Divider

Кто такой Иблис?

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Иблис был самым усердным в поклонении Аллаху из джинов и был их предводителем. Когда Аллах создал Адама, Иблис увидел его, до того как в него была вложена душа. Иблис произнёс, рассматривая Адама: «Если я получу власть над тобой, я уничтожу тебя, а если мне будет приказано подчиняться тебе, то я ослушаюсь».

Когда же Аллах даровал Адаму душу, Он приказал ангелам совершить перед ним земной поклон (саджда), но Иблис ослушался из зависти и высокомерия и отказался, сказав: «Я лучше него, Ты сотворил меня из огня, а его из глины» (Сура «Преграды»)

Он совершил поступок недопустимый по отношению к своему Господу и за это лишился своего почетного места среди ангелов. Его поклонение ушло впустую, несмотря на то, что он приблизился к ангелам не будучи одним из них, он показал свою истинную природу в тот момент, когда больше всего нуждался в том, чтобы скрыть ее. Ангелы были созданы из света, и они подчинились приказу Аллаха, а он был сотворён из огня и к нему вернулся. За то, что он отказался преклониться перед Адамом, он лишился своего почетного места на небесах и был спущен на землю проклятым, униженным и с обещанием от Аллаха, что он займет своё место в аду вместе со всеми, кто последует за ним.

Он получил наказание за то, что отказался преклониться перед Адамом и ослушался Аллаха, причиной этого стало его высокомерие, ведь он сказал, что считает себя лучше Адама. Аллах так описал эту историю: «Он (Иблис) сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». Аллах сказал: «Воистину, ты один из тех, кому предоставлена отсрочка». Иблис сказал своему Господу, открыто заявив о своем ослушании и вражде к Адаму и его потомству: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоём прямом пути, а затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными». Аллах сказал: «Изыди отсюда презренным и отверженным, а если кто из них последует за тобой, то Я заполню геенну всеми вами». (Сура «Преграды»)

Ибн Касир сказал про эти аяты: «Иблис, да проклянет его Аллах, получил отсрочку до Судного дня, и это приходит из текста Священного Корана. Он установил свой трон над поверхностью моря и оттуда рассылает своих шайтанов, для того чтобы они сеяли среди людей смуту и зло».

Иблис имеет много других имён. Его также называют аш-Шайтан (الشيطان‎, как главу всех злых духов - шайтанов), Адувв Аллах (عدو الله‎ - «враг Аллаха») или просто аль-Адувв (العدو‎ - «враг»). Постоянный эпитет Иблиса - ар-раджим (الرجيم‎ - «побиваемый камнями (грешник или отступник)»), который восходит к 34 аяту суры Аль-Хиджр.​
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Благодарю Вас Agalar за познавательную статью об Иблисе. Не знал что у него есть и другие имена.
 

naila.habibulina

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2017
Сообщения:224
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Agalar.Очень интересная тема .С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Agalar за статью.
С уважением к Вам.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Спасибо Уважаемый Агалар! Очень интересно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу