Divider

Способы развития экстрасенсорных способностей

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Наркотические вещества.
Разные народы использовали разные техники и методы. Например: Среди неарийских племён Индии его часто достигают при помощи наркотиков - бхага, гашиша и других в том же роде. Они отупляют физическое тело подобно наркозу, и таким образом человек в своём астральном теле так же свободен, как бы он мог быть во сне, но с куда меньшей способностью к пробуждению. Прежде чем принять наркотик, человек твёрдо направляет свой ум к попыткам привести свои астральные чувства в активное состояние, и как только освобождается, пытается их использовать, по мере практики достигая некоторого успеха. Пробудив своё физическое тело, он более или менее помнит свои видения и пытается их интерпретировать, зачастую приобретая, таким образом, славу ясновидца и предсказателя. Иногда во время его транса через него может говорить кто-то из умерших, как через любого другого медиума. Есть и другие, достигающие этого состояния путём вдыхания отупляющих паров, обычно получаемых сжиганием смеси наркотиков.

Транс при обряде.
Возможно, большинство из вас слышали о танцующих дервишах, в чью религию входят эти любопытные экстатические танцы, в которых они всё крутятся и крутятся яростно, пока их не хватит головокружение и они наконец не упадут бесчувственными на землю. В этом трансе, наступающем, когда они находятся в религиозном экстазе, у них часто бывают самые необычные видения, и они могут в некоторой мере переживать и помнить низшие астральные обстоятельства. Мне приходилось видеть кое-что из этого на видео, а также практики обеах и вуду. Их приверженцы были обычно связаны с магическими церемониями столь отвратительными и непристойными, что никто из людей пристойных не обратился бы к ним ради чего-либо, какие бы результаты им ни обещали. И всё же они непременно производят результаты при благоприятных условиях, хотя это не те результаты, которые кто-либо из них возможно желал бы получить.

Транс при гипнозе.
И у нас на западе тоже есть нежелательные методы - методы самогипноза, коих следует тщательно избегать всем, кто хочет остаться чист и развиваться безопасно. Человеку могут посоветовать на некоторое время уставиться на яркое пятно, пока не будут парализованы некоторые мозговые центры; таким образом, он приводится в состояние совершенной пассивности, при которой возможно, что низшие астральные чувства станут в некоторой мере активны. Естественно, при таких обстоятельствах у него не будет способности выбора при приёме - он подвергает себя всему, что попадётся на пути - хорошему и плохому - и в целом это скорее бывает плохим, чем хорошим. Иногда те же, в общем, результаты достигаются чтением некой формулы, повторение которой притупляет мыслительную способность почти так же, как и смотрение на металлический диск.

Йога, цигун и подобное.
Есть иной метод, именно развития, но и здесь есть небезопасные элементы. Иногда говорят, что такую способность можно развить путём упражнений, регулирующих дыхание, и что метод этот широко принят и рекомендуется в Индии. Верно, что так можно развить некоторый тип ясновидения, но часто ценой этого становится крушение и физическое, и умственное. Известно, что делались многочисленные попытки этого рода; мне лично это неизвестно, но я общался со многими, погубившими своё здоровье, а в некоторых случаях и подошедшим к краю безумия. Некоторым удалось открыть астральное видение достаточно для того, чтобы чувствовать тонкий мир; некоторые же, и не достигнув ещё этой точки, погубили своё физическое здоровье или так ослабили свои умы, что находились в крайнем отчаянии; были и один или двое, заявлявшие, что эта практика оказалась для них благотворной.

Верно, что такие упражнения применяются в Индии хатха-йогами - то есть теми, кто пытается достичь развития скорее физическими способами, чем внутренним ростом умственного и духовного. Но даже и среди них такие практики используются лишь под прямым руководством ответственных учителей, которые наблюдают за тем, какой эффект на ученика оказывают предписанные меры, и сразу же останавливают его, если упражнения оказались для него неподходящими.

Но для людей, вовсе ничего не знающих об этом предмете, попытки без всякого разбора применять такие вещи - весьма глупы и опасны, поскольку практики, полезные для одного, могут быть очень даже катастрофичными для другого. Они могут подходить одному человеку из пятидесяти, но совершенно не годиться всем остальным, и я лично должен посоветовать всем воздерживаться от них, если конечно вами не руководит компетентный учитель, на самом деле понимающий, чего нужно достичь. Вы можете оказаться человеком, которому они подходят, но вероятность очень мала. Этим способом фатально легко можно нанести очень большой вред; "это всё равно как прийти в химический магазин и случайным образом пробовать все средства подряд - может случиться и так, что вы наткнётесь именно на то, что вам нужно, но так же вам может и не повезти, и последнее во много раз более вероятно" - данный отрывок очень удачно характеризирует физические способы развития экстрасенсорных способностей без опытного наставника.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Элфаниель.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за тему, Уважаемый Магистр Elfaniel.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

inspiration

Well-Known Member
Регистрация:15 Ноя 2013
Сообщения:211
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас за полезную информацию, Уважаемый Магистр Elfaniel.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
 
Регистрация:30 Янв 2018
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:1
Возраст:28
Адрес: Барнаул
Благодарю вас, уважаемый Магистр Elfaniel!
Насчет хатха-йоги - когда мне было 11 лет, мне попалась книжка по хатха-йоге. С помощью занятий по ней у меня получилось при выполнении некоей асаны оторваться от физического тела на несколько минут. Незабываемое ощущение!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу