Divider

Тайны манускриптов

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
0Km7HnRHP3Y.jpg

Современная наука творит чудеса — открыт бозон Хиггса, найдены гейзеры на Энцеладе, спутнике Сатурна, обнаружено озеро в Антарктиде. А прочтение некоторых рукописей, даже с использованием самых современных специальных программ, часто не поддается человеку.

Найдется ли Священный Грааль?

Расшифровка некоторых документов могла бы дать ответы на самые великие тайны современности — об исчезновении городов и народов, о развитии цивилизаций или зарождении религий.

В Стаффордшире (Великобритания), в деревне Великий Хейвуд на территории старинного поместья находится памятник Пастуху. На его постаменте есть надпись, которая на протяжении почти 250 лет не поддается разгадке, это последовательность из десяти букв — D.O.U.O.S.V.A.V.V.M., при этом первая и последняя буквы отделены от остальных и расположены немного ниже. Самое интригующее, расшифровка этой надписи, возможно, позволит людям отыскать Священный Грааль и место тайной вечери Христа. Над текстом работали даже Чарльз Дарвин и Чарльз Диккенс — выдающийся ученый и знаменитый писатель.

Памятник создан в середине XIX века и представляет собой копию полотна Пуссена «Пастухи Аркадии», только в зеркальном отображении. На нем изображены женщина и три пастыря, двое указывают на могилу. Над разгадкой «пастушьего монумента» бьются британские ученые и в наши дни. Для расшифровки используются древние методики и современные криптографические программы.

Шифры на золотых слитках

В 1933 году китайский генерал Ван получил в Шанхае посылку. После вскрытия в ней обнаружили семь золотых слитков с закодированными надписями. Когда попытались расшифровать их, выяснилось, что надписи содержат криптограммы на латыни и китайские иероглифы.

До сих пор неясно, кто отправил странное послание генералу и в чем заключался смысл текста. На одном из слитков явственно читалось число — 300 миллионов. Было ли это предложение денег за что-то, или от Вана требовали такую баснословную сумму? О какой сделке шла речь, по какой причине было отправлено послание — неизвестно до сегодняшнего дня.

Свинцовые книги — древнейшие христианские памятники

Не только на благородном металле оставляют послания. Недавно в Иордании, в пещерах, найдены книги из свинца. Они небольшого формата — примерно 8 см х 5 см, содержат от 5 до 15 листов, скрепленных кольцами. С 2005 по 2007 годы было обнаружено 70 экземпляров. Предполагают, что расшифровка текстов на металлических пластинах может привести к перевороту в знаниях о становлении христианства, поэтому находку стараются не афишировать.

Датируются книги первым веком нашей эры, найдены они в той части Иордании, где жили христиане, вынужденные впоследствии покинуть родные места. Из этого делают вывод, что это не иудейские, а первые христианские реликвии. Возможно, это книга Откровения Иоанна Богослова, содержащая описания событий, которые могут произойти в будущем!

Расшифрована лишь небольшая часть написанного иероглифами документа, в которой говорится о Христе, его смерти и воскрешении. Судя по тексту, в листах нет иудейской символики, они относятся к римской культуре.

Кодекс Рохонци

Нерасшифрованный манускрипт, принадлежащий княжеской семье Баттьяни, волнует людей до сегодняшнего дня.

В 1838 году Густав Баттьяни подарил Академии наук Венгрии вместе с другими книгами бесценной фамильной библиотеки рукописный документ, сразу заинтересовавший ученых.

Маленькая книга, размером примерно 12 см х 10 см, содержит около 450 страниц текста, предположительно написанного справа налево. Книга исписана символами, содержит 87 миниатюр на бытовые и религиозные сюжеты. Как показал анализ, использованная в создании книг бумага была изготовлена в Венеции в начале XYI века. Книга названа кодекс Рохонци, написана на языке, похожем на язык шумеров или даков, но точно установить не удалось. Рукопись не поддается расшифровке возможно потому, как считают скептики, что это искусная подделка, мистификация, сделанная трансильванским антикваром Немешем в начале XIX века. Кодекс Рохонци остается одной из самых загадочных книг современности.

Мистификация или научный трактат?

Пожалуй, наиболее известный непрочитанный документ — манускрипт Вильфреда Войнича. Михаил (Вильфред — псевдоним) Леонардович Войнич родился в 1865 году в Ковенской губернии Российской империи (сейчас это территория Литвы). Антиквар и историк, участник революционного движения, но более известен как человек, открывший обществу рукописный текст, который так и назвали — «Рукопись Войнича». Он приобрел эту уникальную вещь для своего антикварного магазина и показал специалистам, которые до сих пор спорят, что это за алфавит, какой язык использован и кто автор этого документа.

Смогли лишь определить приблизительный возраст рукописи. По проведенному анализу сделали заключение, что книга создана в первой половине XY века, в эпоху Возрождения. Криптоаналитики всего мира не прекращают попытки прочитать ее, и их мнения о содержании текста часто не совпадают. Так, в 2003 году профессор Гордон Ругг объявил, что никакой тайны нет, это всего лишь набор ничего не значащих символов. С этим утверждением многие не согласны и считают, в тексте зашифровано тайное послание.

Рукопись имеет размер 16,2 см х 23,5 см, в ней 240 страниц (некоторые утеряны), написана чернилами, изготовленными из соединений галловой кислоты. Содержит красочные рисунки, изображающие неизвестные растения, планеты, животные. По этим рисункам рукопись разделили на 6 тематических частей, среди них: космологическая, ботаническая, фармалогическая.

Впервые о книге услышали в конце XYI века — император Священной Римской империи Рудольф II приобрел ее в Праге и передал ученым. «Всплыла» она вновь в 1912 году, когда ее купил для своего магазина Войнич. Великая мистификация или великая тайна? В настоящее время манускрипт хранится в библиотеке редких книг Бейнеке в Йельском универсиситете.

Таинственные и неразгаданные знаки, криптограммы, шифры всегда интересны человеку это дает пищу для его фантазии. Чем труднее и запутаннее текст, тем интереснее с ним работать, тем большее удовлетворение приносит разгадка.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Магистр Elfaniel,за интересную статью.
С уважением!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Магистр Эльфаниель за интересный материал. С уважением прочитал.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Магистр Эльфаниель, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Магистр Эльфаниэль, за познавательную статью. С уважением!
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за тему Тайна Манускриптов
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Уважаемый Магистр Эльфаниель,благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel, за интересную статью о манускриптах.
С уважением.
 

LEGENDA999

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:160
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Россия
Благодарю вас Уважаемый Магистр Elfaniel, за интересную статью!

С уважением!
 

Меркаба

Well-Known Member
Регистрация:31 Май 2017
Сообщения:895
Реакции:1
Баллы:18
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную статью.

С уважением, к Вам.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.
 

Morelka

Well-Known Member
Регистрация:10 Янв 2016
Сообщения:382
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью. Очень интересно все-таки узнать хоть часть переводов этих тайных манускриптов.
С уважением.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Elfaniel, за интересную и познавательную статью. С уважением.
 

ekolinichenko

Well-Known Member
Регистрация:4 Янв 2015
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Россия
Спасибо,уважаемый Магистр, за знания. С уважением.
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю Уважаемый Магистр Elfaniel за интересную тему.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель.
С Уважением к Вам.
 

Zhannetta

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:430
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю,уважаемый, Магистр Elfaniel за тему "Тайны манускриптов".
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу