Divider

Приготовление говяжьего языка. Ваши рецепты.

Белый Кардинал

Well-Known Member
Регистрация:1 Июл 2016
Сообщения:2.098
Реакции:1
Баллы:0
g8j9sgcXKtM.jpg


Дорогие друзья! Думаю многие из вас любят готовить, приготовление еды - это искусство, а маги готовят особенно вкусно. У кого есть изумительные рецепты приготовления блюд из говяжьего языка, поделитесь.)
 

Stepan25

Приветствую Вас Уважаемый Черный Кардинал!
Хочу поделится рецептом приготовления говяжьего языка- своим рецептом. Надеюсь он будет Вам интересен, а так же уважаемым форумчанам!
Потребуется- говяжий язык 1шт, кастрюля или емкость где он будет варится- обьемом литров 4-5, соль пищевая, а так же специи-я использую в основном смесь перцев, а так же лавровый лист и сушоный чеснок, кардамон.
Итак уважаемые форумчане, перед варкой язык лучше замочить в воде с добавлением соли и немного белого перца для придания аромата на полчаса минимум, чтобы было проще очищать его от загрязнений. После вымачивания ножом соскабливаю с языка слизь, жир, грязь, кровь, оставив кожу чистой, затем хорошо промываю под холодной водой.
Дальше в кастрюлю нужно налить холодную воду, довести ее до кипения и положить язык а так же смесь специй. Провариваю язык до нового закипания воды, снимите пену, и убавляю огонь, потом варю язык до готовности. Погружение языка именно в кипящую, а не в холодную воду, сделает его более сочным и нежным.
Ответ на вопрос о том, сколько варить говяжий язык, зависит от веса, размера, возраста коровы, как правило, это не менее 2 и не более 4 часов. Проверить готовность можно так: после 2-х часов варки проткните язык вилкой – если выделится прозрачный сок, он готов, а если мутноватый, проварите язык еще, пока сок не станет прозрачным. Иногда при варке добавляю морковь( это по желанию каждого)
После варки готовый язык вынимается из жидкости и перекладывается в емкость с холодной водой на 2-3 минуты. Очень важный этап – снятие кожи с языка, именно погружение в холодную воду позволит легче справиться с этой задачей.
Язык сварен и остужен и почищен. С бульоном можно сделать заливное, а из языка приготовить закуску и салаты!
Этот рецепт поможет приготовить аппетитное основное блюдо или вкусную горячую закуску. Хрустящая корочка понравится даже привередливым гурманам.
Ингредиенты:
Субпродукт-язык – 0,3-0,5 кг.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 40 г.
Панировка – 40 г
Подсолнечное масло.
Соль.

Отварить субпродукт в кастрюле или скороварке, а затем нарезать тонкими ломтиками.
Подготовить емкости с мукой и панировочными сухарями.
В отдельной мисочке взбить одно яйцо.
Каждый ломтик обвалять с двух сторон в муке, а затем в яйце и панировочных сухарях.
Выложить на разогретую сковороду и обжарить до появления аппетитной корочки.
Подавать блюдо можно вместе с гарниром или овощным салатом. Особенно хорошо сочетается с картофелем.


Говяжий язык в сметанном соусе.
Язык говяжий — 1 шт.
Морковь (крупная) — 1 шт.
Сметана — 400 г.
Чеснок — 3-4 зубчика.
Перец чёрный молотый - по вкусу.
Орех мускатный - по вкусу.
Желток яичный — 1 шт.
Куркума – по желанию.
Петрушка – пучок.
Говяжий язык – рецепт приготовления
Говяжий язык промойте и проделайте в нем в середине дырку, чтобы вставить в нее морковь.
Поставьте на огонь кастрюлю с водой и положите в нее язык. Не солите, но специи добавьте.
Варить придется часа 2,5-3, пока он станет мягким и начнет легко протыкаться ножом или вилкой.
Когда язык сварится, дайте чуть остыть под холодной водой, снимите пленку, присолите и оставьте окончательно остывать.
Морковь выньте и натрите на терке.
Тем временем, займитесь соусом – добавьте в сметану измельченный в прессе или ступке чеснок, порошок мускатного ореха, соль, перец, куркуму. Все размешайте.
Добавьте в сметану мелко нарезанную петрушку, размятый вилкой вареный желток и тертую морковь.
Язык нарежьте, переложите в кастрюлю, добавьте сметанный соус, пару половников бульона, в котором варился язык, и тушите под крышкой на медленном огне минут 30-40.

Это два моих любимых в приготовлении рецепта!
С Уважением к вам форумчане и Вам Черный Кардинал!
 

katerina1963

Well-Known Member
Регистрация:7 Дек 2016
Сообщения:562
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: тамбов
Благодарю Вас Уважаемый Чёрный Кардинал за вкусности .С уважением .
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
katerina1963 написал(а):
[post]973491[/post] Благодарю Вас Уважаемый Чёрный Кардинал за вкусности .С уважением .

За вами уже не раз такое было, пишет один человек, а вы благодарите другого.
При всем этом, кстати, Черный Кардинал никаких " вкусностей " не давал.
На какой срок вас забанить ? У вас не осознанность, а дуршлаг вместо нее.
 

Veretina

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:641
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: когда-нибудь вспомню
Уважаемый Черный Кардинал, спасибо за тему, Stepan25 - за рецепты. Также заранее благодарю всех, кто позже рецептами поделится. И вот мой скромный вклад.
Сначала, на всякий случай, как язык выбрать. Цвет свежего языка слегка фиолетовый или розовый, у него нормальный мясной запах, если надавить на него пальцем, он быстро восстановит форму и вмятины не останется, если его надрезать, выйдет немного прозрачной жидкости.
Перед приготовлением я тоже замачиваю язык на полчаса либо чуть больше в холодной воде, так его легче очистить. В воду эту ни соли, ни специй не добавляю, я солю и приправляю язык в конце готовки или совсем готовый, так бабушка учила. После замачивания язык тщательно очищаю, затем промываю под холодной водой.
Тушеный язык. 1 язык, 200 г сметаны (можно по 100 г сметаны и майонеза), 1 средняя головка лука, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 стол. ложки изюма без косточек, 2 стол. ложки рубленого укропа, 1 стол. ложка сливочного масла, 1 стол. ложка муки, 7 горошин черного перца (можно горошины разных перцев), щепотка молотой корицы, щепотка соли. Кастрюля для варки не должна быть маленькой, язык при варке увеличивается.
Изюм залить кипятком, чтоб стал мягким. Лук и морковь очистить. Промытый язык залить горячей водой, дать закипеть, снять пену, варить на слабом огне 15 минут, затем воду слить, снова залить кипящей водой и варить на слабом огне 1,5 часа, потом положить в бульон лук, морковь и корень петрушки, варить 15-20 минут, затем проверить язык на готовность: проткнуть вилкой, если готов, выйдет прозрачная жидкость, если нет - мутная. Готовый язык вытащить, положить в холодную воду и быстро, не давая остыть, снять кожу. Если кожа снимается плохо, значит, он не совсем сварился. Очищенный язык вернуть в бульон, добавить соль и перец и варить ещё минут 10, затем язык вытащить, бульон процедить.
Сливочное масло растопить на среднем огне, спассеровать на нём муку, не давая ей потемнеть. После убавить огонь до совсем слабого, добавить 2 стакана бульона, варить, постоянно помешивая, чтоб не было комков. Когда соус загустеет, добавить сметану (либо сметану и майонез) и корицу, после варить 10 минут, в самом конце варки положить рубленый укроп. Затем снять с огня. Изюм промыть, обсушить, смешать с соусом.
Разогреть примерно до 150 градусов духовку. Язык нарезать ломтиками (поперек волокон), сложить в сотейник, залить соусом, закрыть крышкой. Положить в духовку и тушить 20 минут. Для гарнира подойдут сваренные картошка, цветная и брокколи капуста.
Также мне нравится язык с чесноком, тушеный в фольге (в ней он сочный получается). Вымоченный и очищенный язык завернуть в фольгу, залить горячей водой, так чтобы она где-то до половины свёртка доходила (будет выкипать - подбавлять понемножку) и тушить на маленьком огне, через 2 часа проверить на готовность (воообще, язык говяжий 2-4 часа варится), готовый вытащить, развернуть, положить в холодную воду, быстро снять кожу, нашпиговать тонко нарезанными колечками чеснока (где-то 4-5 средних зубчиков), завернуть в новую фольгу, залить новой горячей водой (в неё можно добавить зелени и специй) и тушить ещё 15 минут, после чего вынуть, развернуть, посолить и поперчить. Такой язык и горячим, и холодным cъестся.
 

Stepan25

Уважаемые форумчане данная тема меня очень заинтересовала и я хочу предложить еще 2 рецепта которые прижились в моей повседневной кухне!
РЕЦЕПТ САЛАТА «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» С ЯЗЫКОМ
400(500)мл майонеза
70-100г кедровых орешков
по 5 вареных яиц
5 клубней картофеля средних размеров
по 2 отварных свеклы и моркови
2 граната
1 говяжий язык
перец, соль, семена горчицы
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Отварить говяжий язык в течение 2ч до готовности, под струей холодной воды очистить, остудить, нарезать мелким кубиком!(это важное условие). На крупной терке потереть отваренные овощи: картофель, морковь, свеклу. Также, потереть на терке вареные вкрутую яйца. В центр плоского блюдо поставить стакан или бутылку, выкладывать продукты слоями: картофель, соль, майонез, язык (половина), морковь, майонез, свекла, орешки кедровые, майонез, оставшийся язык, яйцо, майонез. Убрать аккуратным движением стакан, выложить на салат зерна граната. Перед подачей дать салату «Гранатовый браслет» с языком и кедровыми орешками пропитаться в холодильнике в течение нескольких часов, приятного аппетита! Семена горчицы кладем в майонез и тщательно перемешиваем, даем настоятся а потом майонез в салат!

Рецепт 1: Салат с языком и грибами
Говяжий и свиной языки прекрасно сочетаются с грибами, особенно с шампиньонами или подберезовиками. Примером такого интересного сочетания можно считать следующий салат.
Ингредиенты:
- 300 граммов говяжьего языка (предварительно отварить);
- 80 граммов шампиньонов;
- 1 небольшая луковица;
- 30 граммов свежих огурцов;
- 30 граммов соленых огурцов;
- 100 граммов майонеза;
- натертый сыр твердых сортов 100 грамм
-картофель отварной и натертый на терке 100 грамм
- несколько ложек растительного масла;
- соль, семя горчицы в майонез.
Способ приготовления
Отварной язык нарежьте соломкой(я режу мелкой и тонкой). Лук(я шинкую его тонко и мелко и предварительно мариную и раздавливаю пестиком для получения сока) и отваренные грибы обжариваем на растительном масле. Лук и грибы должны стать золотистого или светло светло коричневого цвета и мягкие! После луково-грибную смесь остужаем и перемешиваем с ингридиентами оставшимися, так же скажу тут важно добавить уже нашинкованый на терке сыр холодным! Иначе он может плавится, а холодный сыр добавленный в салат останется таким же твердым даже после добавления майонеза и перемешвания.
Потом салат убираем в холодильник!

С уважением ко всем и желаю успехов в приготовлении!
 

Stepan25

Уважаемые форумчане я хочу предложить еще 1 рецепт который прижился в моей повседневной кухне! Это салат из баклажанов и говяжего(телячего) языка. В рецепте вы можете готовить баклажаны как вам нравится, но я их обжаривал и запекал, оба варианта просто потрясающие!
Теплый салат из баклажанов и говяжего языка
Язык говяжий (отварной) - 400 г
Баклажан - 300 г
Перец болгарский красный - 100 г
Шампиньоны маринованные - 150 г
Лук зеленый - 20 г
Лук репчатый - 50 г
Масло оливковое - 30 г
Листья салата - 100 г
Соль - по вкусу
Для заправки:
Уксус бальзамический - 0,5 ч. л.
Соус соевый - 1 ст. л.
Сахар - 0,5 ч. л.
Горчица французская с зернами - 0,5 ч. л.
Чеснок (по желанию) - 1 зубчик

Говяжий язык отварите заранее, так как варится он долго (телячий - 2 часа, говяжий - 3-4 часа); сперва опустите язык в кипящую воду, проварите 15 минут, воду слейте, затем снова залейте кипятком и варите язык до готовности, (можно добавить очищенную целую луковицу и морковь+ я добавляю смесь перцев и кардамон); сваренный язык остудите под холодной водой и очистите от кожицы. Нарежьте баклажан продольными пластинами и залейте соленой водой; оставьте минут на 10, чтобы ушла вся горечь. Обсушите полотенцем.
Обжарьте баклажан на сковороде-гриль или на обычной сковороде, на оливковом масле, до средней мягкости(можно его запечь еще с семенами кунжута-просто запекаеете в духовом шкафу до полной мягкости посыпанным семенами кунжута, а потом его в рецепт!). Перец нарежьте соломкой, обжарьте вместе с нарезанным репчатым луком (на разогретом масле) до прозрачности лука. Отварной язык и обжаренные баклажаны нарежьте соломкой. Добавьте их в сковороду к овощам и обжарьте все вместе на небольшом огне еще 5 минут. Посолите по вкусу. Пока теплые ингредиенты готовятся, сделайте заправку. Для этого смешайте бальзамический уксус, соевый соус, сахар и горчицу. Можно натереть в заправку 1 зубчик чеснока, это придаст ему остроты. Снимите сковороду с огня. Добавьте в нее маринованные шампиньоны.
На порционную тарелку выложите вымытые и просушенные листья салата, на них горкой уложите содержимое сковороды. Добавьте заправку.
Украсьте салат с баклажанами и говяжьим языком тонко нарезанным зеленым луком или иной зеленью на ваш выбор.

С уважением ко всем и успехов в приготовлении!
 

katerina1963

Well-Known Member
Регистрация:7 Дек 2016
Сообщения:562
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: тамбов
Прошу Вас простить меня уважаемый Магистр Ипсиссимус за невнимание ,и Вы уважаемый Stehan25.
 

Tatianaprekrasnaya

Well-Known Member
Регистрация:19 Мар 2017
Сообщения:524
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Stepan за интересные рецепты по кулинарии.
 

marina-30

Well-Known Member
Регистрация:16 Авг 2014
Сообщения:480
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо за рецепты
 

Stepan25

Уважаемые форумчане есть еще рецепт приготовления пирожков с говяжим языком!
Он очень прост в исполнении а так же очень вкусны будут пирожки которые получатся!
Потребуется для этого слоеное бездрожжевое тесто- два пласта размером как формат А4 или обычное пельменное тесто-500 грамм,
Собственно говяжий язык около 300-400 грамм заранее отваренный- причем скажу сразу когда варите то добавьте кардамон и белый перец, это придаст мясу изумительный аромат и вкус,
потребуется немного говядины так же заранее отвареной и мелко нарезанной, около 100 грамм,
Лук свежий одна большая луковица,
винный уксус,
томатная паста,
Еще в данный рецепт я добавляю фасоль варено-запеченую(она продается в банках)- лично на свой вкус.1 маленькая банка.

Итак- лук мелко шинкуем и обязательно раздавливаем пестиком, заливаем около 1 столовой ложки винного уксуса- я беру красный сладкий, добавляю сахар половину столовой ложки и мариную его около 30 минут. После тушу до готовности с небольшим добавлением масла. Когда лук будет полностью готов то добавляю томатную пасту- около 4 столовых ложек и высыпаю фасоль из банки-важное здесь ее еще промыть от собственного сока. И тушу еще минут 10- должна получится масса по типу густого пюре, если фасоль развалится то ничего страшного. Потом эту смесь смешиваю с говядиной и языком- все должно быть мелко нарезано, и оставляю на пропитку около 30 минут а так же для остужения.
Тесто если пельменное то раскатываю его пластами их должно быть 2- первый пласт- раскладываю начинку столовой ложкой- получится около 30-40 шариков, затем накрываю вторым пластом и стаканом формирую пирожки выдавливая их. Потом края несколько прищипываю вилкой и смазываю верх желтком и посыпаю кунжутом. Запекаю до золотистого цвета теста! Можно подать с любым соусом!
А если слоеное тесто то просто раскатываю пласты как обычный пирог и так же сверху промазка желтком и посыпка кунжутом!

Желаю всем успехов в приготовлении!
С уважением к вам форумчане!
 

Veretina

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:641
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: когда-нибудь вспомню
Я тоже с добавкой: несколько салатиков, простых, но, на мой зуб, симпатичных.
200 г сваренного языка, 100 г шпината, 100 г очищенных грецких орехов, 1 среднее яблоко, 4 стебля сельдерея, 2 стол. ложки зерен граната, 100 г обычного белого йогурта, 2 небольших зубчика чеснока, 2 стол. ложки лимонного сока, 1 чайн. ложка сахарного песка, 1/4 чайн. ложки соли.
Язык нарезать тонкой соломкой. Яблоко очистить, разрезать пополам, вынуть сердцевинку, тоже нарезать тонкой соломкой, чтобы не потемнело, сбрызнуть лимонным соком. Из стеблей сельдерея удалить жесткие волокна, затем их также порезать тонкой соломкой. Орехи прокалить на сковородке либо в духовке. На тарелку выложить листья шпината, следом язык, яблоко и сельдерей, затем орехи и гранатовые зёрна. Сделать заправку (в пиалке растолочь чеснок с солью и сахаром, постепенно добавляя йогурт, соль и сахар должны раствориться, потом влить лимонный сок и перемешать), полить ей салат.
1 сваренный язык, 1 свёкла, 1 немягкий плавленый сырок, 2 средних солёных огурца, 100 г сметаны (можно по 50 г сметаны и майонеза), щепотка соли и молотого перца.
Свёклу отварить на пару либо запечь в духовке (так она вкусней, чем сваренная в воде), очистить, нарезать кубиками. Язык, огурцы и сырок также нарезать кубиками. Перемешать салат, заправить сметаной (или сметаной и майонезом), посолить-поперчить. Этот салат хорошо смотрится холмиком: я выкладываю его в пиалку, затем переворачиваю на мелкую тарелку. Но можно и просто в обычной салатнице его оставить.
300 г сваренного языка, 3 средних картошки, 4 яйца, 1 средняя луковица, 1 чайная ложка сахарного песка, 1/2 чайной ложки гранатового сока, зёрна 1 граната, 100 г сметаны, 100 г майонеза.
Картошку в мундире отварить на пару, яйца сварить вкрутую. Лук мелко нарезать, посыпать сахаром, сбрызнуть гранатовым соком, размять и минут на 15 оставить. Остывшую картошку очистить, натереть на крупной тёрке, также натереть яичные белки, желтки, сыр. Язык мелко нарезать. На тарелку выложить картошку, смазать смесью сметаны и майонеза. Затем выложить язык, сверху лук, снова смазать сметаной с майонезом. После выложить белки, затем желтки, опять смазать сметаной с майонезом. Выложить сыр, снова смазать сметаной и майонезом, сбоку тоже обмазать смесью, после выложить сверху и повтыкать по бокам зёрна граната.
200 г сваренного языка, 1 редька, 1 средняя луковица, 3 веточки петрушки, 3 веточки укропа, 1 стол. ложка растительного масла, щепотка соли, щепотка молотого перца.
Лук нарезать полукольцами, спассеровать до мягкости в растительном масле. Язык нарезать соломкой, редьку натереть на крупной тёрке, мелко порезать половину укропа и петрушки. Выложить язык, лук, редьку и порезанную зелень в салатницу, перемешать, посолить-поперчить. Украсить салат оставшейся зеленью. (Кстати, этот салат хорош и в постном варианте, изначально я его таким и делала, а, как-то раз, решила с язычком попробовать, и понравилось).
 

Чудесница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.382
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю всех за рецепты. С уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю всех за рецепты.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу