Divider

Кто такой шайтан

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Шайтан, о котором Всевышний Аллах много рассказывает нам в Коране, относится к миру джиннов. Когда- то он поклонялся Аллаху и жил на небесах в раю вместе с ангелами. Затем он ослушался своего Господа, когда Тот велел ему поклониться Адаму, и за это Аллах лишил его своей милости.

Словом «шайтан» в арабском языке называют всякого непокорного гордеца, и этим же словом было названо вышеупомянутое существо из-за проявленного им высокомерия и непокорности Господу. Его также называют «тагут» (сатана):

الَّذِينَ آمَنُواْ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ الطَّاغُوتِ فَقَاتِلُواْ أَوْلِيَاء الشَّيْطَانِ إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا

«Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не веруют, сражаются на пути тагута, посему сражайтесь с помощниками шайтана. Воистину, козни шайтана слабы» (Сура «Женщины», 4:76).

Как говорит аль-Аккад в своей книге «Иблис», слово «тагут» встречается в языках многих народов, а назван он был так потому, что преступил грань, ослушался своего Господа и объявил себя божеством, достойным поклонения.

Эта божья тварь потеряла надежду на милость Аллаха, и поэтому Аллах назвал его «Иблис». Словом «баляс» (фиговое дерево) в арабском языке называют человека, в котором не осталось ничего хорошего, а слово «абляса» значит «отчаиваться» и «теряться». Все эти слова имеют один и тот же корень.

Обратившись к Корану и хадисам, можно узнать, что шайтан - это создание, которое обладает разумом, понимает, передвигается... и он не то, что думают о нем некоторые несведущие люди: «Это злой дух, воплощенный в животных инстинктах человека, который уводит его от высоких духовных идеалов, если ему удается завладеть его сердцем».​
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу