Divider

Морфей посылает привет

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
aJICIxMvja4.jpg


Что может быть привычнее для человека, чем смена зимы и лета, дня и ночи, бодрствования и сна? Между тем сон - это одно из удивительнейших состояний человека, ведь во время сна частично или полностью прекращается работа нашего сознания, что дает нам ощущение покоя и отдыха. В то же время мы видим сны - яркие и не очень, сумбурные и четкие, ну а иногда - даже вещие...

«Мозг - это Вселенная»

Нейрофизиолог с мировым именем, академик, бывший руководитель Санкт-Петербургского института мозга Наталья Петровна Бехтерева за долгие годы своей врачебной деятельности вывела удивительно точную формулу: «Мозг -это Вселенная в черепной коробке». Потомственный ученый, она прекрасно понимала, насколько далека современная наука от исчерпывающего понимания процессов, которые происходят в мозгу во время сна. Удивительные, а порой и необъяснимые его свойства Наталья Петровна могла анализировать, исходя из собственного опыта.

Еще в начале XX века эзотерики и парапсихологи понимали что сон - не есть обычное торможение физиологических процессов организма. У человека, считали они, наступление сна имеет более сложный характер и вызывается истощением чувствительных нервных центров мозга, которые отказываются работать на материальном плане и вынуждены восстанавливать свои силы на иных, неизвестных физическому человеку, планах.

Парапсихологи классифицируют сны как вещие, аллегорические, ретроспективные, сны-предупреждения, сны, посланные адептами или месмеризаторами, и физиологические сны.

Так, по мнению Е. Блаватской. состояние сна присуще любому существу, обладающему физическим мозгом. Вместе с тем у животных сны имеют лишь физиологический характер и подобны «последним углям гаснущего огня с его резкими и случайными вспышками» и представляют собой сцены, создаваемые затухающим во время засыпания воображением. У человека же - все по-другому.

Ускользающие видения

По мнению многих исследователей, изучающих паранормальные особенности сна, нет в мире людей, которых бы не навещали сновидения. Однако при пробуждении пережитое во сне у многих моментально исчезает из памяти. «Удержать» сон часто может лишь развитый в духовном плане человек, здесь играет большую роль восприимчивость нервных центров его головного мозга. Личность же, остановившаяся в духовном развитии, занимающаяся монотонным физическим трудом, а ненапряженной умственной работой, редко видит связные сны. Часто хаотические сновидения у человека случаются после излишне обильной пищи на ночь или нелегких физических нагрузок. Наиболее тяжелые формы сна, лишенные какой-либо эзотерической ценности, отмечаются у людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такой сон, называющийся физиологическим, скорее напоминает оцепенение, во время которого в мозгу зачастую вертится калейдоскоп из ужасных и гротескных образов, становясь ночными кошмарами. Так, один из пациентов Кемеровского областного наркологического диспансера, проходивший курс лечения от алкогольной зависимости, на протяжении трех недель пребывания в клинике каждую ночь видел один и тот же сон: из-под подушки вылезает ужасная змея и заползает к нему в рот, после чего пациент мучился от удушья. Это навязчивое видение столь тяжело переживалось пациентом, что однажды, проснувшись среди ночи в холодном поту, он попытался покончить жизнь самоубийством, повесившись на брючном ремне...

Сон-оцепенение не только не дает физического отдыха, но и представляет огромную опасность для человека. Оккультисты считают, что во время такого сна астральное «я» личности наиболее уязвимо для колдунов и черных магов, желающих нанести ей вред, а также лакомая добыча для низших темных сущностей, постоянно ищущих жертву для своего паразитического существования.

Сны о прошлом и будущем

Вещие и ретроспективные сны наиболее часто встречаются у людей. обладающих тонкой духовной организацией. По мнению эзотериков, у тех, кто видит по-настоящему вещие сны, физический мозг и память находятся в более близких отношениях с их высшим «я», чем у всех остальных. Известный как «спящий», или «дремлющий пророк», американец Эдгар Кейси, погружаясь в состояние дремоты, с удивительной точностью предсказывал события. помогал обнаруживать клады и месторождения полезных ископаемых. Пророчества Э. Кейси охватывали период с 1936 по 1998 годы (сам он жил во второй половине XIX - первой половине XX веков) и, как выяснилось по прошествии времени, практически все исполнились.

Помимо Э. Кейси, способностью видеть вещие сны в той или иной степени обладают сотни тысяч людей на Земле. Например, в 2002 году в небольшой деревеньке Покровка, что в Кемеровской области, скончалась восьмидесятилетняя Анна Прокопьевна Смирнова, к которой за помощью обращались даже сотрудники правоохранительных органов. Обычно А.П. Смирнова в течение дня выслушивала несколько вопросов - как правило, не более пяти, после чего ложилась спать. Во сне она получала краткие и точные ответы, сопровождавшиеся яркими картинками сновидений, которые пересказывала заинтересованным лицам на следующее утро.

Наиболее распространенная форма вещих сновидений - аллегорические сны. в которых иносказательно предрекается то, что должно произойти. О подобных снах в народе говорят: сон в руку. Так, по приметам, увидеть во сне муку - значит, в ближайшее время предстоит испытать физические страдания. Приснившаяся печь сулит скорую печаль, а младенец - удивительное известие...

Иногда во снах люди видят необыкновенных существ или картины невероятных миров. По мнению парапсихологов, подобные сновидения возвращают сознание человека к его прежним воплощениям - или в земное прошлое, или инопланетное, или инопространственное и иноматериальное.

Управляющие снами

Среди оккультистов, а также последователей восточных религиозно-мистических практик считается, что на Тибете до сих пор существуют тайные страны Шамбала и Агарти, где обитают Владыки Мира. Эти сверхчеловеческие сущности управляют нашим обществом посредством воздействия на его представителей во время сна, помогая делать выдающиеся научные открытия и изобретения, двигающие вперед нашу цивилизацию. Общеизвестно, например, что знаменитая Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделееву приснилась. Во сне пришла музыкальная идея оперы «Князь Игорь» А. Бородину и сюжет известной картины «Явление Христа народу» - А. Иванову.

Однако не всегда оккультное воздействие на высшее «я» спящего человека влияет на него позитивно. Скажем. представители некоторых племен аборигенов Австралии и Южной Африки. ложась спать, надевали на голову волосяной ободок, который, согласно поверьям, должен был охранять их от черных духов. По схожей причине в странах средневековой Европы спали в ночных колпаках. Это было связано с суеверием, берущим свое начало с языческих времен, когда считалось, что колдуны и ведьмы могут читать мысли во время сна человека, управлять его чувствами и вредить здоровью.

У колдунов Центральной России вплоть до начала XX века считалось большой удачей добыть упавший на подушку волос спящего. При помощи этого «трофея» жертву можно было спровоцировать на те или иные поступки, которые она вскоре и совершала помимо своей воли. В южных областях России ведьмаки использовали воду, оставшуюся от мытья головы.

Две с половиной тысячи лет назад китайский философ Шань Цзы, увидев сон, в котором он был бабочкой, спросил себя: кто я - Шань, которому снится, что он бабочка, или бабочка, которой снится. что она Шань? И вот что интересно - даже в наши дни ученые, философы и мыслители не перестают спрашивать себя: может быть, наша жизнь - всего лишь сон, а сны - и есть неосознаваемая нами, но самая настоящая реальность?​
 

nata14

Well-Known Member
Регистрация:16 Ноя 2014
Сообщения:732
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную информацию. С уважением!
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Мастер Унагдомед, за познавательный материал.С уважением!
 

Солнечный луч

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2016
Сообщения:564
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:31
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед., за тему.
С Уважением к Вам.
 

АСТИЛЬБА

Well-Known Member
Регистрация:17 Апр 2017
Сообщения:380
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Унагдомед,за познавательную статью.С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Очень интересная тема, благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную информацию.
С уважением .
 

Anna Beliz86

Well-Known Member
Регистрация:29 Апр 2015
Сообщения:309
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед, статья очень понравилась, все так и есть, порой жизнь во снах куда реальнее, чем так называемая "реальность", статья заставляет задуматься.
С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную информацию.
С уважением.
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за очень интересную статью.
С почтением.
 

сияющее солнце

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за интересную статью.С уважением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за очень интересный материал.
 

Ramzes Ra

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.240
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:33
Адрес: New Orleans
Веб-сайт:vk.com
Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Статью!

С уважением!
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

LILIANAMAG

Well-Known Member
Регистрация:16 Май 2015
Сообщения:150
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:50
Уважаемый Мастер Unagdomed, Благодарю Вас за интересную статью. С Уважением к Вам.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за интересную статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу