Divider

Ильм ар-рамль

vilen

Геомантией называется гадание с использованием земли. Данный способ предсказания был популярен в арабских странах, а после пришел в Европу. Поэтому на данный момент гадание «Геомантия» довольно известно. И, помимо этого, дает относительно точный ответ на вопрос, интересующий человека.

Гадание заключается в анализировании полученной фигуры из точек на песке. Они соединяются в линии между собой, формируя изображение. А оно соотносится с уже заложенными формами, выдавая желанный ответ. Для большей точности вопрос должен быть понятным, а точки на песке расставлены наугад.

Смысл данного гадания заключался в своеобразном случайном нанесении песка на поверхность. Получившуюся причудливую линию гадающий толковал как фигуру, которая и становилась ответом на интересующий человека вопрос. Это гадание пришло в Европу из Аравии, поэтому в некоторых источниках оно именовалось ещё и арабским. Дело в том, что на Востоке издревле гадали по точкам, которые наугад ставили острой палкой на песке. Отсюда ещё одно название этого гадания — пунктирное. Сами же арабы называли своё гадание «ильм ар-рамль». Форма рисунка зачастую фиксировалась также при помощи камешков, количество и расположение которых определяло четыре линии, формирующие символ.

Гадание на песке называется геомантия или «Арабское гадание». Это гадание на песке было известно в Европе с конца XIX века, когда фигура, получившаяся из нанесенных случайным образом точек, становилась ответом на интересующий человека вопрос.
Типичные геомантические вопросы:

* Исполнится ли мое желание?
* Будет ли толк в моем деле?
* Будет ли мне прибыль от того-то?
* Утешительное ли будет известие?
* Свидимся ли мы когда-нибудь с тем-то?
* Найду ли я потерянное или украденное?
* Искренна ли дружба того-то?
* Благополучно ли я съезжу?
* Любит ли меня тот-то?
* Счастливо ли будет предполагаемое супружество?
* Что за супруг или супруга будет у меня?
* Сын или дочь родится у меня?
* Выздоровеет ли больной?
* Чего мне опасаться?
* Счастлив ли будет для меня наступающий год?
* Что значит этот сон?

Один из самых распространенных способов гадания, используемых в арабо-мусульманском магии – это «геомантия», «Хат ар-Рамль» или «Гильм ар-Рамль» ("наука о песке"); как она называется у арабов. Существует несколько методов гадания. Приведем самый простой метод.

Гадатель при помощи точек, нанесенных палкой на песке объясняет будущее по той фигуре, которая получилась из точек. Альтернативой песку в современных условиях может быть нанесение в произвольном порядке точек карандашом или ручкой на бумаге, с последующим толкованием фигуры. В четырех горизонтальных линиях ставим произвольное количество точек справа налево. Далее считаем точки в каждом ряду. Если количество точек оказалось четным - ставим напротив линии две точки, если количество точек нечетное – напротив линии ставим одну точку. Таким образом у нас получится фигура, толкования которой и будет ответом на заданный вопрос.

У арабов фигуры начинаются сверху вниз таким образом, что верхний ряд является первым. Каждый ряд соотносится с конкретной стихией, числом и буквой арабского алфавита. Все фигуры состоят из 4 уровней: рас, унк, джисм и риджль, т.е. голова (воздух), шея (огонь), тело (вода) и ноги (земля).

В этой гадательной системе существуют 16 символов или «16 песочных домов», каждому из которых соответствуют свои отрицательные и положительные свойства, планета и элемент. Каждый символ имеет свое название и представлен в виде ряда точек.
k94IpUystbo.jpg

Геомантический инструмент, Сирия, 1241 г. Аппарат создал шейх Мухаммад ибн Хутлух аль-Мавсули. На циферблате отображаются случайные сочетания точек, которые затем подлежат интерпретации. Ныне хранится в Британском музее (Блумсбери, Лондон).
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за интересную тему о способах гадания у арабов, уважаемый vilen Хазрат.
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый vilen, благодарю Вас.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу