Divider

ВЕДЬМОРЕМОНТ

sevilla

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:650
Реакции:1
Баллы:0
....с кем из нас не случался так называемый "ремонтный зуд". Когда обои которые вы с умилением выбирали пару лет назад начинают БЕСИТЬ, ногам перестает нравиться ощущение от пола, занавесочки хочется выдрать с корнем, картины заменить эстампами... то есть ВСЯ КВАРТИРА СТАНОВИТСЯ КАКАЯ-ТО НЕ ТАКАЯ. То есть БЫЛА ТАКАЯ а стала НЕ ТАКАЯ. Стоп - или это вы были ТАКАЯ а стали ДРУГАЯ? Неужели ВЫ могли купить вот эту статуэточку ... Нееет!

И что с этим теперь делать? Напалмом? Это очень кардинально. Давайте лучше сядем, успокоимся и задумаемся, почему так произошло и что с этим делать.
В помощь нам - идеи, которые я нашла у Асгет. И теперь с ее согласия делюсь с вами. Уверена - пригодится.

Wedma

...De facto, человек, размышляющий о смене интерьера в собственном жилье, размышляет о необходимости привнести изменения – часто кардинальные – в собственную жизнь. Дом / квартира / прочее пространство, в котором обитает человек, в какой-то степени равнозначны жизни человека как таковой.
К сожалению, очень малый процент нас может похвастаться отделкой в доме, стопроцентно подходящей под текущее внутреннее самоощущение: ремонт в доме делается либо по принципу «на что денег хватило», либо под некое абстрактное «как дoлжно». Непосредственной работой с интерьером – подбором не только обоев-занавесок-светильников, но также мебели и прочей внутрикомнатной хреноты в единый ансамбль – мало кто занимается. По большей части это вызвано отсутствием возможностей финансовых, в меньшей степени – нежеланием долго возиться. В итоге львиную долю съедают негласные компромиссы – не сильно нравящийся интерьер обыгрывается или декорируется так, чтобы раздражал по минимуму. Ключевое слово, разумеется, «раздражал». От этого и пляшем дальше.
Наверное, каждый за собой ловил момент, когда при долгом отъезде из дома (смене привычных декораций) приходят мысли о том, что хорошо бы по возвращении вынести из своего жилья кучу хлама- переклеить где-нибудь обои, передвинуть мебель или вытащить к ближайшей помойке продавленный диван, продранный до пружин еще кошками вашей прабабушки. Это своего рода сигнальная лампочка: чем больше мысленных изменений в рамках своего жилья вы произвели, тем больше хлама хочется выкинуть из собственной жизни – ненужных контактов, раздражающих обстоятельств, людей и т.д. Окружающие нас декорации в какой-то степени и есть наша жизнь – ее ритм, ценности, условия взаимодействия с окружающими людьми, сами окружающие люди et cetera.
Основные маркеры по «переводу»:

- желание избавиться от застарелого хлама = желанию высвободить в жизни пространство для чего-либо нового / организовать приток этого-самого-нового – отношений, эмоций, событий et cetera

- изменить цветовую гамму интерьера = переключить «ведущую» стихию. Как пример: человека, не справляющегося с бурным событийным ритмом, обстоятельствами, страстями, выхлестами эмоций и т.д. «огненные» интерьеры будут разносить вдрызг. Загоните такого в комнату с красными обоями, ассиметричной мебелью с острыми углами и стеклянными столешницами и т.д. и посмотрите, насколько быстро он дойдет до ручки. Даже если наш подопытный вася будет исключительно суровым материалистом, он инстинктивно будет пытаться обуздать свой интерьер – стекло будет постоянно и как бы невзначай биться, жалюзи оборвутся нафиг и будут заменены занавесками нейтрального к огню цвета (скорее песочного, зеленоватого или коричневатого оттенка), возможно, посреди комнаты поселится большая ваза с живым цветами и т.д.

- привнесение в уже имеющийся интерьер дополнительных стеллажей-полок-коробок = желанию упорядочить и «разложить по полочкам» уже накопленные опыт-обязательства-обстоятельства. Это неосознанное стремление взять паузу, выключиться на какое-то время из общего ритма, разобраться с тем, что уже имеется. Желание передохнуть.

- желание разнести все внахрен под корень до голых кирпичных стен, чтобы не осталось и намека на имеющийся интерьер = резкое и острое отвержение текущего уклада и обстоятельств жизни. Желание снести в жизни все к чертям, чтобы строить что-то кардинально новое.

Разумеется, этим не ограничивается, прочтений прорва, и любой случай необходимо разбирать как конкретный пример, не загоняя под общую гребенку. И, кстати, долготягучую мутоту в духе лапы вытащил – хвост увяз «здесь подкрасить – там подклеить» можно трактовать как то, что в какой-то области что-то вечно рассыпается, но вместо того, чтобы искать первопричины (а заодно вместо того, чтобы снять с носа розовые очки и прекратить гальванизировать трупы), человек упорно борется со следствиями.

В принципе, спровоцировать изменения в жизненном укладе или хотя бы обеспечить кардинальную встряску могут даже такие (не)безобидные вещи, как изменения в интерьере. Не в формате «вазочку а заменить на колбочку б» на поверхности того же стола, а что-то более заметное и глобальное – особенно, если до изменяемых площадей и плоскостей годами руки не доходили.
Поменять ковер, занавески (если, конечно, нет привычки и без того менять их каждый месяц), переставить мебель – здесь вовсе не обязательно привносить в квартиру что-то новое, раздраконивая бюджет – хватает того, что все, устоявшееся и укоренившееся за годы на отведенных местах, будет взбаламучено.
А дальше как в известном мультфильме – лови волну.
В принципе, даже если нет какой-то конкретной проблемы, которую хочется вскрыть, перестановка затронет (и с вероятностью прорвет) все застарелые недоработки и косяки скопом. Не в тот же самый конкретный день и час, но где-то в течение недели-полутора. Чем глобальнее вмешательство в организм квартиры (да, в какой-то мере мне нравится сопоставлять дом с живым организмом и проводить параллели), тем глобальнее будет та недоработка, которую выведут на поверхность и в которую тюкнут носом. Причем если сопоставить с отторжением тканей, то оно может возникнуть в любое время после операции, в том числе и в первые 24 часа, но в большинстве случаев отмечается как минимум через несколько недель после пересадки.

То есть, механизм такой:
- трезво, вдумчиво и без розовых очков оцениваете «проблемные зоны» вашей жизни, взвешиваете свои возможности по их решению. Готовите заранее всю необходиую соломку, если можно так выразиться.
- в доме производится нечто, что в условиях налаженного быта будет равнозначно большой хирургической операции (не обязательно отрезать – можно и пришить). Кому-то хватает поменять занавески-скатерть-ковер на то же самое, но кардинально иного цвета, кому-то – мебель передвинуть, кому-то и глобальной домашней уборки хватит – каждому свое.
- после того, как из дома вымели последний мусор и сели выдохнуть на диван, не расслабляетесь, а начинаете очень вдумчиво отслеживать изменения в собственной жизни – то, как и чем окружающий мир начнет отвечать вам. И дальше главное – не только оставаться открытым его знакам, но не рассиживаться на диване и ловить момент.
Это своего рода серфинг: либо ты поймал волну и с ее помощью пролетел через кучу преград, через которые без самоорганизованного допинга едва ли бы продрался, либо – ой, волна поймала тебя, и хорошо, если когда-нибудь потом выплюнет на берег с более-менее целыми конечностями.
Затевая ремонт / глобальную уборку / глобальную перестановку, стоит помнить о некоторых смежных вещах. И – да, хотя бы базовое понимание фэн-шуй тоже может здорово спасти от косяков.
Вход в дом - рот (задачка на внимание: что в таком случае есть черный ход, и что происходит, когда для входа в жилье / вноса в дом всяких нужных и приятных вещей пользуются им, а не главной дверью? А что бывает, если черный ход есть, но заколочен намертво гвоздями и задвинут шкафом?). Сами двери - десны, зубы и - что логично вытекает из озвученного - умение держать язык за зубами.

Окна - глаза, уши. Зрение, слух. Соответственно, умение или просто возможность видеть-слышать-интерпретировать входящую информацию через те или иные наслаивающиеся фильтры: цветные там стекла или неубираемую месяцами грязь etc, или умение видеть ясно - при соблюдаемой чистоте и прозрачности. С большими пыльным зеркалами те же проблемы: захотите посмотреть на прекрасного себя, а вам в ответ покажут пыльное и замшелое что-то, что весьма так себе на вид и как тут будет не поверить?
Открытые окна, форточки, вентиляционные системы, каминные трубы - нос и дыхание. Что такое стекла треснутые и битые, а также к чему потихоньку намечают путь засорившиеся вентиляционные системы - логически вычисляется на раз.

Есть одна заповедь жирное правило, которое перманентно выпадает из поля зрения, но которое надо выбить на скрижалях и перечитывать всякий раз стоит держать в голове, если хочется жить долго и счастливо.
Простое правило.
Никогда не делайте из своего дома "лоскутное одеяло". Дажде если безумно любите пэчворк как технику, цирковую-карнавальную пестроту как единственно правильный образ жизни, а ряженых клоунов как дорогих-любимых самых что ни на есть людей.
Прямая зависимость работает везде: чем больше в доме криво стыкующейся хреноты в духе "не пришей козе баян" - тем больше подобного "стиля" будет во всей остальной жизни. Хочется разобрать бытие на пэчворк - вперед, вы на правильном пути.
Вообще во многом это издержки бывшего СССР и унаследованных традиций собирать "ынтырьер" с бора по сосенке из того, до чего руки дотянулись (шкаф-витрина Джона Буля подпирает стеллаж из Икеи, поверх всего стоит телевизор Рубин неведомых годов)- копить и не выкидывать всякий ненужный хлам (а вдруг пригодится?)- и годами трамбовать весь этот "культурный слой" в единый монолит (этот "Рубин" еще любимой бабушке первые серии Санта-Барбары показывал). Ну и всякие прочие старшие родственники помогают незлым наглядным примером "как" - с их точки зрения - "надо"...

Подробно рассказывать, что при этом и как именно утрамбовывается и прописывается в остальном бытии?

Проблема в том, что как бы вы не любили дорогих старших родственниковТМ (или не любили, но никак не выходило их качественно приготовить), жить в диктуемых "как надо" условиях, как правило, не им, а вам. То есть, разбираясь с ремонтом...
- не передоверяйте незнамо кому выбирать для вас обои-мебель-прочее, и чужой подранный кошками диван заворачивайте обратно. Этот пункт имеет поправки на те случаи, когда обои-мебель выбирает для вас дизайнер по интерьеру, знающий ваш вкус, предпочтения и желаемый результат- но если оный дизайнер пытается впарить вам тот самый драный диван, смело заворачивайте его нах. Да, вместе с диваном-
- не позволяйте чужому Очень Ценному Мнению становиться поперек дороги вашей песне. Вам для комфорта нужны кислотно-розовые обои в зеленого слоника? Ок, это ваше суверенное право. Задолбаетесь от сочетания цветов - сами же и переклеите.
- умейте говорить "нет", не вдаваясь в объяснения, и не ведитесь на обсуждения вашего "нет" - из банальной экономии собственных нервов и нервов советующего.
- держите в голове четкий и цельный образ своего Дома. То бишь, собирая его из четырех-стен-пола-потолка, в первую очередь начните его уважать - работайте с цельной картинкой, а не с отдельными элементами, иначе на выходе будет то самое "лоскутное одеяло", next round.
Вообще зачастую после подобного напряжения мозгов приходит вывод, что жилью требуется не глобальный ремонт "с нуля", а всего-то - повыкинуть мешающее, сгладить вопиющие диссонансы и выделить что-то как основной вектор. Не хирургическая операция, а банальная косметическая чистка + последующий грамотный макияж. Хотя в ряде случаев отдельным деятелям и подписка на какой-нибудь "Interior Digest" не спасет отца русской демократии будет нелишней, равно как и прививка здравого смысла и чувства юмора.
 

Локи

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:50
Реакции:1
Баллы:0
Ух ты, хорошая статья. Ко времени пришлась, мы с моим домом как раз - в процессе.
Спасибо!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу