Divider

Способность джинов воплощаться

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
Джинны способны принимать облик людей и животных. Так, например, перед началом битвы Бадр шайтан явился к многобожникам в образе Сураки ибн Малика и посулил им победу. Об этом сказано в Коране:

«Вот шайтан приукрасил им их деяния и сказал: "Сегодня никто из людей не одолеет вас, ведь я буду рядом с вами"...»(Сура «Трофеи», 8:48).

Но когда войско многобожников лицом к лицу встретилось с отрядом мусульман, шайтан увидел, что с небес спускаются ангелы, и бросился бежать:

«...но когда два отряда увидели друг друга, он повернулся вспять и сказал: "Я не причастен к вам; поистине, я вижу то, чего не видите вы; поистине, я боюсь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании"» (Сура «Трофеи», 8:48).

С Абу Хурайрой (одним из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада) приключилась одна очень интересная история, которую
приводят аль-Бухари и другие авторы. Абу Хурайра рассказывает:

«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поручил мне хранить собранный в месяц рамазан закят. Тут явился какой-то человек и начал пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и
сказал: "Клянусь Аллахом, я непременно отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!". Он сказал: "Я нуждаюсь, у меня много детей, я в крайней нужде!". И я отпустил его. Утром пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: "О Абу Хурайра, что делал вчера твой пленник?". Я ответил: "О посланник Аллаха, он жаловался на крайнюю нужду и на то, что у него много детей, и я пожалел его и отпустил". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, он солгал тебе, и он еще вернется". Таким образом, я уже знал, что он вернется, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, он вернется", и я стал поджидать его.

Он действительно пришел и начал пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: "Я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!". Он сказал: "Отпусти меня, поистине, я нуждаюсь, у меня много детей, и я больше не вернусь!". Я пожалел его и отпустил. Утром пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: "О Абу Хурайра, что делал твой пленник?". Я ответил: "О посланник Аллаха, он жаловался на крайнюю нужду и на то, что у него много детей, и я пожалел его и отпустил". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, он солгал тебе, и он еще вернется". И я стал поджидать его третьего прихода.

Он действительно пришел и начал пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: "Я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, потому что ты в третий раз говоришь, что не вернешься, а потом возвращаешься!". Он сказал: "Отпусти меня, а за это я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!". Я спросил: "Что это за слова?". Он сказал: "Когда будешь ложиться спать, читай аят Трона (аят аль-курси): "Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего..." - от начала и до конца, и, поистине, тебя не покинет страж Аллаха и не приблизится к тебе шайтан до самого утра", - и я отпустил его.

Утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: "Что делал твой пленник?". Я ответил: "О посланник Аллаха, он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: "Что же это за слова?". Я ответил: "Он сказал мне: - Когда будешь ложиться спать, читай аят Трона (аят аль-курси): "Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего..." - от начала и до конца. - И еще он сказал мне: - Тебя не покинет страж Аллаха и не приблизится к тебе шайтан до самого утра!". (А сподвижники больше всего стремились к благу).

Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то, что он - отъявленный лжец! Известно ли тебе, с кем ты разговаривал эти три ночи, о Абу Хурайра?". Я сказал: "Нет". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Это - шайтан"».

Этот шайтан предстал перед Абу Хурайрой в образе человека.

Также шайтан может принимать облик животных: верблюда, осла, коровы, обезьяны, собаки или кошки - и чаще всего он воплощается в черных собак и кошек. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что намаз человека будет прерван, если перед ним пройдет черная собака, и объяснил это тем, что «черная собака - это шайтан». Ибн Таймийа сказал: «Черный пес - это шайтан из числа собак, и джинны очень часто принимают его облик, а также облик черного кота, потому что черный цвет лучше вбирает в себя дьявольские силы и обладает тепловой энергией».

Джинны принимают облик змей и в этом обличии предстают перед людьми. Поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил убивать змей в своих домах, опасаясь, что ими могут оказаться джинны, принявшие ислам. В «Сахих Муслим» приводится хадис, переданный со слов Абу Са'ида аль-Худри, в котором посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, в Медине живут джинны, которые приняли ислам, и если вы увидите кого-нибудь из них [в облике змеи], то в течение трех дней просите его покинуть ваш дом, а если после этого [змея] покажется вновь, то убивайте ее, ибо это - шайтан!».
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за тему.
Я сам видел шайтана в образе крысы черной.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу