Divider

Перспективы развития, очерк о Магии

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Перспективы развития, очерк о Магии.

Существует множество прогнозов дальнейшего развития цивилизации. Как правило, большинство из этих прогнозов ни на чем не основано и, естественно, не сбывается. К числу самых распространенных предсказаний относятся предсказания конца света. В основе этого предсказания лежит простая убежденность людей в том, что все имеющее начало должно когда-нибудь кончиться. Рассуждая о судьбах мира, человек невольно сравнивает их со своей собственной судьбой. Идея собственной смерти страшит многих. Для таких людей картина всеобщей скорой гибели оказывается весьма притягательной. В перспективе близкого конца света страх собственной смерти уменьшается. Знаменитый "Апокалипсис" от Иоанна является основанием для множества последующих предсказателей конца времен. Чтобы дальше обсуждать эту проблему, сделаем небольшое отступление и поговорим о "памяти" нашей планеты.

В современной науке есть теории, предполагающие наличие связей между всеми организмами нашей планеты. Если предположить, что эта теория верна, то можно говорить об одном суперсуществе - "Биосфере", обитающем на нашей планете. Такое существо должно обладать чем-то вроде сознания. Некоторые ученые предполагают, что это сознание может быть весьма развитым и представляет собой некое "Единое информационное поле" планеты, хранящее в себе информацию о всех событиях, происходивших на ней когда-нибудь. В Магии, древнейшей научной системе, существующей на нашей планете, это сознание именуется "Гением Земли". Многие случаи гениальных прозрений и озарений связаны с возможностью включения сознания отдельных людей в эту планетарную информационную базу. Иными словами, планета обладает "памятью" и оперативным мышлением, которые могут стать доступными для людей, обладающих специальными техниками включения, и, что не мало важно, соответствующим уровнем развития интеллекта. Возможны также "контакты" или включения, возникающие вследствие различных случайных причин. "Гений Земли" является интегралом мышления человечества. Многие проблемы, над которыми ломают головы отдельные ученые, уже решены на этом уровне путем суммирования информации всех людей, занятых в решении данной проблемы. С этим механизмом связано одно довольно странное явление - одновременные открытия, совершаемые в различных странах независимыми друг от друга исследователями. Если проблема решена на уровне компьютера, состоящего из голов всего человечества, она может быть прочитана и выведена на уровень осознания людей. Это относится к взаимодействию людей с оперативной (текущей) памятью планеты. Кроме того, существует такой тип взаимодействия, при котором сознание человека проникает в долгосрочную память планеты. Маги называют это включением в "хроники Акаши" (Аказы). Пользование этим механизмом дает Магам возможность проникать своим сознанием в далекое прошлое Земли. С этой информационной базой планеты связано проявление таинственного механизма: видения битв и других событий прошлого, иногда наблюдаемые людьми в небесах. В разные времена мистики и пророки спонтанно проникали своим сознанием в эту часть сознания планеты и обнаруживали там картины жутких катастроф. Не умея ориентироваться в пространственно- временном континууме информационной базы планеты, они принимали эти древние катастрофы за грядущий конец света и пугали человечество пророчествами, описывающими жуткие картины всеобщей гибели.
Маги являются профессионалами в работе с Гением Земли. Они имеют систему знаний и специальные техники, позволяющие включаться в конкретные механизмы сознания планеты. Это дает возможность производить получение информации не в качестве чудесного и спонтанного озарения, а в качестве обычной систематической работы. В отличие от обычных людей Маги, начиная со второго уровня (после посвящения), обладают "полным" сознанием, позволяющим вспомнить свои предыдущие воплощения. Таким образом, они могут датировать или хотя бы как-то классифицировать события, извлекаемые из памяти планеты. Для определения временных координат того или иного события используется привязка к атрибутике, для чего необходимы специальные познания в области истории костюма, архитектуры, техники, оружия.

Существуют направления Магии, позволяющие работать с видением будущего. Такая работа может проводиться по отношению к отдельным людям, организациям, государствам или даже по отношению ко всему человечеству. Результаты, полученные таким путем, обнадеживают. Никакое глобальное уничтожение человечеству не грозит, хотя различные катаклизмы, происходившие в прошлом, будут происходить и в будущем. Конечно, ни одна цивилизация не вечна, как не вечна и сама наша планета. Однако разум людей ищет и находит выходы из различных ситуаций. Так люди Земли, по данным Магов, когда-то жили на безжизненном ныне Марсе, а еще раньше на Фаэтоне. В прошлой своей истории человечество не раз сталкивалось с тотальной эвакуацией, при которой, естественно, не удавалось вывезти все население с гибнущей планеты. Отсюда идея страшного суда, происходящего на пороге всеобщей катастрофы. Комиссия по отбору претендентов на эвакуацию, естественно, заинтересована в "праведниках", так как длительный перелет в ограниченном пространстве летательного аппарата требует от людей выдержки, дисциплины, благорасположения друг к другу. Идея всеобщего воскресения из мертвых перед "Страшным судом" восходит к представлению о перерождениях сознания, благодаря чему те же люди, которые жили и когда-то умерли, будут присутствовать в своих новых воплощениях и на момент эвакуации. В предыдущей истории человечество Земли само управлялось с кризисами, однако существует идея помощи из космоса вроде знаменитой фразы незабвенного О. Бендера: "заграница нам поможет..." На этих представлениях основана идея прихода на землю "Высших" существ с неба, которые и будут спасать людей. Параллельно с надеждами на добрых пришельцев существуют и опасения прихода злых "Высших" существ (всадники апокалипсиса). Интересно, что в современной науке, пытающейся устанавливать контакты с внеземным разумом, присутствуют аналогичные представления: одни ждут контактов с добрыми инопланетянами, другие опасаются встреч со злыми.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Да да, приходилось читать об одновременных открытиях разными ученами одного и того же. Теперь ясно, что это роль "Гения Земли," так как он интеграл мышления человечества. Спасибо, уважаемый МАСТЕР.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Очень познавательная статья,Мастер Деймос.Спасибо Вам большое :cvet4:
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Мастер, за бесценный материал.
С уважением к Вашим Знаниям.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Интересная статья, особенно понравились аналогии в последней части. Спасибо, Мастер Деймос. :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу