Divider

Покров - праздник встречи Осени и Зимы

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0

Покров
Пресвятой Богородицы (14 октября)


История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо и относится к 910 году. К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.

Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому (славянину попавшему некогда в византийский плен), во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом”.


Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Языческие корни праздника Покрова

Покров - в народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.

Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

Интересно, но большинство обрядов должна была совершить именно женщина, как хранительница очага. Первый огонь должна была в этот день разжечь именно женщина. При этом каждая хозяйка старалась сжечь в костре несколько плодовых веток, приговаривая:

«Дыму виться, к небу стремиться,
моим желаниям сбыться,
а богатству в моем кошеле поселиться!»


В этот день Домовой спать укладывается и в связи с этим был связан ритуал "Запекания углов". Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные "блинцы" блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу.) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.

Как можно заметить, часто на праздники главным блюдом были блины. Это обусловленно тем, что они всегда символизировали Солнце, покровителем которого являются Даждьбог и Ярило - самые почитаемые божества у славян. Чтобы уважить их почти на каждый праздник напекали много блинов. Не обошла эта традиция и праздник Покрова. Хозяйки обязательно готовили как можно больше блинов, обходили все углы в доме с ними, а только потом подавали на стол.

Вторым обязательным блюдом в Покрова был каравай. У каждой хозяйки были свои рецепты и хитрости в приготовлении этого блюда. Однако предназначался он не для застолья, а для других людей. Караваем угощали соседей, бедняков, друзей и родственников. Поэтому женщины старались его как можно больше, чтобы хватило для всех.


Так как свадьба в крестьянском быту требует значительных расходов, то в деревнях девушек выдают замуж обыкновенно тогда, когда уже закончились полевые работы и вполне определился итог урожая. Таким временем повсюду считается Покров Пресвятой Богородицы (1-е(14) октября). Поэтому, и праздник Покрова считается покровителем свадеб. (Существует даже примета, что если в день Покрова будет очень ветрено, то это предвещает большой спрос на невест.) А так как о свадьбах и женихах всего больше толкуют девушки, то естественно, что и самый праздник Покрова приобретает, до некоторой степени, значение девичьего праздника. В этот день всякая девушка-невеста считает непременным долгом побывать в церкви и поставить свечку перед образом Покрова Богородицы, причем повсюду сохраняется уверенность, что девушка, первая поставившая свечу, и замуж выйдет раньше всех. Кроме умилостивительной свечи, перед образом Покрова читаются и особые молитвы:
«Батюшка-Покров, мою голову покрой.
Матушка-Пятница Параскева, покрой меня поскорее».

Такую же самодельную молитву читают девушки и отходя ко сну:
«Покров-праздничек, покрой землю снежком, а мою голову венцом».
С Покрова же, во всей Великороссии, девицы начинают устраивать беседы.

Что касается прочего населения, то день 1-го(14) октября оно считает «первым зазимьем» (началом зимы).
В этот день начинают топить в жилых горницах печи, причем бабы не упускают случая, чтобы произнести особую молитву:

«Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров».
С Покрова же крестьяне начинают конопатить свои избы (опять-таки с приговором: «Батюшка-Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром» ) и «закармливают» на зиму скот. Последний обычай обставляется довольно торжественно, так как скотине скармливают особый сноп овса, называемый «пожинальником». "Пожинальник, или последний сноп с последней полосы, обыкновенно вяжется из тех колосьев, которые оставляются «Илье на бороду». Делается это с целью умилостивить грозного пророка: «Вот тебе, Илья, борода, а нам хлеба вороха». Эту «бороду Ильи» крестьяне дожинают непременно всей семьей, храня во время работы гробовое молчание. Из «бороды» вяжется отдельный сноп, который ставится на лавку в переднем углу, где и стоит до Покрова. На Покров же его торжественно выносят на двор и дают скотине, с целью предохранить ее от зимней бескормицы и от всех бед и напастей, связанных с самым суровым и тяжелым временем года.

Заговоры и обряды в Покров

Обрести любовь и выйти замуж помогал платок. Нужно было повязать его на целый день; так как подобным образом носили убор только замужние женщины, считалось, что это привлечет будущего мужа в самое ближайшее время. Платок должен быть опрятным, чистым и желательно белым.
63354294_112gif.gif

Изображали свадебный покров и другим способом — накрываясь простыней или покрывалом белого цвета. При этом тоже призывали к себе скорое замужество и семейную жизнь:
«Покров, Покров! Землю небесной крупой накрой, а меня, (имя читающей заговор), накрой канителью свадебной. Богородица, пошли мне жениха славного, суженого — верного! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
63354294_112gif.gif

Для привлечения счастья и благополучия советовали не забыть поделиться и с другими: угощать близких и дорогих людей, прикармливать птиц и раздавать милостыню. А подавая нищему, приговаривать про себя: «На двоих».
63354294_112gif.gif

Молитва в церкви тоже могла подсобить в любовном деле. Молились иконе Покрова Богородицы с такими словами:«Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком». Иногда слова могли быть и такими:«Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком». Существует множество молитв Богородице. Вы можете прочесть и церковную, каноническую «Богородице, Дево, радуйся». Или попросить о любви и счастье своими словами:
"Богородица-Матушка, на тебя надеясь, милости твоей прошу, на помощь уповаю, помоги мне в моем чаянии, в моих просьбах."
63354294_112gif.gif

В церкви не забудьте поставить свечу, а также поблагодарить Деву Марию за те дары судьбы, что уже встречались на вашем пути, и за помощь, которую вы уже получали от нее. Благодарите даже за незначительные, казалось бы, события, ведь с малого начинается великое.
63354294_112gif.gif

Не только незамужние женщины в такой день молились о любви. Многие пары стремились скрепить себя узами брака на Покров, а также всячески старались проявить в этот день свою любовь друг к другу, и тогда она росла и множилась.
63354294_112gif.gif

Семейным в такой день важно не ссориться. День, проведенный вместе, укреплял брак на долгое время, а также помогал с новой силой разжечь былые чувства. На Покров просят о взаимопонимании, о верности, и рождении детей — словом, обо всем, что связано с любовью и не несет в себе злого умысла. Просить об уходе чужого мужа из семьи, об изменах, о чьем-то любовном разладе считалось грехом.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
От души благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун. за полезную информацию о празднике Покрова1
 

ангел с земли

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:999
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун, большое спасибо за ценную информацию.
 

Lica

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.159
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Москва
Уважаемый Мастер Перун, большое спасибо. С уважением.
 

sibiryak9

Well-Known Member
Регистрация:19 Сен 2013
Сообщения:1.287
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:41
Адрес: Сибирь Новосибирск
Уважаемый Мастер Перун здравствуйте.
Благодарю за полезную тему о Празднике и методы к нему, а также о народных традициях связанных с этим днем.
очень интересно.
также понравилось рассмотрение дня с точки зрения сразу и христианской и общеславянской культуры.
 

ELENA78

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун,за статью и новые ценные знания
С уважением к Вам
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, интересная и нужная тема!
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Мастер Перун за тему Покрова Пресвятой Богородицы ,с уважением.
 

Аймана

Увпжаемый Мастер Перун,благодарю Вас за интересную тему!
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Благодарю Вас , Мастер Перун , за интересную тему .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун, благодарю за статю!
 

mars11

Well-Known Member
Регистрация:29 Май 2013
Сообщения:900
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Мастер Перун, за познавательную тему. С уважением.
 

фея888

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за знания!
 

Morelka

Well-Known Member
Регистрация:10 Янв 2016
Сообщения:382
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас, Мастер Перун, за интересную тему и заговоры на этот прекрасный день.
С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за познавательную тему.
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за тему Покрова Пресвятой Богородицы и очень красивое оформление. С Уважением.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас за замечательную тему,уважаемый Мастер Перун.
С уважением!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересную информацию.
С уважением к Вам.
 

ALEX%2014

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2014
Сообщения:1.031
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за статью.
С уважением к Вам
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу