Divider

Страстная неделя

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Праздник светлого Христова Воскресения – Пасха – главный
праздник для православных христиан, поэтому готовиться к нему
следует заблаговременно. Все дни Страстной недели – последней
недели Великого поста, предшествующей Пасхе, – называются
Великими, и с каждым из них связаны свои традиции и обычаи.


В понедельник необходимо привести в порядок свой дом: что-то покрасить, починить и т. д. В старину в этот день крестьяне выходили рано ут-
ром на улицу и примечали, каким будет день. Если небосвод был чистым, а солнце на нем словно играло, то лето ожидалось хорошим, урожай – богатым, а все свадьбы, сыгранные в этом году, должны были быть счастливыми. Знающие люди в этот день умывались с золота, серебра и яйца, чтобы подольше
сохранить молодость и не иметь недостатка в деньгах.

Во вторник принято готовить праздничную одежду к Святому Воскресенью.

В среду – проводить в доме генеральную уборку.

Недаром следующий день называется Чистый четверг. В четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении различных заболеваний. В этот же день готовят четверговую соль – обычную соль поджаривают в печи, а потом освя-
щают в церкви. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами.

Хозяйки в этот день готовят писанки (расписные яйца),крашенки (окрашенные яйца) и блюдо из творога, называемое пасхой. Появление творожной пасхи на праздничном столе тоже не случайно. Издревле молоко (и молочные
продукты) наряду с хлебом (кулич) почитались как сакральная, священная пища. Наши предки наделяли молоко целебными свойствами и связывали с такими понятиями, как сила и плодородие.
Еще с языческих времен яйца на Руси воспринимались как символ возрождения и обновления, плодовитости и жизненной силы, а яйцо, крашенное в красный цвет, считалось знаком солнца – могучего светила, дарующего жизнь всему на земле. Согласно церковным преданиям,
мы обязаны обычаем красить яйца на Пасху святой равноапостольной Марии Магдалине. Святая, после Вознесения Христа пришедшая в Рим проповедовать слово Божье, преподнесла императору Тиберию яйцо и сказала: «Христос воскресе!» Император удивился и ответил, что как яйцо никогда не покраснеет,
так никто не сможет воскреснуть из мертвых. В ту же секунду яйцо в руках святой стало краснеть. Так красное яйцо в христианской традиции стало символом победы жизни над смертью, знаком вечной жизни, которая ждет всех праведных христиан.

С течением времени яйца стали не просто красить в красный цвет, но и расписывать всевозможными узорами, символизирующими силу и плодородие. Например, сетка означает вспаханное поле, лошадь – силу огня и солнечного света (солнце, согласно преданиям, передвигалось по небу в золотой колеснице, в которую запрягались волшебные кони), птицы – это символы весны жаворонки, дуб – знак силы и мужества и т. д. Такое расписное яйцо
можно не только подать на стол, но и украсить им квартиру. Кстати, украшением своего дома нужно заниматься именно в Чистый четверг.
Фигурки зайцев, петухов (символы плодородия) и жаворонков – непременный атрибут праздника Пасхи. В старину такие фигурки дела-
ли из теста, покрывали цветной глазурью и дарили детям.
В народной традиции Страстной (Великий) четверг связывался с культом предков. В этот день было принято топить баню для умерших родственников и готовить им угощение. Считалось, что человек в этот день может задать нечистой силе вопрос о своем будущем.
Для этого брали свечу, принесенную с вечерней службы, зажигали ее и шли на чердак (одно из мест обитания домового). Там нужно было постоять какое-то время и подождать домашнего духа. Если являлся мохнатый домо-
вой, то это сулило крестьянской семье богатство- если же лысый – то жить хозяевам в нищете.
О будущем можно было спросить и лешего. Нужно было пойти в лес,
сесть на березу (связанное с душами умерших и женскими демонами дерево) или осину (проклятое дерево), снять с себя нательный крест и позвать лесного духа. Считалось, что леший обязательно явится в Страстной четверг и
ответит на все вопросы смельчака, отважившегося поговорить со злым духом.
Великий четверг называют еще и Чистым, потому что в этот день проводились
различные очистительные обряды: мылись в бане, умывались водой из источников, бросали в реки старую одежду. Прямо в доме поджигали можжевельник и перешагивали через костерок, проносили над ним детей. Через можжевельник, подожженный во дворе, переводили скот. Делалось все это для того, чтобы обезопасить себя от болезней, порч и несчастий. А чтобы защитить дом от нечистой силы, вокруг него в Чистый четверг очерчивали круг мелом, объезжали вокруг верхом на кочерге или венике, обводили косой и т. д.
Что еще нужно сделать в Великий четверг.
? Купите в этот день лампадное масло, с помощью которого снимаются некоторые виды порч.
? Пересчитайте три раза подряд все деньги в доме –тогда весь год вы не будете знать материальных проблем. Еще для повышения доходов очень хорошо в этот день умыться с серебра.
? В этот день знахари издревле готовили четверговую
соль, которую затем использовали для лечения всевозможных болезней и порч, а также с ее помощью изготовляли обереги для дома и хозяйства.

Способов приготовления такой соли много, я же
хочу научить вас самому простому. Пусть каждый член вашей семьи возьмет по горсти соли, которая затем пересыпается в один пакет. Четверговая соль готова.
С помощью такой соли можно вылечить и алкоголизм. Для этого дождитесь,
когда больной заснет, а потом посыпьте ему четверговой солью сначала голову, затем грудь и в конце концов ноги, сказав при этом:

Как люди водку не солят,
Так и тебя водка не неволит.
Аминь.

? Запаситесь в Чистый четверг водой, которой необходимо умыться утром в пасхальное воскресенье.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
В пятницу, когда, согласно церковным преданиям, Христос был распят и умирал
на Кресте, верующие не должны вкушать пищу.
В этот же день хозяйки готовят куличи: считается, что тем, кто на протяжении многих лет готовит куличи на Пасху, Господь прощает многие грехи. Перед тем как приняться за работу, прочитайте «Отче наш», а потом со словами «Господи, благослови» на-
чинайте выпекать кулич. Помните: чтобы кулич получился пышным и вкусным, никто не должен видеть тесто, а когда он будет стоять в духовке, громко не разговаривайте и не хлопайте дверью. И главное – тот, кто готовил пасхальный кулич, должен его первым и попробовать.
Что еще нужно сделать в
Великую пятницу.
? Оботрите тряпкой все углы в доме и уберите ее подальше от чужих глаз. Такой тряпкой обычно лечат больные поясницу (обвязывают ее вокруг талии) и ноги (вытирают их после мытья в бане).
? Печная зола, взятая в этот день, помогает в лечении алкоголизма, сглаза и смертной
тоски.
? В этот день гадают на ближайшие три месяца. Для этого смотрят в окно и примеча-
ют, кого увидят первым. Если это будет мужчина или молодая женщина, то на протяже-
нии ближайших трех месяцев вас ожидает спокойная, благополучная жизнь. Если на
улице покажется семья, то это сулит добрые отношения с родственниками и примире-
ние враждующих. Если же вы увидите пожилую женщину, то впереди у вас неудачи и болезни. Увидеть инвалида – очень плохой знак: скорее всего, вы потеряете в эти три
месяца кого-то из близких. Собака – к тоске, кошка – к прибыли, птицы – к новому
знакомству и приятным известиям.
? Читают в этот день и заговор-оберег от врагов.

Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Царь Ирод бьется, дерется,
Кровь проливает, никого
Не жалеет,
Никому не спускает.
Против злого человека есть
Великий Стрелец –
Бог Отец!
У Господа нашего
Иисуса Христа
Солнце – лук, месяц – стрела:
Есть чем стрелять.
Никому не даст Господь
Меня обижать.
Господь Бог у меня впереди,
Богородица позади,
С Ними я никого не боюсь,
С Ними я никого не страшусь.
А вы, мои лиходеи-враги,
Вам спица в языки,
Каленые клещи в клыки
И в поганые очи пески.
Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Суббота – это день печали, когда верующие скорбят о Спасителе. Именно в субботу вечером в церквах начинаются пасхальные службы. Если же вы по каким-то причинам не можете посетить Всенощную, то все равно не должны ложиться спать.
В этот день вы можете заговорить себя и свою семью на богатство. Для этого поло-
жите в каждый угол своего дома по монетке и по одному крашеному яйцу, говоря при
этом:

"Как пасхальное яичко
С рублем
Не выйдут из этого угла,
Так чтобы из моего дома
Не выходили деньги никогда.
Христос воскрес,
А моим словам
Аминь."

Затем, когда наступит Пасха, необходимо съесть яйца, а деньги потратить по окончании пасхальной недели.
В Великую субботу можно сделать так называемый неразменный рубль, который
приносит своему владельцу богатство. Для этого завяжите новый рубль в платок, кото-
рый спрячьте у себя на груди, и отправляйтесь на Всенощную. Когда запоют «Алли-
луйя, аллилуйя», достаньте узелок и тихо скажите:

"Христос воскресе,
Будь, мой рубль золотой,
По гроб мне верный
И неразменный. Аминь."
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
На следующий день наступает Светлое Христово Воскресенье – Пасха.
Все без исключения начинают этот день словами: «Христос воскресе» – «Воистину воскресе», – после чего обязательно христосуются (целуются).
Очень важно, чтобы в этот момент муж с женой не христосовались перед другими
людьми – это ведет к разлуке. А вот родители и дети должны поцеловаться трижды.
Согласно обычаям, после Всенощной и освящения пищи, вся семья должна соб-
раться за столом на пасхальный завтрак. Присоединиться к праздничной трапезе могут
лишь родственники, ни друзей, ни знакомых на Пасху в дом не приглашают. Разгове-
ние начинается с освященных пасхальных яиц. Старший мужчина в семье должен разрезать одно яйцо на несколько частей – по числу родственников, собравшихся за
столом, – и угостить каждого из присутствующих. Согласно поверьям, такой кусочек
яйца символизирует счастье и здоровье человека на весь предстоящий год. Таким же
образом делят кулич и пасху, после чего можно приступать к остальным блюдам.
Обильный пасхальный завтрак, как правило, плавно перетекает в праздничный обед, а вот ужинать в этот день не положено. Остатки пасхальной трапезы никогда не выбрасывайте, ведь это еда освященная. Их лучше всего закопать в землю или сжечь.
На Пасху вам обязательно нужно навестить ваших крестных и родителей, если вы жи-
вете с ними раздельно.
Что еще необходимо сделать на Пасху:

? Непременно на Пасху сделайте семь подарков или совершите семь добрых дел, и
тогда Господь будет покровительствовать вам в течение целого года.
? Даже тяжелобольной человек может выздороветь, если он при первом ударе колокола на Пасху перекрестится и скажет:

"Христос воскрес,
А рабу Божьему
(имя) здоровье."

? В этот святой день знахари лечат и такие тяжелые заболевания, как рак и шизофре-
ния. Для этого с каждым ударом колокола нужно успеть три раза поклониться, вспо-
миная о Святой Троице, и успеть сказать:

"Господь в Пасху славится,
А раб Божий (имя) поправится.
Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь."

? Если в доме есть больной, то подайте левой рукой яйца и кулич для разговления. Перед этим вам необходимо разуться. Если вы так поступите, то больной скорее выздоровеет.
? На Пасху читают такой заговор на богатство:

На десяти верстах,
На десяти перстах
Царь Сбогатей живет,
На его поле день и ночь
Злато-серебро растет.
Подойду я к Сбогатею
Поближе,
Поклонюсь Сбогатею пониже.
Смотрю-гляжу:
Летит бескрылый,
Идет безногий.
Без рук брал,
Без клюва клевал.
Так бы и мне
Все злато-серебро взять,
Все святым,
Сильным словом забрать.
А ты, царь Сбогатей,
Богатства мне не жалей.
Как липнет к меду рука,
Как вязнет в грязи нога,
Так бы и я, Божья раба (имя),
В деньгах купалась,
С нищетой не зналась.
На ныне, на вечно,
На бесконечно.
Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь.

? Чтобы жить богато, разменяйте на Пасху три раза подряд деньги. Когда разменяете
их в последний, третий раз - бросьте мелочь в угол со словами:

"Катись в красный угол Серебро,
Нам на богатство и на добро.
Аминь."

? На Пасху вы можете прочитать заговор на любовь мужа. Для этого достаньте из
шкафа все свои красивые платья, пересчитайте их и скажите:

"(Столько-то) моих платьев –
Все красивые.
Я в (стольких-то ) платьях –
Всех красивее.
Как люди не могут
Ходить без платьев,
Так и ты,
Раб Божий (имя),
Не сможешь быть без меня."

? Купленные на Пасху свечи старайтесь все сразу не сжигать, ведь они вам могут понадобиться в течение года для лечения различных болезней, снятия порч и проведения других обрядов.
? Также постарайтесь сохранить скорлупки, оставшиеся от пасхальных яиц, их часто
используют в лечении различных заболеваний.

( по материалам газеты "Магия и жизнь")
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Anuit, спасибо за информацию) :cvet2:
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Anuit благодарю вас за чудесный материал.
 

Aurelija

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.480
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю,Anuit, за интересный материал! :cvet5:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу