Divider

Гильму джафр

vilen

В шиитской среде распространено убеждение, что члены семейства пророка (ахлю байт) и их прямые потомки, унаследовавшие власть, предопределенную Божественным установлением, обладают сокровенным знанием о написанном на скрижалях судьбы, что им одинаково явственны события минувшего и грядущего. Считается, что эта способность была передана ‘Али самим Мухаммадом . Поэтому неудивительно, что именно среди шиитов получили наибольшее распространение разнообразные техники гадания и предсказания будущего. Со временем термин джафр, который первоначально ассоциировался с сакральным знанием, передаваемым через ‘Али имāмам, стал обозначать гадание с целью узнать будущее. Этой цели могли служить как астрологические предсказания, так и предсказания, основанные на методах своего рода «практической каббалы» (‘илм ал-хуруф). Для нас особенно важным представляется тот факт, что джафр, оперировавший методами мистического истолкования Корана, часто противопоставлялся шиитами традиционной суннитской экзегезе. Способность к интерпретации тайных смыслов Священного текста, которой был наделен ‘Али, составляла особую гордость шиитов и значительно поднимала в их глазах авторитет разнообразных техник джафра . ‘Али приписывается составление «Китāб ал-джафр» («Книги о джафре»), содержавшей разъяснения скрытых смыслов Корана. Неизвестно, существовала ли в действительности подобная книга, на сегодняшний день мы не располагаем ее текстом, однако в шиитской литературе присутствуют многочисленные ссылки на нее. Считается, что ‘Али передал свои знания о внутренней сущности Корана и событиях грядущего Джа‘фару Садыку. Среди шиитов авторитетом именно этого человека освящаются разнообразные оккультные практики и мистические традиции.

Ученный-востоковед Н. Лыкошин приводит перевод шиитского сочинения, посвященного ‘илм ал-джафр, представляющего собой главу из книги «Начало наук» («Матла‘ ал-‘улюм») . В ней рассказывается о способах составления книги «Всеобъемлющий джафр» («Джафр- и джами‘»), состоящей из 28 тетрадей по 28 страниц, на каждой из которых написана таблица, состоящая из 784 ячеек (28×28). Ячейки заполнялись буквами арабского алфавита в соответствии с особой системой в порядке абджада. Книга, состоящая из 784 страниц, должна была быть составлена за 1001 день, на протяжении которых следовало придерживаться определенных правил: находиться в уединении, не допускать к себе женщин, не слышать лая собак и рева ослов, все необходимые предметы (бумага, пища, чернила, одежда и т. д.) должны были быть приобретены на деньги, заработанные честным путем, и т. д.

Существует множество способов истолкования значения букв в книге, в основе которых лежат система абджада и разнообразные арифметические манипуляции с цифровым обозначением букв. Результат составления этой книги «заключается в том, что она приводит к познанию, и если переписчик этой книги в точности исполнит все необходимые требования, то все необходимое и тайное в мире станет для него ясно и душа его просветится светом хакиката и и магрифата . «Если книга будет переписана до конца при соблюдении всех указанных выше условий, то польза от нее будет заметна для всего города, для всего материка, где она была написана. Нахождение этой книги в каком-либо доме обеспечит всем живущим в этом доме избавление от скоропостижной смерти и других несчастий и бедствий. Жители дома будут постоянно находиться под покровительством Бога и силою этой книги не будут испытывать какого-либо несчастья, а все будут постоянно счастливы и довольны. Никто злой или сердитый не причинит им зла и обиды, силою этой книги все живущие в доме освободятся от всех своих недостатков» .

Не удивительно, что такие заманчивые перспективы привлекали людей. Лыкошин рассказывает историю пожилого жителя Ташкента, сошедшего с ума и покончившего с собой в попытках составить подобную книгу.

pikatrix1.jpg


erzurum-pasinler-medyum-ve-ask-buyusu.jpg


Buni%2B1.jpg
 

tabarik95

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2016
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:18
Спасибо уважаемый vilen, за интересную тему , иметь такую книгу в доме , мечта каждого
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый vilen Хазрат, за интересную тему о такой книге.
 

Li-Zalina

Well-Known Member
Регистрация:27 Июн 2016
Сообщения:217
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:37
Благодарю Уважаемый Вилен , за знания.
С уважением!
 

ju-do1978

Well-Known Member
Регистрация:17 Мар 2021
Сообщения:180
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:45
Адрес: Москва
Благодарю Уважаемый Вилен!
Весьма информативно!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу