Divider

Страх смерти

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Мы все живем так, как будто мы будем жить вечно. Да, конечно, мы знаем, что когда-то умрем – но это «когда-то» кажется таким далеким и вовсе не относится к «здесь и сейчас». Смерть может наступить в любой момент – можно умереть через 50 лет от старости или через 50 минут от несчастного случая. Мы это понимаем, а точнее – допускаем такую вероятность. Но давайте на чистоту – мы в это не верим. Мы живем так, как будто смерть где-то далеко, она может произойти с кем-то другим – но вовсе не с нами. Не сейчас. Еще ведь столько нужно сделать…

Мы пытаемся контролировать смерть, приручить ее. Сделать так, чтоб она была предсказуемой, чтоб к ней можно было подготовиться. Мы боимся смерти. Сильно, неописуемо сильно. По- настоящему соприкоснуться с этим, принять конечность своего существования могу очень не многие.

Поэтому мы научились отлично избегать смерти. Как? Делая себя бессмертными.

Эликсир вечной жизни еще не изобрели, поэтому приходится выкручиваться с помощью символического бессмертия.

Это не сложно, просто выберите то, что Вам больше всего подходит:

Верьте в загробную жизнь. Никто не возвращался после смерти, но вера в то, что душа (а значит и Вы) живет вечно позволяет надолго закрыть больную тему. Жаль, не навсегда.

Родите и воспитайте ребенка. А лучше нескольких. Частичка Вас будет жить в Ваших потомках, это отлично мотивирует.

Оставьте свой след в истории. Создайте музыкальный шедевр, постройте огромную корпорацию, сделайте великое открытие или напишите мемуары своей жизни. Можно сделать что-то менее глобальное – посадить дерево, построить дом или заказать надгробный памятник. Мысль о том, что Вы оставите что-то после себя успокаивает.

Может у Вас есть свои оригинальные способы? Расскажите их мне.

Только помните о том, что все побеги от страха смерти – ограничивают Вашу жизнь.

Страх смерти – это огромная сила. Люди могут всю жизнь бежать от него, пытаться любыми способами жить вечно. Но стоит ли тратить свою жизнь на побег? Мы все умрем. Это точно. И именно глубокое понимание этого дает неисчерпаемый ресурс жизненных сил. Для многих это утверждение не является очевидным - можно ведь не думать о смерти и жить себе спокойно. Только эта жизнь будет либо в мыслях о будущем либо в воспоминаниях прошлого. Вы будете убегать от "здесь и сейчас" из-за подсознательного желания продлить свою жизнь (с помощью заботы о будущем) либо зафиксировать ее (с помощью вспоминания).

«Проживай каждый день так, как будто ты вечером умрешь». Вы наверняка слышали эту фразу. Осознавание конечности собственной жизни делает ее особенно ценной, позволяет радоваться простым вещам, чувствовать наполненность и уникальность каждого мига. Ощущение своей смерти позволяет ценить жизнь, ощущать ее всеми фибрами души. Вот такой вот парадокс.

Но это всего лишь слова. Невозможно соприкоснуться к своему страху читая умные книги, также как невозможно научиться жить, слушая красивые фразы. Этого можно достичь только благодаря личному опыту.

И опыт этот у каждого свой.

Как принять собственную смерть?

Многие из нас сталкиваются в своей жизни с уходом близких людей. Это всегда тяжело, но именно в этой ситуации мы ближе всего к экзистенциальному пониманию конечности своего существования. И именно в такие моменты меньше всего хочется думать о смерти, хочется уйти от этого.

Есть такая практика, когда человек постоянно держит в фокусе внимания собственную смерть. Во время чистки зубов, работы, покупки продуктов – все время. Это простая и сильная практика – попробуйте, она изменит Вашу жизнь, если заниматься ей регулярно.

Также есть практика метафорического проживания собственной смерти. Она достаточно интенсивная и требует внутреннюю готовность проработать одну из самых сложных человеческих тем – не каждый на такое согласится. Но смерти бояться – в жизнь не ходить.
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю Вас уважаемый Магистр Elfaniel за интересный материал....
Тема смерти и ее достойное принятие очень хорошо представлены в к/фильме Г. Данелия "Не горюй".
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за статью.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу