Divider

Шакти Бхуванешвари: сила материализации

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
BCsLvs3-lf0.jpg


Сегодня мы снова обратим свой взор на Богиню всего Сущего и повелительницу всех трёх миров – Великую Шакти, Божественную Мать, шакти Бхуванешвари.

Бхуванешвари та самая ипостась богини Парвати, которая тесно связана с нашим физическим миром, а точнее с эфирным планом, с самой матрицей существования. Зачастую когда мы говорим о понятии шакти или богини мы обращаемся к довольно тонким вибрациям, которые связаны с планами высокого порядка.

Когда мы говорим о Лакшми,мы обращаемся к миру с просьбой о реализации наших желаний, Бхуванешвари – это тот канал, через который мы получаем реализацию нашего намерения, то есть переводим более тонкую энергию сформированную в ментальном плане в материальный физический план через канал эфирной энергии.

Само имя ее в переводе с санскрита означает «Творящая» или «Создательница мира», «Королева», «Правительница вселенной» - считается что именно она придает форму всему, что мы видим вокруг нас и все, что мы можем ощутить на физическом плане – это результат ее божественной работы. Бхуванешвари наряду с Кали, Лакшми и Сарасвати является одной из четырех главных богинь – управительниц нашего физического, проявленного мира.

Кроме того, являясь Великой Матерью для всех живых существ, она обладает свойством как создавать, так и уничтожать все пороки мира и его несовершенства. В индуистской мифологии она считается самой могущественной богиней в проявленной Вселенной,ее биджа слог «Хрим».

Создавая и проявляя все миры,Бхуванешвари одновременно несет в себе все миры,являясь их частью. Она также известна как Ом Шакти или Ади Шакти, одна из самых ранних форм Шакти – форма изначального творения. Она способна переворачивать ситуации по своему желанию и считается, что даже наваграха и тримурти не могут помешать ей сделать что-либо. Она может делать все, что захочет и сами боги способствуют воплощению ее желаний.

В ведах она описана как прекрасная Императрица, тело которой сияет золотом словно восходящее солнце, а полумесяц сверкает вместо короны на ее голове. Она воплощает совокупность трансцендентного знания о материальном мире, весь мир питает она самой сущностью своей, что проистекает из ее полных разбухших грудей. Красота ее часто превозносится перед всеми иными богинями – она описана как прекрасноликая дева, с лицом, обрамленным распущенными волосами цвета черноты, глаза ее широкие,губы полные и красные,нос нежен, талия тонка, а бедра, ягодицы упруги и полны. Красивое горло ее украшено орнаментом, а руки созданы чтобы обнимать. Говорят, что у Шивы появился третий глаз чтобы рассмотреть ее более тщательно.

Само подробное описание притягательности и красоты Бхуванешвари можно понимать как утверждение совершенства и потенциального плодородия и щедрости физического мира. Тантра считает любое проявление богини (физического мира) заведомо прекрасным, потому в отличие от аскетичных направлений индийской мысли, тантристы верят, что ритмы творения, поддержания и разрушения в мире, и даже страсти и страдания человека – это игра Бхуванешвари,ее волнующая радостная игра. Потому Бхуванешвари в первую очередь как царица феноменального мира является управительницей Майи - иллюзии).

ol7NV5qRbCk.jpg


Очень часто ее ассоциируют с проявлением Богини Дурги, иногда ее ассоциируют с ипостасью Шодаши. Считается, что Шодаши или Трипура Сундари – это высший аспект божественной силы, созерцающий все три мира, как то создала по просьбе богов все три мира, а затем приняла форму физической проявленной вселенной, получив имя «Госпожа мира».
Таким образом, она связана прежде всего со всем видимым и материальным, что существует. Биджа (семенной) звук Бхуванешвари такой же как у Майи(иллюзии), поэтому благодаря поклонению ей мы воплощаем осознанное восприятие и иллюзия мира становится для нас божественной игрой – Лилой. Это вносит глубокие изменения в энергетику, эмоции и тело.

Больше, чем любая другая Махавидия, за исключением Камалы, Бхуванешвари отождествляется с землей, творением и окружающей нас энергией, пронизывающей все вокруг. Богиня изображается с четырьмя руками, две из которых находятся в жестах дарования благ и снимают страхи соответственно. Две другие руки держат стебель и петлю: это воплощение идеи контроля. Это значит, что Бхуванешвари контролирует злые силы и внутренние препятствия, которые мешают духовному развитию: гнев, похоть и любую одержимость. Петля обозначает связь физического тела и духовных тел человека.

Веды приветствуют ее как Адити, бесконечную и всеобъемлющую Мать, которая содержит все пространство в своем космическом чреве. Таким образом, сама вселенная является ее божественным телом, то есть она сама является вселенной, в то время как ее бесконечное я проживает во всех живых существах в ней. Она разжигает божественность в существах. Бхуванешвари, таким образом, является персонифицированным космосом. Считается самой ранней формой божественной энергии.

EuTYZb6DpfI.jpg


Какая польза от поклонения Бхуванешвари?

Богиня Бхуванешвари очень сильна, но она также остается воплощением любви, милосердия и доброты. Она рассматривает земные существа как своих собственных детей, получает удовольствие от искренних молитв и дарует им свои щедрые благословения. Ее любовь не обычного характера, она всепроникающая, освобождает нас от иллюзий, привязанности и страданий. Поклонение ей будет способствовать космическому видению и всеобщему пониманию. Она также дарует способность влиять на окружающих, располагать их к себе, дарит здоровье, богатство и состояние. Кроме того, Бхуванешвари устраняет препятствия, дает мужество, уверенность, чувствительность, чувство ответственности и эмоциональную зрелость, защищает преданных от негативного влияния планеты Луна (устраняет негативную карму).

Помощь богини проявляется главным образом в области преодоления любых типов ложных отождествлений и предвзятых идей, включая идеи о социальных классах, расе, религии, нации и т. д., Сублимируя их на уровне глобального, высшего понимания тайн творения. Свет оживает в Ней, и поэтому Она - мать всех солнц и всех солнечных божеств. Божественная Мать Бхуванешвари создает пространство, чтобы в конечном итоге все вещи в проявленном мире могли появиться.

Поскольку Она представляет пространство, Бхуванешвари дополняет Кали, которая, как мы знаем, представляет Время. Таким образом, две богини представляют два главных лица Великой Богини, Шакти , бесконечности и вечности.
Другими словами, мы можем сказать, что Бхуванешвари определенным образом создает сцену, на которой Кали исполняет свой танец жизни и смерти. Эта аналогия Бхуванешвари со стадией вселенной позволяет нам заметить, что верховная богиня представляет одновременно и наблюдателя, и того, кто наслаждается и участвует в танце жизни и смерти Кали.

Это также важная тема для медитации, указывающая на один из методов раскрытия нашего Высшего Я через поклонение Бхуванешвари. Следовательно, Кали создает события во времени, а Бхуванешвари создает объекты в пространстве.
Глубокое понимание этих аспектов заключается в том, что все события представляют собой не что иное, как «последовательности» в гигантском сознании (времени) Божественной Матери Кали.

Таким образом, достигнув осознания того факта, что Бхуванешвари на самом деле является не только основой мира, но в то же время тонкой реальностью, которая пропитывает нас каждый момент, мы получаем способность практиковать самые высокие и самые возвышенные техники йоги с полным успехом, методы, которые могут за очень короткое время привести нас к Высшей Духовной Свободе.

Эта божественная игра (Лила) постоянно находится в движении, потому что пространство (акаша) представляет бесконечную потенциальную энергию, которая всегда обновляется различными способами и формами проявления.
Поэтому в йогической духовной традиции говорится, что вся вселенная исходит из бесконечного пространства Божественного Сознания. Особенно для тех, кто стремиться стать творцами или создателями своего мира, преданность этой богине, окажется невероятно полезной.

XfPBxfRrIMQ.jpg


Как поклоняться этой богине?

Медитируя с великой настойчивостью над этой прекрасной формой богини, искренний практикующий может получить ее бесконечную милость, стать просветленным и раскрыть свое высшее Я.

Еще один способ получить ее милость - медитировать на реальность бесконечного пространства и свидетельствовать события, вещи, существа, явления, которые возникают на пути, не отождествляясь с этими аспектами феноменального мира.
Из всех этих духовных процессов поклонения Божественной Матери Бхуванешвари, совершенно отделенных от иллюзорной природы двойственных аспектов космической иллюзии и проявляющих искреннюю и полную открытость в поисках Высшей Истины, представляют собой способы поклонения ей, а также почтения присутствия данной Махавидии.

При медитации на образ Богини используют мантру первичной настройки:

Аам Хрим Кром

 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас уважаемая Sinjorita,за продолжение интересных тем по Шакти.
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за интересный материал и метод !
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за интересную статью и мантру, Уважаемая Sinjorita.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за прекрасную статью.
 

ANNA23*

Уважаемая Sinjorita, благодарю за мантру! Простите, а первый слог точно читается "Аам", а не "Аум"? Я не специалист в теме, поэтому хочу уточнить. Ни в коем случае не хочу выразить вам неуважение или сомнение в ваших знаниях, это просто уточнение
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю вас уважаемая Sinjorita, за тему. Подскажите, пожалуйста, какие четки лучше использовать?
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Добрый день. Вопрос про четки снимаю. Разобралась. Благодарю.
С уважением.
 

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
ANNA23* написал(а):
[post]1077672[/post] Уважаемая Sinjorita, благодарю за мантру! Простите, а первый слог точно читается "Аам", а не "Аум"? Я не специалист в теме, поэтому хочу уточнить. Ни в коем случае не хочу выразить вам неуважение или сомнение в ваших знаниях, это просто уточнение

Используется именно звук "Аам".
 

Viesio

Active Member
Регистрация:15 Ноя 2019
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:1
Благодарю Мастер
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу