Divider

Практика погружёния в прошлые жизни через "Древо Жизни"

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
В процессе медитации, стимулирующей пробуждение воспоминаний из прошлых жизней, могут оказаться эффективными самые разнообразные образы. Но какой бы сценарий вы ни выбрали, делайте свой выбор осознанно. Будьте уверены, что ваши образы отражают поставленную цель.
Обучение тому, как использовать определенные образы в определенных целях, настоящее волшебство. В процессе медитации о прошлых жизнях всегда следите за тем, чтобы образы, которыми заполняются рамки данной формы медитации, соответствовали ей. Если это не так, то у вас будут определенные трудности в пробуждении вашей подсознательной памяти.
В связи с этим следует также знать, что душа создает для нас защитный барьер. За исключением тех случаев, когда вы уже начинаете злоупотреблять открывшимся доступом в прошлые жизни (погружаетесь в сны-воспоминания каждую ночь, прельщаетесь собственной ролью в прошлом, не думаете о практическом применении результатов своих путешествий и т. д.), получаемая вами информация всегда концентрируется вокруг тех моментов прошлых жизней, которые оказывают на вас воздействие в настоящем. Таким образом, трудность зачастую возникает в понимании того, где и как ваша прошлая жизнь проявляется в вашем настоящем
Есть много способов, которые помогут вам в процессе исследования прошлого выделить те области вашей нынешней жизни, которые оказались более всего подвержены влиянию старых моделей.
Вы можете «вести диалог» с прошлой жизнью напрямую. Например, если у вас существуют проблемы в личной жизни, есть специальный вид медитации, который поможет вам определить, связаны ли ваши неприятности с прошлыми жизнями или же они являют собой новый опыт, который следует пережить в настоящем.
Вы можете сделать это с помощью каббалистической медитации. Каббала — это древнее мистическое учение, которое объясняет происхождение Вселенной, но на более практическом уровне учит тому, как достигать разных уровней сознания, чтобы вбирать в себя разные формы мировой энергии. Учение объясняет нам, как проходить внутри самого себя на те уровни подсознательного, через которые мы можем получить доступ к разным силам и энергии Вселенной.
Ключевой образ для обучения этому процессу — Древо жизни. На представленной схеме изображены десять уровней. Каждому из них соответствует особый уровень подсознания. Каждый уровень характеризует также ряд соответствующих видов энергии и характеристик, которые свойственны только ему, и если мы научимся открывать данный уровень подсознания, мы получим к ним доступ. Эта книга не преследует цель научить вас всем аспектам данного процесса. Мы сконцентрируемся на том, как использовать для исследования прошлых жизней каббалистическое Древо жизни.
Дерево — древний символ. Оно представляет все, что растет и развивается. Это мост, соединяющий небеса и землю. В процессе исследования прошлых жизней работа с этим образом дает замечательные результаты. Дерево врастает корнями в землю, а его ветки тянутся в небо. Подобно ему мы уходим корнями в свое прошлое, пытаясь достичь новых высот.
Для каждого уровня дерева можно выделить множество традиционных символов и ассоциаций. Все эти символы — не что иное,как разные виды энергии, которые доступны на данном уровне подсознания. Одна из самых часто встречающихся ассоциаций — с астрологией.
Каждому уровню соответствует планета, чье влияние и воздействие на нас чувствуется через определенный уровень подсознания. Символы и цвета, которые соотносятся с планетами, могут быть использованы, чтобы с их помощью стучаться в определенную дверь нашего подсознания и активизировать на соответствующем уровне определенные воспоминания прошлых жизней.
Мы можем прибегать к ним, чтобы определить, следует ли искать в прошлом причины ситуации, сложившейся в настоящем. Например, если есть какой-то человек, с которым мы постоянно конфликтуем, мы можем использовать символы и образы, ассоциирующиеся с уровнем Марса. Они подскажут нам, связаны ли данные конфликты с отношениями в прошлых жизнях или же являют собой то новое, из чего нужно извлечь урок в настоящем. Чтобы сделать это, нужно просто применить тот вид медитации, которому мы научились в технике работы с Древом жизни.
Чтобы разобраться, как это работает, нужно сначала понять, какого рода информация может быть доступна нам на разных уровнях Древа жизни. Данные уровни подсознания можно задействовать для объяснения любых событий, отношений или возможностей, положительных или отрицательных, которые, вполне вероятно, имеют корни или были устойчивыми моделями в прошлой жизни.
Но имейте в виду, что, даже если вы обнаружили начало явления в прошлом, это не означает, что последствия уже действуют в настоящем в полной мере. То, что открыто в прошлом, еще может быть развито, видоизменено и поднято на новые высоты (будь то возможности или отношения).
Конечно, если вы уже испытали что-то в прошлом, вам, вероятно, будет намного легче повторить этот опыт, нежели разворачивать события «с чистого листа», но в данном случае надо также учитывать затраты времени и сил. Мы можем сравнить этот процесс с обучением чтению. Некоторым это дается легче, чем другим, но все-таки всем приходится проходить через одни и те же ступени постепенного усвоения информации и приобретения навыка.
Несмотря на прошлое, человеку все равно приходится заново завоевывать условия для совершенствования. Однако знание того, чего мы достигли в прошлом, может служить гидом, когда мы намечаем пути своего развития в настоящем.
УРОВЕНЬ ЗЕМЛИ
Это то, где мы сейчас находимся в настоящем. Это то, с чего мы всегда начинаем в процессе медитации. В настоящем вы должны абсолютно все соотносить с собой. Помните: если то, что вы обнаруживаете, не помогает вам в решении проблем, не помогает увидеть происходящее в новой перспективе, не помогает использовать что-либо более продуктивно или овладеть новым знанием, тогда это все абсолютно бессмысленно.
УРОВЕНЬ ЛУНЫ
Активизация данного уровня подсознания и медитирование о прошлых жизнях могут показать вам, почему события происходят в то время, в какое происходят. Это может быть использовано, чтобы найти в прошлом причины (если таковые есть) того, что в настоящем не сбываются ваши главные ожидания. Этот уровень открывает вам в прошлом информацию о любых из ваших эмоций — хороших, плохих, нейтральных. На этом уровне вам могут стать видны обстоятельства, при которых в прошлых жизнях вы пользовались интуитивными способностями.
УРОВЕНЬ МЕРКУРИЯ
Если вы активизируете этот уровень подсознания и занимаетесь медитацией о прошлых жизнях, это может открыть вам информацию, связанную с образованием, например, прояснить ваши отношения с учителями или с учениками. Через этот уровень подсознания могут быть освещены любые вопросы, связанные с образованием, науками и поиском истины. Если вам в жизни что-то трудно дается и вы не можете найти этому объяснение, этот уровень поможет вам найти в прошлом причины происходящего. Здесь же следует искать ответы на вопросы, связанные с пониманием самого себя. Посредством исследований на данном уровне можно установить причины (если таковые имеются) трудностей в выражении собственных мыслей и в искусстве слушать, когда говорят другие.
УРОВЕНЬ ВЕНЕРЫ
Данный уровень подсознания следует активизировать, если вы хотите выявить в прошлом модели поведения и характер связей, которые отражаются на ваших отношениях с людьми в настоящем, особенно если эти отношения — любовные. Через этот уровень любая информация из прошлого, которая говорит о причинах явлений, связанных в настоящем с отношениями с окружающими, в том числе сексуальными, может быть получена гораздо легче. Этот уровень следует использовать, чтобы находить в прошлых жизнях предпосылки для развития творческих и артистических способностей и связанных с ними видов энергии. Если у вас одаренный ребенок, то на этом уровне вы можете узнать, какого рода опыт прошлых жизней помог проявиться его талантам в настоящем.
УРОВЕНЬ СОЛНЦА
Этот уровень следует активизировать, если при изучении прошлых жизней преследуется цель узнать что-либо связанное со здоровьем и личным благополучием. Через данный уровень подсознания можно легче обнаружить в прошлом истоки явлений, связанных в настоящем с областью религии. Этот уровень может показать нам, следует ли искать в прошлом корни неуверенности в себе и чувства незащищенности, основания для ревности и гордости. С другой стороны, результатами начинаний в прошлых жизнях могут быть одухотворенность, способность к глубокому состраданию и дар целительства. Кроме того, этот уровень может пролить свет на общий процесс роста и совершенствования.
УРОВЕНЬ МАРСА (И ПЛУТОНА)
Исследование прошлых жизней на этом уровне подсознания может выявить причины, обусловившие разрушительную модель поведения и плохие отношения в настоящем. Жестокость и сила воли наряду со склонностью к критическим оценкам и желанием подавлять окружающих, возможно, имеют корни в прошлых жизнях. Этот уровень расскажет вам больше о ваших врагах, позволит понять разногласия с окружающими и прольет свет на то, что вы должны преодолеть в настоящем. На этом уровне вы можете узнать, происходят ли из прошлого такие явления, как гиперактивность и другие проявления энергетического дисбаланса. Используйте этот уровень, чтобы узнать, как вам в прошлой жизни удавалось «убить дракона». Работая на этом уровне подсознания, вы также можете обнаружить в своем прошлом желание отвергнуть старые модели и собственно прошлое.
УРОВЕНЬ ЮПИТЕРА
Данный уровень подсознания следует активизировать, чтобы отыскивать в прошлых жизнях источники достатка и поступления финансов. Этот уровень дает понимание о справедливости (или ее отсутствии) в вашей нынешней жизни. Он может быть использован, чтобы понять пути, на которые вы встали в своих духовных исканиях в прошлом. Уровень открывает высшие аспекты таких качеств, как сострадание и миролюбие, которые вы развили в прошлом, и то, как это отражается на вашем настоящем. В прошлом в равной мере могут иметь истоки лицемерие и догматизм, самодовольство и ханжество. Если это так, то медитация о прошлых жизнях на этом уровне может их выявить. Здесь же могут быть найдены корни гипертрофированного чувства ответственности и идеализма.
УРОВЕНЬ САТУРНА
Активизация данного уровня подсознания и медитирование о прошлых жизнях помогут вам увидеть то бремя, те печали и тяжести, которые вы перенесли из прошлого в настоящее. К этому относятся и те жертвы, на которые вам приходилось идти в прошлом и которые продолжают вас обременять в настоящем. Вам следует выходить на этот уровень подсознания, если вы хотите понять отношения со своей матерью или ребенком в прошлом. Если вы только готовитесь стать матерью или отцом, вы можете узнать на данном уровне, что вас соединяло в прошлых жизнях с ребенком, которого вы ожидаете. Здесь в целом отражаются семейные связи и отношения. Отыскать же корни какого-либо конкретного явления, например, постоянных ссор с братом или сестрой, вы можете через уровень Марса.
В каббалистическом учении данный уровень считается уровнем, на котором открывается доступ к правдивому своду всего, что вы сделали на любом уровне в любое время. Через этот уровень можно найти предпосылки, определившие в нынешней жизни Терапия погружением в прошлые жизни через Древо жизни глухоту или немоту некоторых людей. Здесь же можно найти источники страхов, как известных, так и скрытых. На этом уровне вы можете понять, как в прошлой жизни развивали свою интуицию. Именно здесь можно уяснить, какие уроки следует извлечь для правильного понимания смысла рождения и смерти с точки зрения вашего восприятия этих моментов в настоящем.
УРОВЕНЬ НЕПТУНА
На этом уровне вы можете понять то, что вас связывало в прошлых жизнях с вашим отцом. Отцы, в свою очередь, могут эффективно использовать этот уровень, чтобы разобраться в отношениях со своими детьми. Он покажет вам, какими из скрытых возможностей вы обладали в прошлой жизни и какие из них можно развить в жизни настоящей. Через этот уровень могут быть выявлены любые устремления и предрасположенности. В прошлом также могут иметь истоки любые предрассудки, страх перед будущим и ощущение пребывания «на обочине»; уровень Нептуна способен их выявить. Здесь можно обнаружить опыт любой из прошлых жизней и форм существования, которые приходилось переживать не только на Земле. Интерес к астрономии и астрологии также может прийти из прошлого. Если это так, данный уровень подсознания укажет вам на это.
УРОВЕНЬ УРАНА
Этот уровень подсознания следует использовать, чтобы выявить в прошлых жизнях предпосылки к творческой деятельности и созидательные способности, которые можно будет легко пробудить. Это уровень, на котором мы открываем для себя информацию о своих духовных корнях. Через этот уровень подсознания можно выяснить, почему рождается ощущение, что нас не понимают или что мы не принадлежим ничему и не имеем в этой жизни «пристани». Если такие явления, как самобичевание, глубоко негативное отношение к себе и проблемы с восприятием реальности как она есть, имеют источники в прошлом, этот уровень вскроет их. Существует множество способов использования данного уровня подсознания для обретения нового понимания перспектив следующего рождения, смысла развития в будущей жизни.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Благодарю Вас ,Уважаемый Магистр Elfaniel за такую шикарную тему.Очень интересно и познавательно.С уважением к Вам!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную тему о виде медитации.
С уважением.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за ознакомление с данной практикой.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за интересную тему.
С уважением к Вам.
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.713
Реакции:1
Баллы:38
Здравствуйте Магистр Эльфаниель, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
 

Адайн Лейт

Благодарю за информацию. Интересен уровень в первую очередь Сатурна, так же Нептуна, но к сожалению не поняла, как медитировать. Если просто идти по дереву вверх, то это дерево рода получается(так как данная ассоциация мне ближе). Если по аналогии с арканами представить дерево объёмным и войти в соответствующую сефиру....? Не получается. Ключа не хватает. Арканы таро содержат ключи, но здесь можно запутаться, какой соответствует Сатурну. У меня есть красноречивый аркан Суд с изображением девушки в трансе, которая вспоминает прошлые жизни.... В её воспоминаниях она видит весилицу с висильниками. Страшный для меня аркан, но он как-бы резонирует... Из разряда горькой таблетки. Надо вспомнить, но ничего хорошего меня не ждёт. Прошу прощения за много букв и хаос в словах, но я даже не могу понять, что меня так беспокоит.
 
Регистрация:16 Мар 2018
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас Магистр Эльфаниел за интересную статью . С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу