Divider

Письмо Уставшего Мужа

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
dg4lojYNBhk.jpg


На днях британский Guardian опубликовал анонимное письмо мужа безымянной жене с просьбой пожалеть его, сохранить брак, стать примером для подражания дочери и … пойти на работу. На какую-нибудь. Впервые за более чем 20 лет совместной жизни.

Женские группы в соцсетях бурно обсуждают это письмо, к автору множество вопросов. Проблема низкой приоритетности карьеры жены в браке и, как следствие, ее неконкурентноспособность на рынке труда после лет, проведенных в создании домашнего уюта и воспитании детей, выходит снова на первый план. Вот текст этого письма.

«Я помню, как увидел тебя на подготовительных курсах юридического факультета. На фоне хмурых и нервных лиц других студентов твое сияло. И я скоро узнал, что ты - добрая, обаятельная девушка, реалистка, любящая семью и верная в дружбе. К выпуску мы стали неразлучны. После экзамена на право занятия адвокатской деятельностью мы поженились. Наше будущее представлялось нам прекрасным: двое свежеиспеченных адвокатов, обоих поддерживают родители, а еще у нас была мечта о нашей собственной семье.

Я начал работать, а начинающего адвоката ждут долгие часы работы и высокий уровень стресса. А ты вдруг не стала спешить искать работу. При деликатном давлении, с моей стороны, и не очень деликатном, со стороны наших невыплаченных кредитов на обучение в колледже, ты стала работать то там, то сям за копейки, тратя свое время на должностях, на которые подошел бы человек с половиной твоего образования и ума.

Потом беременность, которой мы оба желали, переориентировала тебя на самую важную работу в мире. Через несколько лет у нас появился еще один малыш. Ты так и не вернулась на работу, хотя дети были целый день в школе, а наш первенец уже собирается в колледж.

Моя карьера продвигалась довольно хорошо. У нас есть все: красивый дом в тихом и безопасном районе, ежегодный отпуск, здоровые и счастливые дети, деньги, отложенные на их обучение в колледже. Но это все очень дорого мне стоило. В последние годы моя ответственность на работе увеличилась, соответственно, стресс стал невыносимым и здоровье мое ухудшилось. Люди, которые долго не видели меня пугаются,отмечая, как я постарел.

Я не думаю, что смогу продолжать в том же темпе еще 25 лет. Я часто мечтаю о том, чтобы уйти с этой работы на менее напряженную, о том, что при этом ты начнешь сама зарабатывать, пусть даже немного. Я просил, а иногда умолял тебя найти работу, любую. Я провел многие из своих свободных часов помогая по дому и с детьми, и я понимаю, что традиционные гендерные роли часто угнетают, причем это верно для обоих полов. Я бы не так сильно чувствовал себя использованным и одиноким, если бы ты хоть немного зарабатывала.

Ничего этого не произойдет. Мне стало ясно, что тебя устраивает то, как я вкалываю как проклятый на работе, которую я ненавижу все больше, пока ты продолжаешь не работать. При этом ты активно занимаешься волонтерством, спортом и различными хобби. Ты общаешься с женщинами, которые также решили не работать. При этом вы постоянно жалуетесь на финансовые затруднения, но не планируете зарабатывать самостоятельно, чтобы иметь деньги, которых вам не хватает и, одновременно разгрузить своих выгоревших мужей.

Наша семья благодарна за все, что у нас есть, мы все знаем, что нам повезло намного больше, чем миллионам людей, вынужденных трудиться намного тяжелее. Я прекрасно понимаю, что работа может не нравиться. Но я не хочу, чтобы ты работала на покупку Jaguar`a для меня или загородного дома. Я хочу, чтобы ты пошла на работу, чтобы я смог сменить свою, а наш уровень жизни остался прежним.

Я хочу, чтобы ты пошла на работу, а я перестал просыпаться в холодном поту, думая, что моя работа - это все, что отделяет нас от банкротства. Я хочу, чтобы ты работала, потому что так наш брак будет более партнерским, а я не буду чувствовать себя банкоматом или обузой. Я хочу, чтобы наша дочь видела тебя на работе и настроилась на карьеру, которая даст ей возможность не зависеть от мужчины так, как ты зависишь от меня, неважно, насколько он будет (а он будет) ее любить. Но больше всего я хочу, чтобы ты пошла на работу, потому что я хочу чувствовать себя любимым».

Аноним​
 

guzelem

Well-Known Member
Регистрация:23 Мар 2016
Сообщения:502
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:52
Адрес: Уфа
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную тему. Я полностью поддерживаю автора письма. Считаю, что женщина, если ей позволяет здоровье должна работать. Пусть на полдня, на полставки и т.д. Это позволяет чувствовать себя увереннее в жизни, повышает самооценку, дает возможность общения и много другое. Сама я работала и на двух работах, совмещала с учебой и уходом за ребенком, работаю и сейчас...Конечно хотелось бы чтобы муж обеспечивал, возил на курорты и т.п., а я следила за домом, но такой возможности нет, принцев как говорится в песне на всех не хватает). Но и муж не сможет меня упрекнуть в том, что я сидела на его шее...
 

ЗИ НГА

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за статью!!!
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за статью
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю за статью.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за данную статью.
 

Anna Beliz86

Well-Known Member
Регистрация:29 Апр 2015
Сообщения:309
Реакции:0
Баллы:0
Замечательное письмо, разделяю мнение автора.
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед за тему, многим полезно задуматься.
С уважением.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за данную статью.
С уважением .
 

Werner

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2016
Сообщения:653
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за интересную тему.Я тоже один работаю в доме,родители на пенсии,жена не работает.Работаю на двух местах.Согласень с автором!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за данную тему. Полностью поддерживаю Анонима.
С уважением.
 

Чудесница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.382
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед, за статью. С уважением к Вам.
 

Крылатая

Well-Known Member
Регистрация:16 Апр 2014
Сообщения:747
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:47
Адрес: Уфа
Благодарю за интересную статью,уважаемый Мастер Унагдомед.А любит ли жена своего мужа.если не хочет ему помочь?

С уважением Альфия.
 

~Oxi~

Well-Known Member
Регистрация:1 Июн 2016
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, за тему для размышлений, на мой взгляд, ситуация описанная в письме, типичный паразитизм, но у каждого своя правда, возможно дама именно так видит роль женщины в обществе, семья волонтерство, саморазвитие, неплохо так устроилась, но отчего то жаль мужа...
 

Morelka

Well-Known Member
Регистрация:10 Янв 2016
Сообщения:382
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас за статью. Для меня дикость, когда женщина сидит на шее у мужа или парня, и считает, что это норма. Что так ее учили бабушка/мама/журналы, а значит так надо. Большая часть моих знакомых воспринимает полную загруженность мужчины на работе как неоспоримую основу для счастливых отношений. Выстараивают свое и чужое время под себя, под личную выгоду. А вот их уровень знаний, умений или простая человеческая теплота не позволяют компенсировать тот труд, что они хотят видеть от своих половинок. С самого детства девушки мечтают о том, как они удачно выйдут за муж и будут сидеть дома и отдыхать. Именно отдыхать, потому что о какой-то помощи или саморазвитии речь не шла. Буквально неделю назад две с виду умные девушки высказали вечный отдых дома как свою жизненную цель.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:243
Реакции:38
Баллы:0
Крылатая написал(а):
[post]981735[/post] Благодарю за интересную статью,уважаемый Мастер Унагдомед.А любит ли жена своего мужа.если не хочет ему помочь?

С уважением Альфия.

Мы не уходим в сторону от выложенной темы. А то таким образом можно
докатиться до того,чтобы узнавать, а что они кушают на завтрак?
Если муж и жена значит любят, смысл статьи не в ваших философствованиях, Крылатая.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу