел проекты профессора до конца?

Но жестокая машина Лубянки, как известно, повернулась в середине 30-х годов против своих же создателей. Вся верхушка ОГПУ-НКВД, включая Бокия, была уничтожена. Вслед за своими покровителями отправился и Барченко - смертный приговор ему был вынесен 25 апреля 1938 года.

Что ж, немудрено, ведь сакральное знание всегда оберегало себя от грязных рук профанов и честолюбцев.​
 

Вложения

  • Барченко.jpg
    Барченко.jpg
    52 KB · Просмотры: 142

Александр В

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересный материал.
С Уважением к Вам.
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Познавательно.
Благодарю.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас ,уважаемая Афродита-Ди, за интересную и познавательную информацию.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересный материал.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу