Divider

Память прошлых жизней.

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
KD-Ndb74_vo.jpg

Кажется, нет для современного невоцерковленного человека идеи привлекательней, чем реинкарнация - многочисленные воплощения бессмертной человеческой души в телесных смертных оболочках. Еще Владимир Высоцкий пел с иронией: «Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем!» Действительно, как замечательно было бы знать наверняка, что в будущем ты еще не раз побываешь на нашей прекрасной планете, пройдешься по зеленой травке, влюбишься, поцелуешь своих детей... Многими трудами древних подтверждается, что мысли о реинкарнации появлялись у людей испокон веку. В одном из старейших ведических текстов говорится об умершем человеке: «Да приобщится он к собственным потомкам, облачившись в быстротечную жизнь... да соединится он с телом».

Идея старая как мир

Вера в реинкарнацию - одна из самых первых на Земле, она лежит в основе всей системы верований человека. Возникшая на Востоке более шести тысяч лет назад, эта вера получила широкое распространение во многих странах, дав начало таким важнейшим мировым религиям, как индуизм и буддизм. Согласно им, каждый человек - это вечное существо, которое на протяжении многих миллионов лет снова и снова воплощается в новом теле с целью достижения своего духовного спасения (просветления).

Упоминания о реинкарнации встречаются в индийской «Бха га вад-гите», в древнеегипетских текстах, в греческих и римских памятниках письменности. В «Книге мертвых», в диалоге между умершим человеком и богом Тотом, говорится о колесе жизни и дается понятие кармы. Карма - слово из языка санскрит. Ее можно определить как следствие наших деяний в предыдущих жизнях. Все проступки человека - это и есть карма, именно она влияет на то, как личность живет в настоящем. Карма наделяет людей сознанием, и если они не заплатили за свои ошибки нынче, им придется расплачиваться за них в жизнях последующих.

В XIX - начале XX века учение о реинкарнации получило свое развитие в трудах русских теософов и философов Елены Блаватской и Николая Рериха. Согласно этим трудам, душа в последующих жизнях может обретать не только человеческое тело, но и иные материальные оболочки животного, растительного и даже минерального мира. По мнению Н. Рериха, достигнув своего духовного совершенства на Земле, душа переселяется на иные планеты и воплощается там в существах высшего порядка, уже не относящихся к сфере материального (физического) мира...

Погребенные воспоминания

Середина 50-х годов прошлого века ознаменовалась всплеском интереса западной общественности к идее реинкарнации. Так, в 1952 году внимание населения США было приковано к сенсационному делу Брайди Мэрфи, который выступил в прессе с заявлением о том, что после травмы, полученной во время автомобильной аварии, он вспомнил, как жил, занимаясь рыболовством, в Ирландии XIX века. Примерно в это же время английский гипнотизер Арнэл Блоксхэм дал телекомпании Би-би-си интервью, в котором рассказал о пациентах, во время гипнотических сеансов вспоминающих свои прошлые жизни в мельчайших деталях. В частности, один из пациентов, находясь под гипнозом, поведал, как в XVIII веке служил канониром на британском фрегате под командованием некоего капитана Пирса. Повествуя о своей прошлой жизни, мужчина пользовался множеством морских терминов и вышедших из употребления слов, которые, скорее всего, имели хождение у моряков того времени. «Канонир» в деталях описал морской бой, во время которого и погиб. Пациент вышел из гипнотического сна настолько выбитым из колеи, что проводить с ним дополнительные сеансы Блоксхэм не решился.

В середине 60-х годов XX века на весь мир прославился двухлетний мальчик Имад Элавар - житель небольшой ливанской деревушки. Он вдруг заявил родителям, что раньше жил в соседней деревне, занимался охотой, имел несколько небольших автомобилей и ухаживал за красивой девушкой. Родители, поначалу воспринявшие откровения сына как забавный детский лепет, все-таки решили съездить вместе с ним в соседнее селение и проверить рассказ мальчика. Они без труда нашли дом, который описывал Имад, и после беседы с живущим там главой семейства выяснили, что взрослый сын этого человека в 1949 году умер от туберкулеза. Имад во время разговора взрослых забрался на «свою» кровать - на ней когда-то спал молодой человек, а потом показал место, где почти два десятилетия любила спать его собака. Кроме того, мальчик вспомнил о своем двоюродном брате, которого сбил грузовик. Это действительно произошло в 1943 году.

Запрет на память


В Советском Союзе подобные случаи огласке не предавались, а люди, утверждавшие, что помнят свои прежние жизни, объявлялись психически нездоровыми и нередко помещались в психиатрические больницы.

Так, в 1979 году в Свердловский областной психоневрологический диспансер поступила на излечение тридцатилетняя Светлана Круглова. За полгода до этого молодая образованная женщина получила черепно-мозговую травму.

А вскоре она стала собираться в Москву, желая посетить одно из кладбищ столицы. Там якобы была похоронена ее мать, на могилу которой женщина так и не успела сходить. Удивленные родственники, знавшие о том, что пожилая мать Светланы в добром здравии живет со своим сыном в селе под Свердловском, начали сомневаться в психическом здоровье женщины. Когда же она рассказала, что в прошлой жизни была монашкой и о смерти матери узнала незадолго до своей гибели во время пожара, близкие решили обратиться за помощью к психиатрам. Именно врачи смогли установить, что все, рассказанное женщиной, - правда!

Другой случай произошел в середине 1990-х годов с жителем Владивостока Игорем Т. Парень, страдавший от наркотической зависимости, после передозировки был доставлен в реанимационное отделение больницы в состоянии клинической смерти. Врачам удалось спасти Игоря, который вскоре впал в глубокую депрессию. Специально приглашенному психиатру во время долгих бесед с пациентом удалось выяснить, что парень помнит, как в 30-40-е годы XX века он жил в деревне Бугрянка Витебской области. Началась война, и вскоре в их село пришли захватчики. Однажды он - десятилетний мальчишка - проколол колесо у фашистской мотоциклетки, а когда немцы стали искать вредителя, свою вину свалил на старшего брата, который был немедленно расстрелян. Вскоре паренек попытался убежать из захваченного фашистами села к партизанам, однако подорвался на мине. Нахлынувшие воспоминания о прошлой жизни настолько потрясли Игоря, что после выписки из больницы он перестал употреблять наркотики, расстался с прежними друзьями и вступил в ряды волонтеров.

Прошлое под гипнозом

Гипноз - проверенное десятилетиями, эффективное терапевтическое средство лечения многих нервно-психических расстройств - иногда позволяет заглянуть в подсознание пациента и пробудить в нем спящие воспоминания о его прежних земных воплощениях. Этим приемом стали активно пользоваться западные психотерапевты во второй половине прошлого века. В частности, большую известность в 70-80-е годы приобрели гипнотические сеансы докторов Форье и Стивенсона, которые, впрочем, считали такие воспоминания проявлением неких паранормальных способностей, типа ясновидения и телепатии.

Многие отечественные психиатры более скептически относятся к подобным опытам. По их мнению, картины якобы пережитых под гипнозом прошлых жизней возникают в сознании людей под впечатлением от книг или фильмов, преломляясь через призму человеческой психики.

Однако уже в начале XXI века среди российских психологов и психиатров стало появляться все больше сторонников инкарнативной теории. Они предполагают, что подсознание человека, словно жесткий диск компьютера, хранит информацию обо всех предыдущих воплощениях личности. По мнению одного из таких исследователей - иркутского психолога Андрея Кустевского, - толчком для появления в человеческом сознании таких картин могут стать перенесенные психические или физические травмы, употребление наркотических или психотропных веществ. Наиболее же безопасный и одновременно эффективный способ вернуть человека в прошлые жизни - гипноз, который позволяет пациенту не только вспомнить пережитое в других обличьях, но и участвовать в собственных многочисленных рождениях и смертях.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему о реинкарнации.
С уважением.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Вам Мастер Унагдомед, за столь интересный материал о реинкарнации. С уважением!
 

ЗИ НГА

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
 

Львенок

Well-Known Member
Регистрация:28 Дек 2014
Сообщения:319
Реакции:0
Баллы:16
Интересная статья.Благодарю вас мастер Унагдомед.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас за познавательный материал,уважаемый Мастер Унагдомед.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за статью о реинкарнации.
С уважением.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.713
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
 

Вика1

Well-Known Member
Регистрация:8 Сен 2014
Сообщения:548
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный материал.
С уважением к Вам.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную и познавательную тему. С уважением!
 

oven74

Well-Known Member
Регистрация:13 Июл 2015
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:60
Уважаемый Мастер Unagdomed,
благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
 

Василида

Well-Known Member
Регистрация:23 Ноя 2014
Сообщения:845
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за знания.С уважением.
 

zoyus

Well-Known Member
Регистрация:30 Июл 2017
Сообщения:205
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: Сочи
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему.
 

Anna Beliz86

Well-Known Member
Регистрация:29 Апр 2015
Сообщения:309
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, замечательная статья, мне напомнила, один фильм "Молодость без молодости", наполненным символизмом, снятый по роману востоковеда-философа Мирча Элиаде, близкий и созвучный тематике памяти прошлого. Мир настолько загадочен и многообразен. Статья заставляет задуматься.
С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу