Divider

Животные, открытые в 2016 году

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Природа Земли не перестает удивлять разнообразием: только за последние десять лет биологи обнаружили более 100 000 новых видов животных и растений. Они похожи на героев фантастических фильмов, скрываются в труднодоступных уголках планеты и выживают в экстремальных условиях. Рассказываем о самых интересных открытиях ушедшего года.

1. Арктическая бархатница, Аляска

74LPsHRUEN0.jpg


В 2016 году на Аляске нашли новый вид бабочек — Oeneis tanana, который может оказаться единственным эндемиком арктического штата. Новая бабочка — гибрид двух других родственных видов, одинаково приспособленных к выживанию в суровых северных широтах. Осиновые и еловые леса по берегам рек Юкон и Танана были свободны ото льдов 28 000 — 14 000 лет назад. В то время два вида тундровых бархатниц начали скрещиваться, и со временем их потомство оформилось в отдельный вид. От родственного вида их
отличают лишь белые пятна на нижней стороне крылышек, а также более крупный размер и темный окрас. Арктические красавицы приспособились к холодам, которые не могут выдержать другие бабочки: их организм вырабатывает естественный антифриз.

2. Осьминог «Каспер», Тихий океан

2WqpmCrhWOs.jpg


Глубоководный аппарат Deep Discoverer позволил сделать еще одно — практически случайное — открытие: с его помощью океанологи нашли в водах Гавайского архипелага совершенно необычного осьминога. Исследователи планировали забрать геологические образцы с подводного хребта Неккер, но в процессе устройство обнаружило странное существо, сидящее на камне. Животное не было описано ранее и не принадлежит ни к одному известному виду: оно обитает на невероятной для головоногих глубине — более 4000 м. У него отсутствуют плавники, не развиты мускулы и не хватает пигментных клеток хроматофор — именно поэтому существо почти прозрачное и напоминает привидение Каспера из диснеевского мультика. В честь него осьминог и получил свое название. В ходе наблюдения за новым видом морские биологи выяснили, что для него характерна необычная стратегия родительства. Самки «призрачных» осьминогов заботятся о яйцах, пока потомство не вылупится, а из-за низких температур, преобладающих на глубине, это происходит довольно долго — иногда до нескольких лет. Самка оборачивается вокруг яиц всем телом, не отплывая даже, чтобы добыть себе пищу. В итоге она почти всегда умирает, когда детеныши вылупляются, так что из-за такой трогательной заботы о потомстве уникальному виду грозит вымирание.

3. Пустынные пчелы, США

gW5DDsFfPfk.jpg


Американские энтомологи описали новый вид пчел, которые гнездятся прямо в песчанике. Насекомые выживают в условиях
высоких температур, дефицита ресурсов и, чтобы спастись от жары, роют норы, а не строят ульи. Пчелы расширяют небольшие отверстия с помощью воды, делая песчаник похожим на пористый сыр. По словам ученых, эта горная порода — надежное жилище, позволяющее насекомым быть в безопасности и безвылазно находиться в нем месяцами. Новый вид получил название Anthophora pueblо — по аналогии с народом пуэбло, жившим в тех же местах и умевшем искусно обрабатывать песчаник. Взрослые пчелы имеют 10–14 мм в длину, их можно встретить с апреля по июнь, во время сезона цветения. Несколько пчелиных гнезд были найдены в пустыне на юге штата Юта и знаменитой калифорнийской Долине смерти.

4. Голые слепые рыбы, Ирак

ji2XtTMV6vY.jpg


Весной 2016 года в курдском регионе Ирака ученые обнаружили очень странный вид рыб — Eidinemacheilus proudlovei. Они принадлежат к гольцам из семейства лососевых, обитают в недоступных подземных ручьях и не имеют ни глаз, ни чешуи. Из-за сильных дождей, наводнений и повышения уровня грунтовых вод в северных горах Загрос слепые рыбы были выброшены на поверхность Земли. Большинство беспомощных существ съели птицы, но иракские биологи успели отобрать несколько экземпляров для исследований. В результате было установлено, что это новый, ранее неизвестный вид гольца. Кожа этих рыб абсолютно лишена не только чешуи, но и пигментов. Предполагают, что они питаются бактериями на стенах пещер, но о биологии этого необычного вида ученым больше ничего не известно. Внезапно появившийся источник вскоре иссяк, и рыба теперь снова скрыта под землей.

5. Паук в форме магической шляпы, Индия

IRUQaEUXi-k.jpg


В горных лесах индийского штата Карнатака биологи нашли новый вид паука. Форма тела членистоногого напоминает магическую распределяющую шляпу из книг о Гарри Поттере — та решала, на какой из факультетов отправить новоприбывшего студента. Так что ученым не пришлось долго придумывать имя для нового вида: его назвали Eriovixia gryffindori в честь шляпы мага Годрика Гриффиндора. Способности мимикрировать у паука впечатляющие: при необходимости он скукоживается так, что напоминает формой
засохший листок, ничем не отличимый от других таких же на дереве.

6. Волосатый краб, Индийский океан

A1pCYSqwERw.jpg


Ученые из Саутгемптонского университета (Великобритания) обнаружили в глубоководных термальных источниках Индийского океана волосатого краба и несколько других неизвестных ранее существ. Подобные термальные источники образуются из-за трещин в морском дне, из которых в океан поступает невероятно горячая (до +300 °С!) минерализованная вода. Новые виды океанических обитателей были найдены вблизи таких источников в 2000 км на юго-запад от Мадагаскара, на глубине 2,8 км. По мнению морских биологов, краб с волосатым панцирем является близким родственником краба Хоффа, обитающего в гидротермальных источниках в
районе Антарктиды. Компанию крабу составили два вида улиток, брюхоногие моллюски и многощетинковые черви — эти виды также были обнаружены впервые.


7. «Медуза-НЛО», Тихий океан

JBvNHwEAxr4.jpg


В апреле 2016 года ученые из США открыли новый вид медузы. Внешний вид уникального существа очень напоминает НЛО: тело покрыто специальными сенсорами, которые начинают светиться при малейшем прикосновении. Биологи считают, что таким методом медуза отпугивает хищных рыб и других подводных обитателей. Необычное создание удалось запечатлеть при помощи роботизированного аппарата, который может опускаться на большую глубину, выдерживая давление воды. Открытие было сделано у отмели Энигма около Марианской впадины, на глубине 3700 м. Животное отнесли к классу хищников, так как оно питается не только
кораллами и отбросами, но и маленькими рыбами и планктоном. Специалисты рассказали, что «медузы-НЛО» могут проводить в обездвиженном состоянии по нескольку дней. Только после прикосновения потенциальной добычи к сенсору они начинают резко двигаться и хватают ее щупальцами.


8. Дельфины, Бенгальский залив

ic-N0dNt8bA.jpg


Среди открытий 2016 года — не только насекомые и обитатели океанских глубин: в Бенгальском заливе американские ученые
обнаружили два новых вида морских млекопитающих. Это дельфины, родственные белому китайскому горбатому дельфину и индийской афалине. Специалисты выявили у них ряд генетических отличий, позволяющих считать этих млекопитающих представителями новых видов. Появление таковых у берегов Бангладеш — вполне естественный процесс: в водах Бенгальского залива действительно существуют особые условия, благоприятные для формирования генетически уникальных организмов — биологически богатый, но изолированный морской ландшафт, по мнению ученых, может приводить к возникновению новых видов.

9. Радужная змея, Лаос


3owCvdXvQcI.jpg


Территорией многочисленных открытий стала дельта реки Меконг на полуострове Индокитай: здесь специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) обнаружили 163 новых вида животных и растений. Одно из самых необычных существ, найденных в Лаосе, — змея из семейства ужеобразных с радужными полосками на голове. Исследователи сравнили ее с персонажем Дэвида Боуи —
Зигги Стардастом — и дали той научное название Parafimbrios lao. В этой же стране найден новый вид геккона с сине-голубой
пятнистой кожей.


10. «Клингонский» тритон, Вьетнам

NQmQe73dCqk.jpg


На берегах Меконга в Таиланде ученые нашли удивительного крокодилового тритона Tylototriton anguliceps. Он отличается ярким красно-черным окрасом, хотя обитает в зеленом ландшафте. В WWF считают, что тритон внешне похож на жителя планеты Клинг из киносаги «Звездный путь». А на таиландском острове Пхукет обнаружили не менее фантастическую ящерицу: пхукетская рогатая древесная агама похожа на маленького дракона — ее голова и спина усеяны длинными шипами.
 

lagus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:588
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:51
Адрес: Москва
Благодарю вас, уважаемый Джинн за тему, очень интересно.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Джинн за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

Аймана

Уважаемый Джинн,благодарю Вас за интересную тему!
 

destiny

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за интересную статью.
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
С удовольствием прочитал Вашу заметку. Большая Вам благодарность уважаемый Джинн за интересный материал.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Джинн, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас, уважаемый Джинн за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Модератор Джинн, за изложенный Вами материал. С уважением!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Джинн, благодарю Вас за интересную статью об открытиях в животном мире.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас за интересную статью, модератор Джинн.
 

АСТИЛЬБА

Well-Known Member
Регистрация:17 Апр 2017
Сообщения:380
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Джинн за интересную статью. С уважением.
 

ангел с земли

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:999
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Джинн, очень интересно, спасибо.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Джинн за интересную статью.
 

Khanna

Well-Known Member
Регистрация:10 Дек 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, уважаемый Джинн, также за изображения. Некоторые виды очень необычные.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Уважаемый Джинн,благодарю Вас за познавательную тему.
С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу