Divider

Ответы ЭГО своему внуку - Темная Ночь Души

Совет Проекта ОТЗ

Команда форума
Регистрация:26 Сен 2016
Сообщения:683
Реакции:57
Баллы:28
внук написал(а):
Так называемая Темная Ночь Души это непосредственно парокет Даат? Если да,то выходит символизм Черного Солнца в алхимии и ряде других эзотерических учений отсылает нас именно к этому. Но почему в таком случае разный подход к пониманию того же Черного Солнца? К примеру у Мексиканцев оно связанно с плодородием и маткой женщины,Греки видели в нем символ мудрости,но те же христиане описывали это чуть ли не концом света,где луна окрашивается в цвет крови и т.д.

Темная ночь это нигредо алхимиков. Вульгарно - депрессия. Эзотерически - осознание отрыва души от сознания - Бога. Если брать и смотреть это через призму каббалы, то-у нас 4 мира или дерева сефирот.
Если еще дальше смотреть, то каждая сефира - это дерево. И везде есть Даат - Бездна. То есть столкновение с коллективным бессознательным. Вот учитесь вы в школе получили первую двойку - шок и трепет. То есть Вы всю дорогу были дорогим и пригожим у родителей. А тут вы объективный лох.
Вот у вас идет слом шаблона и нигредо )) Темная ночь в миниатюре. Дальше вы это можете проглотить, сказав про себя "ну и фиг с ним! потом лучше сделаю", или не проглотить, а переживать и компенсировать пятеркой. Но шок останется в вашем подсознании. И может развиться во всякие страхи быть неудачником. Теперь представим это на высоком уровне. Вот вы такой молитесь всю жизнь и свято верите в милосердие Божие, ляськи-масяськи, рай и т.д. А потом вам старец по лбу бьет и вы видите не хесед (Милосердие Божие), к которому всю жизнь стремились, а гебуру - где Бог это гнев, а архангелы убивают грешников, и еще драконы везде летают. То есть если вам не объяснят что это другая грань, то вы впадете в нигредо и кукушкой тронетесь.

Почитайте про нигредо.
Альбедо - осмысление.
Цитринитас - принятие.
Рубедо - осознание.

Теперь по поводу черного солнца.

Изначально это отсылка к солнечному затмению. С учетом того, что многие ранние культы солярны, то естественно это негативный символ - солнце съел фенрир, апоп и т.д. Торжество темных сил ))) А если проще, то банальный первобытный страх перед темнотой. По поводу разности культурных значений - мексиканцы (а точнее их предтечи - ацтеки, майя и т.д.) разбирались хорошо в астрологии и астрономии. С военным делом правда не задалось, но это другая история. Так вот,- они вполне себе понимали, что луна перекрывает обзор солнца... Та-Даааааам!!! Луна доминирует! А она - женщина. Значит (Л - логико) все женское доминирует.

внук написал(а):
Интересно, что главное все от и до считают необходимым сталкиваться с этим. Некоторые мистики вовсе считают,что Бог окружен и объят мраком. Что в целом соотносится с Древом Сефирот. Но подобный разный подход может привести ведь к тупику своего рода. Осознал,что ты к примеру дошел до парокета,а твой Путь говорит мол это ужасно и трагично в целом. По факту личность дальше не уйдет и застрянет в этом самом мраке.

Как я уже писал - вы с этим постоянно сталкиваетесь в малых проявлениях. Вы не прошли по конкурсу - та дам! - вас перемололо бессознательное и добро пожаловать в чудесный мир самобичевания и уныния )))

Нигредо

Пройти это можно только осознанием - то есть испытав микро-просветление. Некоторые финансовый даат пройти не могут - а вы тут про Бога )) При этом ни кто не говорит, что его надо проходить только путем аскетизма. Смысл в том, чтобы вас деньги перестали отвлекать и волновать. А вот как это произойдет - из-за полного отказа от них или же их профицита - дело Ваше. Бездна на то и бездна, что вы можете плыть хоть на плоту, хоть на яхте, хоть Зигзагами, хоть напрямую.

внук написал(а):
И каким образом можно благополучно пройти эту самую Ночь? Далеко не каждый ведь удачно возрождается пережив подобное. Распад я как понимаю идёт полный. Не могу найти текст,но там говорится,что один впадает в мракобесие,второй умирает, третий попадает в ад и лишь четвертый лицезреет рай и возвращается живым. Выходит,что именно пройдя сквозь эту вуаль тьмы,можно постичь Бога.

Зависит от уровня и осознанности.

Влюбились в девушку - она вас послала - бздыньк когнитивный диссонанс - "но я же красивый". И тут дальше кого куда. Кто за приворотом, кто в спортзал, кто деньгу зашибать, кто в геи )))

Наверху тоже самое. Кто-то выходит в астрал и пропадает, так как демоны повсюду. А кто-то осознает и дальше идет.

Черное солнце для оккультного обывателя это доминанта Иесода над Теферетом - внутренний диалог.
То есть это еще до осознания Эго и ЧСВ.
Черное солнце для адепта - это Эго перекрывающее Дух Осознания.
Черное солнце для адепта освобожденного - это Даат перекрывающий Кетер.
Даат - коллективное эго - оно же "бессознательное Бога" - оно же Майя,- оно же Космос.

А еще есть кетер перекрывающий ....

ocMF3t0cvdw.jpg

☥☥☥

Если вы хотите живого общения с Мастерами онлайн,
то присоединяйтесь к чату ОТЗ ВКонтакте.
Для этого добавьтесь в друзья к мастеру Унагдомеду
https://vk.com/mr.darth.love
И напишите о своем желании присоединиться к чату.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Благодарю вас за урок уважаемые Наставники.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Благодарю Вас за интересную статью, Уважаемый Совет Проекта ОТЗ.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Благодарю Вас Создатели, интересно было ознакомиться. С уважением.
 

Алекс79

Well-Known Member
Регистрация:28 Июн 2018
Сообщения:119
Реакции:1
Баллы:18
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Уважаемый Совет Проекта ОТЗ , благодарю за интересную тему ! С Уважением !
 

Leushin

Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Спасибо за интересную тему.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Благодарю Вас, уважаемый Совет Проекта ОТЗ за тему.
С уважением к Вам.
 

Адайн Лейт

Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Довольно интересная тема для меня. Благодарю Совет проекта ОТЗ. И название тоже интересное) и действительно, как эго только не пытается это объяснить, а "Темная ночь и поныне там"))
Тем более многие путают пересечение Парокет с поворотом колеса. Для начала надо хотя бы вступить на путь восхождения, "войти в дерево", а для этого сознание должно найти в себе саму возможность развития, перестать видеть себя как нечто конечное и замкнутое, и начать идентифицировать себя с потоком, процессом самопознания мира. Сознание должно разорвать зацикленность на себе, на своих концепциях, прекратить порождать интерпретации и допустить возможность прямого самоотражения. Потом происходит переход к степени Ревнителя, от Ревнителя к Философу, от Философа к Практику и лишь потом преодалевается парокет и вхождение в храм Адептата. В принципе про нигредо и чёрное солнце написано куча книг. Про тёмную ночь души - тоже. Не вижу смысла цитировать символизм и мнение других авторов, но попробую сформировать свое. Например, для меня чёрное солнце по ощущениям и астрологически - это Сатурн. А он у меня ещё и в первом доме - доме личности. Стоит ли говорить, что жизнь для меня это сплошное кармическое нигредо? А вообще Сатурн у каждого есть в натальной карте, как и 8 дом - дом трансформации, так же и 12. Но по порядку...
Как известно трансформация может быть, как внутренняя, так и внешняя. Нигредо - это внутренняя трансформация. Внешняя трансформация без внутренней - не Нигредо. Происходит трансформация нашей личности (это происходит при развитии постоянно) но Нигредо переплавляет её полностью, что это воспринимается, как смерть. Чёрное солнце и есть Смерть... И возрождение. Например, когда я только пришла в магию, увлеклась ритуалами и колдовством. И в один "прекрасный" момент реальность мне ответила чёрной полосой. Было не айс душевно из-за этой полосы, но это не темная ночь души. С тёмной ночью я познакомилась, когда внешне все было отлично, а мне выть хотелось. И не понятно почему. Процесс внутренней алхимии запущен. Раньше умные люди к этому процессу тщательно готовились. Готовили сосуд, то бишь тело в три этапа и т. д. Описание этапов алхимической трансмутации есть интернете. А ещё хорошо, что вопросы эго задавал внук, а не внучка. У неё там фазы Луны, астрономические явления, магнитные бури - попробуй разберись в состояниях) но темная ночь - это никогда убить всех хочется, потому что все бесят, а когда окружают смерть и ограничения, которые давят, что выпрыгнуть из тела хочется. Но то что сначала воспринимается, как темная ночь оказывается "темной ноченькой". То бишь долгой прилюдией, где ты раскачиваешься наподобие маятника. Когда ты впервые глядишь в глаза смерти, это конечно же яркое впечатление. Столько эмоций, столько страха... Потом как-то уже меньше эмоций, ты спокойно смотришь на удавки представляя себя в них, или погребенным под землёй. Чему-то внутри тебя даже хочется умереть, при этом ты не воспринимаешь смерть как нечто конечное. Просто хочется, чтоб это состояние закончилось и произошло воскрешение, освобождение. При этом ты прекрасно знаешь, что этого не совершишь, потому что кое-что внутри тебя очень хорошо побаивается.... И тут все больше выясняется, что вас как-бы два. Есть я и не я, но это всё я... Не сколько смерть становится реальной, сколько шизофрения. И вот начинается это танго в троем Я, Не-я и Смерть. И чем больше между я и не я расстояние, тем страшнее. Кто-то при таком танго явно когда-то упадёт в пропасть.... Страшно. Но и в таком состоянии оставаться....Мучительно больно. И это может тянуться очень долго, вплоть до следующего воплощения и в нем тоже. Помимо Сатурна у меня в первом доме уместилась и Лилит, она как образ врага - человек враг сам себе. А от себя, как известно, не убежишь.
Вот такое развитие с долго играющим эффектом.
 

Совет Проекта ОТЗ

Команда форума
Регистрация:26 Сен 2016
Сообщения:683
Реакции:57
Баллы:28
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Адайн Лейт написал(а):
[post]1059395[/post] Довольно интересная тема для меня. Благодарю Совет проекта ОТЗ. И название тоже интересное) и действительно, как эго только не пытается это объяснить, а "Темная ночь и поныне там"))
Тем более многие путают пересечение Парокет с поворотом колеса. Для начала надо хотя бы вступить на путь восхождения, "войти в дерево", а для этого сознание должно найти в себе саму возможность развития, перестать видеть себя как нечто конечное и замкнутое, и начать идентифицировать себя с потоком, процессом самопознания мира. Сознание должно разорвать зацикленность на себе, на своих концепциях, прекратить порождать интерпретации и допустить возможность прямого самоотражения. Потом происходит переход к степени Ревнителя, от Ревнителя к Философу, от Философа к Практику и лишь потом преодалевается парокет и вхождение в храм Адептата. В принципе про нигредо и чёрное солнце написано куча книг. Про тёмную ночь души - тоже. Не вижу смысла цитировать символизм и мнение других авторов, но попробую сформировать свое. Например, для меня чёрное солнце по ощущениям и астрологически - это Сатурн. А он у меня ещё и в первом доме - доме личности. Стоит ли говорить, что жизнь для меня это сплошное кармическое нигредо? А вообще Сатурн у каждого есть в натальной карте, как и 8 дом - дом трансформации, так же и 12. Но по порядку...
Как известно трансформация может быть, как внутренняя, так и внешняя. Нигредо - это внутренняя трансформация. Внешняя трансформация без внутренней - не Нигредо. Происходит трансформация нашей личности (это происходит при развитии постоянно) но Нигредо переплавляет её полностью, что это воспринимается, как смерть. Чёрное солнце и есть Смерть... И возрождение. Например, когда я только пришла в магию, увлеклась ритуалами и колдовством. И в один "прекрасный" момент реальность мне ответила чёрной полосой. Было не айс душевно из-за этой полосы, но это не темная ночь души. С тёмной ночью я познакомилась, когда внешне все было отлично, а мне выть хотелось. И не понятно почему. Процесс внутренней алхимии запущен. Раньше умные люди к этому процессу тщательно готовились. Готовили сосуд, то бишь тело в три этапа и т. д. Описание этапов алхимической трансмутации есть интернете. А ещё хорошо, что вопросы эго задавал внук, а не внучка. У неё там фазы Луны, астрономические явления, магнитные бури - попробуй разберись в состояниях) но темная ночь - это никогда убить всех хочется, потому что все бесят, а когда окружают смерть и ограничения, которые давят, что выпрыгнуть из тела хочется. Но то что сначала воспринимается, как темная ночь оказывается "темной ноченькой". То бишь долгой прилюдией, где ты раскачиваешься наподобие маятника. Когда ты впервые глядишь в глаза смерти, это конечно же яркое впечатление. Столько эмоций, столько страха... Потом как-то уже меньше эмоций, ты спокойно смотришь на удавки представляя себя в них, или погребенным под землёй. Чему-то внутри тебя даже хочется умереть, при этом ты не воспринимаешь смерть как нечто конечное. Просто хочется, чтоб это состояние закончилось и произошло воскрешение, освобождение. При этом ты прекрасно знаешь, что этого не совершишь, потому что кое-что внутри тебя очень хорошо побаивается.... И тут все больше выясняется, что вас как-бы два. Есть я и не я, но это всё я... Не сколько смерть становится реальной, сколько шизофрения. И вот начинается это танго в троем Я, Не-я и Смерть. И чем больше между я и не я расстояние, тем страшнее. Кто-то при таком танго явно когда-то упадёт в пропасть.... Страшно. Но и в таком состоянии оставаться....Мучительно больно. И это может тянуться очень долго, вплоть до следующего воплощения и в нем тоже. Помимо Сатурна у меня в первом доме уместилась и Лилит, она как образ врага - человек враг сам себе. А от себя, как известно, не убежишь.
Вот такое развитие с долго играющим эффектом.

Прекрасный опыт и осмысление.

Дам совет внучке - между ноченькой и мраком очередным бывает Утро, День и Вечер. Акцентируйтесь на этих процессах и состояниях - все циклично. Но помните искусственное пребывание в одном состоянии, потребует от вас равновесия в другом. Депрессия будет стимулировать к поиску радости хоть в чем то, а радость приведет к унынию. Не делите их. Идите между ними. Осознавайте момент здесь и сейчас и в радости и в грусти. Если вы любите астрологию и магию - нивелируйте или самостоятельно гармонизируйте перекосы. Сатурн - Ураном, Марс - Юпитером, Меркурий - Венерой. Мантрами, таро, гимнами - чем угодно - дело вкуса.

И тогда испытание станет - приключением, ярость - действием, чувства - полнотой жизни.

Превратите двайту в Адвайту. Гермофрадита в его брата Эрота

"Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом
Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,
Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,
И, между вечными всеми богами прекраснейший, — Эрот
Сладкоистомный — у всех он богов и людей земнородных"
 

Адайн Лейт

Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Благодарю Вас, Уважаемый Совет Проекта ОТЗ. Вы правы, что это циклично. Только с каждым столкновением с тьмой, мне сложнее избавиться от ощущения, что эмоции призрачны и что мне "нужно" их вызывать, что апатия и отсутствие желания сильнее возникающих мимолетных импульсов и что я продолжаю дальше медленно разлагаться. Это не проблема, пожалуй. Естественный процесс. Так бывает. Изучение астрологии - моя отдушина на данный момент. А это и есть Уран) В общем-то, нет в этом ничего страшного, если подумать. И накручивать себя не надо. Как-то так. Ещё раз благодарю)
 

ArminaMJA

Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Уважаемый Совет проекта ОТЗ, благодарю вас за отличную статью.
 

destiny

Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Уважаемый Совет Проекта ОТЗ !
Благодарю Вас за данную статью.
С уважением.
 

adelina77

Well-Known Member
Регистрация:5 Июн 2018
Сообщения:225
Реакции:0
Баллы:0
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Уважаемые Мастера,благодарю вас за статью .
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Ответы ЭГО своему внуку 1 - Темная Ночь Души

Уважаемый Совет Проекта ОТЗ, благодарю за познавательную тему.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу