Divider

Как дед под пеленой ходил.Мастерская Морока

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
k9_IyH703sE.jpg


Вспомнились мне тут как-то события давно прошедших лет, с которыми захотелось поделиться и с вами.
Мама моего деда по материнской линии умерла рано, вернее, ей помогли умереть и, как водится, на место матери пришла мачеха.
А дальше как в сказках…
Мачеха оказалась ведьмой, причём довольно сильной. Ведьмачества она своего не скрывала и не стеснялась. Всех недовольных и излишне любопытных постигала незавидная участь, вплоть до скоропостижной смерти.
Думаю, не надо объяснять, что бабу Дуню все боялись до коликов в животе. Это касалось не только посторонних, как и нас, неродных, но родственников, так и её непосредственной родни.
Бабку не боялась только я и высказывала все свои детские мысли вслух прямо при бабе Дуне.
Например, когда мы собирались за общим столом вечером, я видела тень, отбрасываемую Дуней на стене, примерно так: нос крючком до самого подбородка, а волосы развеваются и шевелятся, потому как это вовсе не волосы, а змеи.
Я не пугалась, только пыталась сравнить маленький прямой носик бабки и тот крючок, что был у тени на стене и самое главное — волосы из змей. Тени, отбрасываемые другими участниками застолья, были вполне обычными.
Не знаю почему, но каждый раз я громко сообщала народу, что «Бабка Дунька — Баба Яга» и показывала пальцем на тень на стене.
Родственники начинали на меня шипеть, как гуси, а Дуня очень веселилась и говорила:
— Надо же, какой умный ребёнок, всё-то она правильно видит и понимает.
Дедова мачеха меня привечала, покупала дорогие подарки, к слову, родным внукам она ничего не дарила вообще. Я же наоборот, всё делала Дуне наперекор, пытаясь разозлить, но ни разу мне этого не удалось сделать. Та только умилялась и радовалась.
Помню, был какой-то праздник и вся семья собралась в доме у прадеда с Дуней.
Бабка посадила меня рядом с прадедом и наказала, чтоб я за ним следила внимательно и не давала пить спиртное, ни капли.
Как только Дуня убежала хлопотать по хозяйству, я сразу схватила стопку водки у соседа справа от меня и, сунув прадеду в руку рюмку с запретным алкоголем, ласково промяукала:
— Деда, на вот, выпей, а то баб Дуня вечно тебе не разрешает.
Прадеда два раза просить было не надо, он сразу и опрокинул родимую.
А вот потом началось нечто невообразимое.
Я неотрывно смотрела, что же будет, почему прадеду пить-то нельзя. И вот на моих глазах он как-то встрепенулся, как от долгого сна и ошалело стал озираться вокруг. А потом прадед начал звать свою первую жену, ту, что убили двадцать с лишним лет назад:
— Шура-а-а-а! Шура, где моя Шура? Что тут происходит?
Прадед начал метаться по двору дома, роняя стулья и всё, что попадало под руку.
К нему подлетела баб Дуня и стала успокаивать, но тут прадед побил все рекорды:
— А ты ещё кто такая? — и, обращаясь к народу, продолжил. — Уберите от меня эту женщину!
Всё, праздник был окончательно расстроен.
Дуня брызнула на прадеда водой, а потом заставила выпить, и он обмяк сразу и резко. И опять его глаза не выражали абсолютно ничего, только сплошное безразличие.
Ещё один момент.
В детстве меня часто оставляли погостить у Дуни. Вот этого я никогда не понимала и, повзрослев, задавала резонный вопрос: «Зачем?», но самое смешное, что ни моя мама, ни бабушка (мама моей мамы) не помнили этого и каждая говорила:
— Уж это точно не я тебя туда водила…
А тогда, извините, кто?
Так вот в дни, когда я гостила у Дуни, она меня всё чему-то учила и постоянно везде водила.
Всего не расскажу, но, пожалуй, только про камешки у дороги.
Баба Дуня повязывает платочек себе на голову и мне косынку, но я сопротивляюсь, потому как люблю только панамки. Наконец-то справившись со мной, Дуня повязывает и мне косыночку, и мы идём на улицу. Идём на окраину частного сектора по пыльной дороге.
Наконец бабка указывает пальцем на столбик, сложенный из плоских камешков:
— Видишь камешки?
— Вижу, а кто это их так сложил и зачем?
— А это не камешки, а все болячки и беды сложены. Каждый камешек — болезнь, либо лихоманка какая.
— А зачем это, баб Дуня?
— А надо так, вырастешь — поймёшь. Камешки такие, вдоль дороги, трогать нельзя. Собьёшь — на себя всё возьмёшь.
Так мы ещё долго ходим, и Дуня показывает и рассказывает, как надо делать правильно. Были там и чужие, не Дуней сделанные столбики из камней.
Вот такие детские воспоминания. Их гораздо больше, но рассказать не могу.


0_b35a5_b1345f48_M.png


Каждый мастер или знаткий должен умет накладывать пелену на человека, чтобы
он был как это говорится по старому выражению "был под колпаком" , в мастерстве
говорят в мороке быть или под волей. Сегодня я познакомлю вас с методом такой
оморочки. Читают ее на воду и дают пить, мастера сами поймут силу этой "повязки на глаза":


"Ложу слова свои морочные на разум раба (имя),
на его очи ясные,на его чело, на руки и на ноги,
на его разум,на его умок,закрываю роток на замок.
А вы духи верные и мне поспешайте и подсобляйте.
Муть да Игоша,Ража и Отвода, Агана и Оказа,
И ты сестра старшая Кривда Морочная.
Чтобы раб (имя)под вашим пленом пеленой бывал,
глазами смотрел,а не видал,
слыхивал ушами да был глух,
разум его под морочный покров,
умок его под спудов камень,
ногам путы,рукам запуты,
воли своей не имать,под моей волей
по веку ходать.
Алой ....... ............ ...............
..............................................."


Эту воду,на которую начитан этот отводной морочный наговор читают восемь раз на воду
и дают пить.В ситуациях,когда по обстоятельствам вдруг у человека "открылись глаза"
(термин мастеровой),то сбризгивают как и упоминалось в рассказе.
Метод полный не даю,так как сами понимаете,что это не игрушка.Вы сможете
узнать его из четвертого выпуска "Тайные Знания Мастеров". Предзаказ можете делать
уже в этой теме.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор Благодарю Вас за интересный рассказ и метод.С Уважением.
 

Василида

Well-Known Member
Регистрация:23 Ноя 2014
Сообщения:845
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за новые знания. С уважением.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за интересный рассказ и ознакомление с методом.
С Уважением.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас за ознакомление с интересным и сильным методом.
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор за очень познавательный рассказ и ознакомление с методом. С Уважением.
 

ELENA78

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за интересный рассказ и ознакомление с методом. Прошу Вашего благословения на получение четвертого выпуска " Тайные Знания Мастеров"
С уважением к Вам
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за ознакомление с интересным методом.
 
Регистрация:31 Дек 2016
Сообщения:2.196
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за историю и ознакомление с методом.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Благодарю Вас за тему, уважаемый Мастер Никифор.
 

Аня-Анюта

Well-Known Member
Регистрация:14 Мар 2015
Сообщения:977
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор, благодарю вас, за рассказ и ознакомление с методом. С вашего позволения, делаю предзаказ на четвертый выпуск издания "Тайные Знания Мастеров".
С уважением к вам.
 

mars11

Well-Known Member
Регистрация:29 Май 2013
Сообщения:900
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Мастер Никифор, за ознакомление с методом оморочки. С уважением.
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас, за ознакомление с методом. С Уважением.
 

zondr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.253
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Москва
Благодарю Вас Мастер Никифор.
 

сияющее солнце

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за рассказ и ознакомление метода.С уважением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Никифор за интересный рассказ и ознакомление с ценным методом. С уважением.
 

Luna-21221

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас. за рассказ и ознакомление с методом.
С уважением.
 

GEK

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.063
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас, за ознакомление с методом.
С уважением!
 

camdiv

Member
Регистрация:15 Апр 2016
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:52
Метод очень интересный.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за рассказ и ознакомление с методом.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу