Divider

Древнейшие архетипы: Мать, Блудница, Жрица. Описание и медитация.

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
Основополагающими древними женскими архетипами, к которым можно отнести то либо иное явление либо его персонификацию можно назвать трио: Жрица, Мать и Блудница.

4f375808a18009be5871d762d2ab6626.jpg


Мать – первичный женской энергии, с которой знакомится каждая душа. Это не обязательно мать в рамках конкретной личности, родной матери – это проявление любого составляющего женского проявления заботы. В христианстве этот образ представлен образом Богоматери. Мать - это тот исток, вселенская утроба, колыбель из которой рождается все. Мать – взращивает, кормит, лелеет, ограждает, дает силы. Это архетип очень сильный, обладающий большим потенциалом протекции и покровительства. К внутренним и внешним проявлениям данной силы можно обращаться в моменты, когда Вам нужно ощущение покоя, поддержки, уверенности, подпитки корневой чакры. Хорошо работает взаимодействие с такими древними образами как Мать-Земля, Мать-Природа, Мать Вселенная, Великая Мать. В негативном аспекте архетип Матери может проявляться как излишняя забота, «удушающая любовь», клетка. Если Вы чувствуете, что в Вас проявляются такие черты, как излишнее беспокойство, страх перед новым, стремление к стасису (постоянству), которое не дает Вас развиваться и расти – следует проработать архетип Матери, например, через медитацию.

madonna-whore.jpg


Блудница – это следующая ипостась проявленной женственности. Это не обязательно негативный образ. Это та часть женщины, в приоритете которой свобода и чувственный опыт. Это понятие вечного познания материального мира во всех его проявлениях. Блудница – очень древний и важный аспект женского образа. Если Мать дает начальную силу, Блудница дает толчок к развитию. Это вечное женское «хочу», жадное до новых ощущений. Она мотивирует на открытия и познание, это тот самый «Ветер в парусах». Это образы тех самых женщин, во имя которых совершались подвиги и великие поступки. Блудница – это всегда награда. Она обещает подарить блаженство после достижения цели, к которой она толкает. Это вечная девочка, принцесса – капризная, нелогичная, в то же время хрупкая и сильная своей слабостью. Это та молодая дурочка, к которой уходят мужья в кризис среднего возраста. Данный образ очень часто противопоставляется архетипу Матери. Хотя на самом деле они являют собой лишь отдельные грани одной силы.

images


Жрица – это более зрелый образ. Ее представляют в образе Старухи, реже – маленькой девочки, почти младенца. Она дает мудрость и понимание. Если Блудница получает опыт, то Жрица имеет возможность данный опыт переработать, осознать и использовать. Хорошо проработанный архетип Жрицы дает высокую интуитивность, глубокое знание о природе вещей. В более приземленных аспектах ее воспринимают как колдунью, ведьму, в более высоких – как Пифию, целительницу, Святую.

Мы не будем выделять такой архетип как Воительница (Охотница, Амазонка) как один из необходимых, так как в чистом виде он со времен Римской Империи практически не встречается. Зачастую то, что мы принимаем за образ Воительницы – просто вышедший из под контроля, гипертрофированный мужской архетип у женщины.

Простейшая медитация на начальную проработку архетипа:

Войдя в измененное состояние сознания, найдите архетип Матери, Блудницы или Жрицы внутри себя, внимательно рассмотрите ее – какая она? Где она живет? Красива ли она? Счастлива? Спросите ее, чего ей хочется. Сделайте ей подарок. Переговорите с ней, спросите чего она боится и чего желает. Помогите ей стать отражением того образа, который бы Вы хотели видеть.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемая Sinjorita, за познавательную статью и медитацию.
 

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
чародей написал(а):
Благодарю вас уважаемая Sinjorita, за познавательную статью и медитацию.

Благодарю Вас за обратную связь! Очень интересен Ваш опыт медитации и результаты.
 

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
Не смотря на кажущуюся простоту, тема на самом деле очень важная. Во-первых, это начальное знакомство с личными женскими архетипами, так называемой Анимой (согласно К.Г. Юнгу). Для женщин это необходимо не только для гармонизации энергетики, но и для раскрытия своей женственности и магнетизма. Мужчинам будет полезно и с точки зрения повышения собственной магической силы, засчет активации внутренних резервов, и с точки зрения взаимодействия с внешним миром - элементарно, увеличится внимание со стороны представительниц прекрасного пола, что можно использовать с пользой для себя да хотя бы в рамках сталкинга.
В любом случае прорабатывать эти аспекты придется каждому, рано или поздно, так или иначе. Лучше рано и контролируемо, чем когда заставят. Медитируем, отписываемся, жду ваши результаты.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемая Sinjorita, благодарю Вас за познавательную информацию. Подскажите пожалуйста, архетипы Мать, Блудница, Жрица можно отнести к верхнему миру?
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемая Sinjorita за статью.
С уважением к Вам.
 

Адайн Лейт

Благодарю, Уважаемая Sinjorita, за интересную тему. Насчёт медитации не скажу, но у меня есть "активное воображение". Изначально попыталась настроиться на образ Матери и увидела ребёнка. Признаюсь, что этот образ у меня не развит совсем. Я так и говорю, что не хочу детей, потому что сама ребёнок, с проявлением заботы у меня проблемы, а "любовь" - что это вообще такое?) . В подсознании оказывается так и есть. На жрицу выйти было сложно, она словно невидима, словно само пространство. Поэтому я воспользовалась системой таро, где жрица - 2 аркан, архетип матери - 3 аркан императрица, а архетип блудницы - аркан сила (в проработке этих аспектов арканы словно палочка-выручалочка), вот где можно использовать медитацию. Жрицу я увидела, как Луну и макушка головы потяжелела. Как трактовать образ Луны не знаю, она к человеку не относиться совсем. Перешла к блуднице, а на её место пришёл образ "тёмной императрицы" и отреагировала чакра свадхистана. Гармонии здесь нет явно.
С уважением.
 

destiny

Уважаемая Sinjorita, благодарю Вас за данную статью.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за тему.
 

adelina77

Well-Known Member
Регистрация:5 Июн 2018
Сообщения:225
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемая Синьерита за тему .
Я всегда видела себя в образе матери ,которая питает любовю своего ребёнка .
Во время медитации возле меня крутился новый дух , мужского пола , возможно он мой ещё не родивший сыночек .
Даже мне уже почти 30 лет все равно мне опять хочется стать матерью и любить своих детей ) .
Архитеп МАТЬ
 

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
Nelya de Giz написал(а):
[post]1056967[/post] Уважаемая Sinjorita, благодарю Вас за познавательную информацию. Подскажите пожалуйста, архетипы Мать, Блудница, Жрица можно отнести к верхнему миру?
С уважением.

На первичном этапе проработки воспринимайте архетип Блудницы как принадлежащий Нижнему миру, архетипы Матери и Жрицы соответственно - Среднему и Верхнему мирам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемая Sinjorita, благодарю Вас за ответ!
С уважением.
 

ArminaMJA

Благодарю, Уважаемая Sinjorita, тема замечательная. Скажите, а прорабатывать архетипы по отдельности или можно вместе?
 

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
ArminaMJA написал(а):
[post]1057759[/post] Благодарю, Уважаемая Sinjorita, тема замечательная. Скажите, а прорабатывать архетипы по отдельности или можно вместе?

В рамках одной медитации лучше прорабатывать один архетип. А в целом по частоте и глубине - как Вам комфортно.
 

ArminaMJA

Благодарю за ответ, Уважаемая Sinyorita, все поняла.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу