Divider

Происхождение шайтана

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Ранее уже упоминалось, что шайтан является джинном. Однако некоторые люди с этим не согласны, и их довод - это слова Всевышнего Аллаха:

«Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, кроме Иблиса, он отказался, возгордился и стал одним из неверующих» (Сура «Корова», 2:34).

В этом и в других аятах, Аллах употребляет слово «Иблис» как исключаемое из слова «ангелы», а одно
исключается из другого тогда, когда оба эти понятия однородные.

В комментариях к Корану и в исторических книгах некоторые ученые рассказывают, будто Иблис принадлежал к числу ангелов, был стражем рая или ближнего неба, был одним из самых уважаемых и благородных ангелов и тому подобное.

Ибн Касир сказал:

«На эту тему нашими предшественниками рассказано множество преданий, большинство из которых заимствованы из Торы и Библии как пища для размышления, но достоверны они или нет - известно лишь одному Аллаху. Некоторые из них являются очевидной ложью, ибо противоречат той истине, которую мы знаем.

Коран не нуждается в других, более ранних преданиях, ибо они не избежали изменений, добавлений и сокращений, в них многое сочинено. У прежних народов не было таких искусных хранителей, которые оберегали бы эти предания от искажений фанатиков и выдумок лжецов. У нашего же народа были такие имамы, ученые и сеййиды, набожные, благочестивые и благородные, критически настроенные знатоки и лучшие хранители знания, которые собрали хадисы в книги, проверили их и определили среди них достоверные, хорошие и малодостоверные, неопределенные, присочиненные, недобросовестные и ложные, узнали имена тех, которые присочиняли, лгали или были неизвестными людьми, а также имена других категорий рассказчиков хадисов. Все это было сделано для того, чтобы уберечь нашего пророка Мухаммада, последнего из всех пророков, господина всех людей, да благословит его Аллах и приветствует, дабы не возводили на него ложь и не приписывали ему то, чего он не говорил и не делал».


То, что Аллах употребляет слово «Иблис» как исключаемое из слова «ангелы», не является неопровержимым аргументом, поскольку исключение может быть неоднородным, а здесь оно именно таковым и является, ведь в другом аяте Всевышний Аллах ясно говорит о том, что Иблис был из числа джиннов:

«Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!»
(Сура «Пещера», 18:50).

Мы имеем достоверный текст хадиса, в котором говорится, что джинны - это не ангелы и не люди. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что ангелы созданы из света, джинны - из чистого пламени, а Адам - из глины. Этот хадис приводится в сборнике «Сахих Муслим».

Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Иблис ни на одно мгновение не становился ангелом».

Ибн Таймийа уточнил: «Шайтан был одним из ангелов по облику, но не по происхождению или поведению».

Является ли шайтан прародителем джиннов или одним из них? Ни в Коране, ни в хадисах нет однозначного ответа на вопрос, является ли шайтан прародителем джиннов или просто одним из них, хотя второе представляется более вероятным, ибо Всевышний Аллах сказал: «...кроме Иблиса, он был одним из джиннов...».

Ибн Таймийа, да смилуется над ним Аллах, считал, что шайтан является прародителем джиннов так же, как Адам является прародителем людей.
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю Вас уважаемый Agalar за разъяснение терминов. Читая персидскую литературу, я так и думал, что любой джин даже "помогающий" человеку является лишь прикрытием козней шайтана.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Agalar за интересную статью .С уважением
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Arus написал(а):
[post]1018055[/post] Благодарю Вас уважаемый Agalar за разъяснение терминов. Читая персидскую литературу, я так и думал, что любой джин даже "помогающий" человеку является лишь прикрытием козней шайтана.
Но, есть джинны которые приняли Ислам. Кроме джиннов есть духи которые помогают людям с волием Аллаха.Это многосторонная тема .С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу