Divider

Шри Кришна Джанмаштами!!!

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Шри Кришна Джанмаштами – день рождения Кришны



:cvet5: :cvet4: :cvet5:
Праздник отмечается в честь дня рождения Кришны – восьмого воплощения бога Вишну. По преданию он появился на свет в полночь восьмого дня месяца Шраван (июль–август), поэтому во время этого праздника храмы украшаются иллюминацией и там всю ночь произносят молитвы во славу Кришны.

Вишну родился в облике Кришны, чтобы уничтожить демона Кансу, вероломно захватившего престол своих родственников в царстве царя Матхуры. Жестокому демону Кансу голос с неба предрек гибель от рук сына его собственной сестры Деваки. С тех пор он умерщвлял всех ее детей. И все–таки коварного демона удалось перехитрить, спрятав новорожденного Кришну в соседнем племени пастухов. Когда Кришна вырос, он убил демона.

Джанмаштами с особым почтением празднуется в тех местах, где распространен культ почитания Кришны, особенно в Матхуре и Вриндаване, где, по преданию, проходило детство Кришны. В эти дни Кришне воздаются почести как Богу танца, а потому основной элемент этого праздника – театрализованные сцены–патомимы «расалила», во время которых возрождаются в памяти танцы юного Кришны с юными пастушками (гопи) при лунном свете. «Расалилы» воскрешают перед глазами зрителей веселые проказы любимого в народе Бога–пастуха, победившего злобного демона–детоубийцу.
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Сегодня День Явления Кришны!Джанмаштами ки Джай!

Дорогой Кришна!Поздравляю тебя!!!:cvet2:
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕНИЯ МАХААВАТАРА ВИШНУ!!! :cvet2:
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
С ПРАЗДНИКОМ! ХАРЕ КРИШНА! ДЖАЯ ШРИ ХАРИ :cvet5:
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Шри Кришна Джанмаштами, прими мои поздравления :cvet2:
 

mercurial

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:50
Реакции:1
Баллы:0
поддерживаю! :)с праздником кришна!
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
jeki написал(а):
а кто воплощения кришны?

Кришна это воплощения бога Вишну, о чем уже сказано в первом посте темы, в чем конкретно заключается Ваш вопрос?
 

jeki

как можно понимать тот слова "воплощения " ?
я думаю душа Вишну в Кришне находиться
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
jeki написал(а):
как можно понимать тот слова "воплощения " ?
я думаю душа Вишну в Кришне находиться
Правильней сказать искра сознания бога Вишну, находтся в теле Кришны
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
4367750.jpg
 

jeki

Кришна – тришна

Как-то раз жёны Кришны, царицы Сатьябхама и Рукмини, спросили Господа: “Почему Ты особо выделяешь преданность Драупади? Неужели она так глубока?” Господь Кришна ответил, улыбаясь: “При случае вы сможете убедиться в этом сами”.

Однажды Драупади явилась во дворец, чтобы увидеть своего возлюбленного брата Кришну. Ей отвели отдельные покои. Кришна позвал Сатьябхаму и Рукмини и предложил им вместе отправиться к Драупади. Драупади встретила их с любовью и радостью. Она только что совершила омовение, умастила свои распущенные волосы и теперь расчёсывала их. Господь взглянул на своих жён и сказал: “Мне кажется, моей сестре трудно расчесать свои длинные косы. Не поможете ли вы ей?” Сатьябхама и Рукмини с готовностью согласились. Они разделили волосы Драупади на пряди и принялись расчёсывать их, одна – с правой стороны, другая – с левой. И тут они услышали, что каждый волосок издаёт мелодичный тихий звук: “Кришна, Кришна”. Царицы были очень изумлены, и их взгляд сказал Кришне, что они оценили величие преданности Драупади. Кришна спокойно сидел, наслаждаясь этой сценой.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу