Divider

7 главных символов Пасхи

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
</COLOR>
<COLOR color="#FFFFFF">
ximages,P7Ccms-image-000017510.jpg.pagespeed.ic.ixU5VgFXI7.webp

Пасхальное яйцо, кулич, агнец, кролик – все это символы Пасхи. Предлагаем разобраться, какая история скрывается за каждым из них.

Пасха – главный христианский праздник, и естественно, что с ним связано множество традиций. О некоторых из них мы уже упоминали. Помните французские колокола, которые улетают на Страстную неделю в Ватикан? Сегодня мы хотим рассказать вам о главных пасхальных символах. Что нам говорят о празднике крашеные яйца, пасхальный кролик и куличи?

1. Крест

Крест – это не только самый узнаваемый пасхальный, но и главный христианский символ. На кресте был распят Иисус Христос, Который воскрес на третий день после смерти. Именно поэтому мы каждый год отмечаем праздник Пасхи, или Светлое Христово Воскресение. Христианство придало кресту совершенно новое значение: из символа смерти он превратился в символ обещания вечной жизни.

Во времена Христа распятие было сродни казни на электрическом стуле: такая же позорная, но куда более мучительная смерть (что очень зрелищно отображено в картине Мела Гибсона «Страсти Христовы»).

xget_img,qImageWidth=1004,aImageHeight=1111,aImageId=17515.pagespeed.ic.652Aurspsj.webp


К распятию на кресте приговаривались преступники, совершившие особо тяжкие преступления. Официальным обвинением Иисуса Христа было «Иисус Назарянин, Царь Иудейский» (так расшифровывается латинская аббревиатура «INRI», которую можно увидеть на распятиях). Именно это было написано на табличке, которую Понтий Пилат, демонстративно умывший руки от крови Иисуса, приказал прибить к Его кресту.

Христиане понимают смерть Иисуса как жертву, которую Он принес за искупление людей от греха. Именно поэтому крест и воскресение – центральный момент библейской истории. Ведь благодаря этому верующие получили возможность обрести спасение от ада и вечную жизнь.

2. Красный цвет

Почему плащаница, которую выносят во время богослужений Страстной пятницы и Великой субботы, темно-красного цвета? Почему в этот же цвет принято красить пасхальные яйца?

xget_img,qImageWidth=900,aImageHeight=678,aImageId=17514.pagespeed.ic.F78aNL0iAH.webp

Красный цвет в христианской традиции символизирует две вещи: Кровь Христа, которую Он пролил на кресте, и царское достоинство Христа, ведь христиане почитают Его как Царя Небесного. В различных культурах красный цвет также является символом жизни.

3. Пасхальный агнец

Вам, конечно, доводилось слышать о пасхальном агнце. Традиция готовить ягненка на Пасху появилась во времена Ветхого Завета, перед исходом из Египта, когда евреи получили указание от Бога помазать косяки дверей кровью ягненка, чтобы избежать 10-ю казнь (смерть всех первенцев). Само животное нужно было зажарить и полностью съесть в ту же ночь в кругу близких, а остатки – сжечь до наступления рассвета.

xget_img,qImageWidth=900,aImageHeight=918,aImageId=17512.pagespeed.ic.9EEq5zb1GB.webp


Пасха (Песах) была установлена как ежегодный праздник в честь освобождения иудеев от египетского плена. Каждый год они все так же готовили пасхального агнца. Именно этот праздник отмечал Иисус Христос с 12 апостолами во время Тайной вечери, после чего был распят, а на третий день Пасхи воскрес.

Пасхального агнца понимают как прообраз Иисуса Христа на кресте – в Библии Его не единожды называют «Агнцем Божиим»: как и во времена Ветхого Завета от Божьего гнева верующих спасла кровь непорочной жертвы. Так в христианстве праздник освобождения от смерти и египетского плена превратился в праздник освобождения от вечного осуждения и плена греховного. Кстати, в некоторых странах (например, в Италии) принято готовить к пасхальному столу сладкого «ягненка».

xget_img,qImageWidth=990,aImageHeight=639,aImageId=17509.pagespeed.ic.trd8Xeqqyg.webp


4. Пасхальное яйцо

Скорее всего, вы уже слышали эту историю. По преданию, Мария Магдалина, одна из учениц Иисуса Христа, пришла к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить, что Христос воскрес. С собой она принесла куриное яйцо, которое после слов императора о том, что это так же невозможно, как если бы яйцо покраснело, тотчас же стало красным.

xget_img,qImageWidth=722,aImageHeight=680,aImageId=17508.pagespeed.ic.AahfvV99bF.webp


Вообще, обычай окрашивать яйца уходит корнями в языческие времена. А на Руси он к тому же имел и практическое значение. В течение 40 дней Великого поста верующие отказывались от скоромной пищи, в том числе и от яиц. Чтобы яйца не протухли, их красили с луковой шелухой. Так они хранились до Пасхи и отличались по цвету от сырых яиц. На заметку: во многих культурах яйцо считали символом жизни и потустороннего мира.

5. Пасхальный кулич

Можно смело утверждать, что пасхальный кулич пробовал (а может и выпекал) каждый. Эта выпечка – обязательный атрибут праздничного стола.

Кулич – это домашний «артос» (литургический хлеб, который используют в православном богослужении на Пасху).

xget_img,qImageWidth=650,aImageHeight=434,aImageId=17517.pagespeed.ic.PNtfCPMgnK.webp


Традиция посвящать хлеб Богу появилась еще во времена Ветхого Завета. В скинии Моисея существовал специальный стол пресных хлебов предложения. Дрожжевой хлеб приносился в храм вместе с мирной жертвой благодарности. На территории южной России и Украины кулич известен как «паска».

6. Творожная пасха

Блюдо из творога, которое в русской православной традиции готовят на Пасху, так и называется – пасха. Творожная пасха имеет форму пирамиды, что символизирует Гроб Господень, который в день Пасхи нашли пустым.

xget_img,qImageWidth=900,aImageHeight=692,aImageId=17513.pagespeed.ic.tsp8IR3yyS.webp


На передней стороне принято выкладывать (или отпечатывать) аббревиатуру «ХВ» («Христос воскрес»), а на боковых и задней – атрибуты страданий Христа (копья, крест и т.д.).

7. Пасхальный кролик

Главный народный символ Пасхи в странах Западной Европы – это пасхальный кролик (или заяц). Традиция ассоциировать это животное с праздником Воскресения Христова появилась приблизительно в XIII-XV веках.

В германской языческой мифологии заяц (или кролик) ассоциировался с Эострой (богиней зари, жизни и обновления природы). С приходом христианства языческие традиции заменились на христианские. Так, на некоторых языках Пасха имеет название, которое произошло от имени Эостры: (Ostern – на немецком, Easter – на английском).

Holidays_Easter_Peaster_rabbit_020816_.jpg


В существование пасхального кролика, который откладывает цветные куриные и шоколадные яйца, конечно, верят только маленькие дети, которые в пасхальное утро выходят на «охоту» за праздничными угощениями.​
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Спасибо Вам Уважаемый Агалар, много чего интересного и познавательного Я открыл для себя. С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Agalar за ппознавательный материал.
С уважением к Вам.
 

Надежда01

Спасибо Вам Уважаемый Агалар,за очень интересную статью. С уважением к Вам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Agalar, за интересную статью о символах Пасхи.
 

chih

Well-Known Member
Регистрация:6 Фев 2018
Сообщения:436
Реакции:2
Баллы:18
Адрес: Россия
Благодарю Agalar, за статью о символах Пасхи.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю, Уважаемый Agalar, за полезную статью
 

Ice_Li

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:368
Реакции:2
Баллы:0
Спасибо Вам, Уважаемый Агалар!
 

Alienorakv

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2015
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо Вам Уважаемый Агалар,за очень интересную статью. С уважением к Вам!
 

Antahkarana

Well-Known Member
Регистрация:8 Окт 2017
Сообщения:161
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Agalar за интересную статью о символах Пасхи!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу