Divider

Аюрведа: голодание

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
Голодание - всем ли оно полезно?
Со всех сторон только и слышится “Я пощусь, я голодаю, нужно поголодать….” А так ли нужно голодать и принесет ли это большую пользу? Очень часто встречаются рекомендации по длительному голоданию, по 10-20-40 дней. А вот с точки зрения Аюрведы голодание (особенно длительное) не так полезно некоторым конституциям. Голодание придает легкость телу, и увеличивает Вата Дошу (и без того легкую). При длительном голодании Вата значительно повышается и это приводит к нервозности, паническим атакам, слабости, бессонице. Поэтому – самое длительное голодание, которое Вата может перенести без особых для себя последствий – не более 3 х дней.
Для Питты этот голодание может длится не более 4 дней. После этого начинает подниматься злость, ненависть и начинаются головокружения.
Лучше всех переносит длительное голодание Капха. Легкость, которую дает голодание, Капхе очень необходима.

Иногда голодание проводится на соках и тут надо помнить, что для каждой Доши существует свой вид сока: для Ваты – виноградный для Питты – гранатовый для Капхи – яблочный. Рекомендуетсяв разбавлять эти соки пополам с водой. Всего за день должно быть выпито 1.5-2 л.

Поскольку главная задача при голодании – вывести токсины и очистить организм, важно, чтобы Агни (Огонь организма) продолжал быть высоким. За неимением пищи, которую он должен был сжигать, сжигаться будут токсины (медленно, но верно). В Аюрведе при голодании рекомендуется принимать некоторые специи, чтобы поддерживать Агни на высоком уровне и помогать сжигать давно скопившиеся токсины. К этим специям относятся имбирь, все виды перца (черный, кайенский, чили и т.д).
Имбирь можно принимать в виде чая, порошка, а перец – запивать водой. Количество надо будет подбирать индивидуально.

Если человек никогда не употреблял специй, то организм может бурно реагировать на нововведение.
Пробуйте по 1/3 ч.л. перца, если нормально – увеличивайте до 1/2, потом до 1 ч.л. Если почувствовали дискомфорт – вернитесь к предыдыщей дозе. При самостоятельном голодании наблюдайте за своим состоянием.

При появлении сильной слабости голодание нужно прекратить. Поголодать рекомендуется при вирусных инфекциях, запорах, артритах.

При нормальном самочувствии 1 день в неделю можно пить только теплую или даже горячую воду. Kaк говорит древний аюрведический источник Аштанга Хридайам Самхита – это идеально при очищении организма. Вот как рассматривает Аюрведа голодание со своих позиций.
 

chih

Well-Known Member
Регистрация:6 Фев 2018
Сообщения:436
Реакции:2
Баллы:18
Адрес: Россия
Sinjorita, спасибо за статью.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемая Sinjorita за статью.
С уважением к Вам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемая Sinjorita, благодарю Вас за полезную статью с рекомендациями насчет лечебных голоданий.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу